«Угроза Китая и КНДР»: США строят на острове в Тихом океане новую базу

2

США начали строительство военной базы на тихоокеанском острове Тиниан. Новые объекты военно-морских и военно-воздушных сил призваны служить резервом на случай, если их аналоги на соседнем острове Гуам «по какой-либо причине» будут уничтожены, пишет сайт Asia Times.

Эти работы могут быть вызваны растущими опасениями по поводу уязвимости Гуама для ракетного удара со стороны Китая или Северной Кореи

– отмечает издание.



Спутниковые снимки, показывают запуск работ по расчистке территории к северо-востоку от тинианского международного аэропорта. Кроме того, американские военные учения на самом острове и прилегающих водах подчеркивают его стратегическую важность. Ранее США провели полевые тренировки на Сайпане и Тиниане.

Конкретно на Тиниане активность военных включала в себя морскую деятельность в гавани, размещение логистического узла в порту Сан-Хосе, тренировки по дозаправке в воздухе. Отмечается, что для большей эффективности американцам приходится рассредоточивать силы, распыляя их по Тихому океану.

Тиниан являлся частью подмандатной территории Японской империи, переданной под управление Токио по решению Лигой Наций.

После захвата американцами летом 1944 года остров также служил местом базирования для бомбардировщиков B-29, которые сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки.

По итогам второй мировой мандат на управление островом перешёл от Японии к Соединённым Штатам в качестве «подопечной территории». В восьмидесятые годы всё Содружество Северных Марианских островов непосредственно вступило в состав США, где и находится в настоящее время.

Гуам остается центром проецирования силы в западной части Тихого океана для США, и его стратегическое значение продолжает расти на фоне военных угроз со стороны Китая и Северной Кореи. Военная стратегия США в Тихом океане предполагает, что Гуам всегда будет доступен в качестве плацдарма. Однако Штаты сталкиваются с невыгодным положением в западной части Тихого океана, поскольку их объекты в этом регионе состоят из небольшого числа крупных, изолированных и, по сути, незащищенных комплексов, расположенных на нескольких островах, и все они находятся в пределах досягаемости китайских и северокорейских ракет

– отмечает Asia Times.

Стоит отметить, что хотя американские территории Гуам и Северные Марианские острова находятся дальше от потенциального театра схватки с Китаем, такое расположение имеет и свои преимущества. В частности более значительное время реагирования при атаке, а также отсутствие согласований с местными властями, как в случае с базами на японском острове Окинава.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 июля 2022 20:03
    Штаты пытаются воевать на два фронта. Это хорошо. В идеале надо чтобы американцы бодались ещё с Ираном
  2. ksa
    0
    14 июля 2022 21:35
    так рядом же? Ну две ракеты вместо одной отправят....