WP: Россия фактически присвоила более 400 лайнеров иностранных компаний

7

Западные санкции, наложенные на Россию после начала украинской спецоперации, включают и запрет на использование иностранных самолетов, находящихся в лизинге. Так, газета Washington Post пишет о том, что из 515 арендованных российской стороной самолетов хозяевам вернулось лишь около 80 летательных машин.

Таким образом, американское издание обвиняет РФ в фактическом присвоении более 400 лайнеров иностранных компаний, и владельцы последних полагают, что им вряд ли удастся вернуть свою авиационную технику (санкции касаются не только самолетов, но и двигателей, а также запасных частей, программного обеспечения и технического обслуживания).



Растет и объем страховых претензий со стороны авиакомпаний, сумма которых достигла уже порядка 10 млрд долларов.

При этом WP указывает на попытки Москвы надавить на соответствующие страны, чтобы те отказались от своих претензий по поводу самолетов. В связи с этим сообщается о случае с Airbus А330-300 «Аэрофлота», взятым в лизинг у ирландской компании AerCap и находившимся в аэропорту Шри-Ланки. Ирландцы потребовали возвращения самолета, на что российская сторона пригрозила остановить поставки нефти в эту страну и создать проблемы на дипломатическом уровне. В итоге через несколько дней самолет вылетел в Москву и сейчас совершает рейсы в Киргизию.

В общей сложности подобные санкции России объявили 37 стран Европы, Северной Америки и Азии. Эти запретительные меры потенциально способны подорвать воздушное сообщение РФ, поскольку в авиапарке страны более половины коммерческих самолетов взяты в лизинг у иностранных компаний. В марте российский президент подписал указ о разрешении использования этих лайнеров для полетов на территории РФ.
  • Masakatsu Ukon/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -8
    13 июля 2022 12:17
    Самая большая страна в мире не соблюдает закон о собственности. И шо то даёт. Разовый эффект. Крикнуть в горах на лавину санкций. Там это святое собственность. Встанут те кто и не думал вводить санкции
    1. 0
      14 июля 2022 09:48
      Цитата: Василина
      Самая большая страна в мире не соблюдает закон о собственности.

      Запад соблюдает? По Вашему - плюнуть на уже выплаченные деньги и отдать? А ничего, что Россия предлагала отдать оставшиеся выплаты сразу? Кто перекрыл возможность рассчитаться? Кто наплевал на неприкосновенность частной собственности россиян?
    2. 0
      14 июля 2022 14:19
      Самая большая страна в мире не соблюдает закон о собственности.

      Давно я так не хохотался...
      hi
      Потом понял, что Вы пишете про США...
      good
  2. +4
    13 июля 2022 13:20
    Можете считать, что оставление самолетов производства Запада, за которые уже заплачена часть денег - контрсанкциями!
    А то заплатите за лизинг, а потом верните назад!
    А вы верните назад уже оплаченное за лизинг! Так ведь не хотят возвращать, каталы!
  3. +4
    13 июля 2022 13:40
    Ну и крохоборы На фоне 300млрд украденных у России это такая мелочь .Гоголевская коробочка на их фоне мот и расточительница Лишний раз убеждаешься -за бакс встанут в любую позу
  4. 0
    13 июля 2022 18:17
    Молодец но это только часть денег которые украли у России
  5. +1
    13 июля 2022 19:16
    Куда они денут эти самолёты. БУ. Продать по бросовой цене, кому и кто будет пилотировать?