В немецком СМИ рассказали, что надо делать, чтобы «победить Путина»

7

Можно долго и упорно спорить, действительно ли президент России Владимир Путин уловил исторический момент, сделав Россию более сильной, чем когда он вступал в должность. Но одной армии недостаточно, чтобы быть великой державой. У России экономика развивающейся страны. С экономической точки зрения страна, сопоставимая с Бразилией или Южной Кореей, сегодня противостоит объединенному Западу, который намного превосходит ее. О том, как победить такую разнородную Россию и ее президента, пишет немецкий обозреватель Николас Буссе в статье для издания Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

Как пишет эксперт, нельзя сказать, что жизнь теперь лучше, чем была в мире, где господствовали США и Запад в целом. По крайней мере это относится к Европе. Континент переживает масштабный конфликт, энергетическая безопасность Германии подорвана. Стабильность, характеризовавшая Европу в последние несколько десятилетий, находится под угрозой: на континент возвращается старое бедствие – политика силы.



Еще совсем недавно немецкие политики левого толка хотели многополярного мира. Вот, они его получили

– отмечает Буссе.

Тем не менее тот факт, что Путин занимается проверкой международных отношений на прочность, связан с последовавшей за глобализацией сменой расстановки сил. На страны «большой семерки» (G7), которые задают тон санкциям против России, приходится около 43 процентов мировой экономики. Это впечатляющий уровень для всего семи стран. Но тридцать лет назад на них приходилось почти семьдесят процентов.

Путин ведет конфронтацию с Западом, потому что у него все спокойно на Востоке. Европе и США нужно идти на компромиссы с развивающимися странами, чтобы победить президента РФ. Таким образом конфликт на Украине – одно из первых серьезных противостояний многополярного мира. Постепенная потеря Западом своего прежнего влияния давно видна с политической точки зрения. Ему больше не удается достичь многих своих целей в развивающихся странах - так было еще до эскалации конфликта на Украине.

По мнению обозревателя, чтобы добиться перехода нынешних восточных союзников России на сторону Запада, ни в коем случае не нужно давить и насаждать свои ценности Востоку. Наоборот, необходимо учитывать его интересы и двигаться навстречу. Так что Германии и Европе в целом придется идти на болезненные компромиссы.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 июля 2022 10:22
    А ещё немцам надо угробить свою промышленность, не мыться и недоедать ... Тогда победа обеспечена
  2. +3
    17 июля 2022 10:53
    На страны «большой семерки» (G7), которые задают тон санкциям против России, приходится около 43 процентов мировой экономики.

    Более 50% в этих 43 % приходится на финансовый сектор, который ничего не производит! Производить фантики (доллары и евро) очень легко, но когда остальной мир перестанет доверять этим фантикам, тогда можно смотреть реальный ВВП G7?
  3. +1
    17 июля 2022 12:51
    У России экономика развивающейся страны.

    ТАКОЕ впечатление, что у Запада НЕТ вменяемых экспертов. Понимание МНОЙ вопроса можно определить просто набрав фамилию в поисковике, глубже - зайдя в АРХИВ журнала КОНКУРЕНЦИЯ И РЫНОК
    http://konkir.ru/archive-journal
    ВВП по номиналу, т.е. по обменному курсу нац. валюты к $ - СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), покупательная способность одного доллара эквивалентна 23-25 р, т.е. занижен БОЛЕЕ ЧЕМ в 2.5 раза. В 19 г. ВВП РФ – 110 трлн. Рб. В пересчёте – 4.4-4.78 трлн. $. Но и это ещё не всё!! Теневая экономика, которая не входит в официальные данные, есть ВО ВСЕХ странах ( в Европе от 7 до 15%). Данные МВФ оценивают для России долю «тени», учитывающую, в отличие от большинства других методов, незаконный бизнес и ряд других аспектов, в 33,7% ВВП. Если пересчитать российское ВВП по эквиваленту даже ОЭСР, С УЧЁТОМ тени (+1.48-1.61 трлн. $), то по объёму (5,88-6.39 трлн. $), наша экономика выйдет на 3 место в мире, опередив Германию (4.1) и Японию (5.2).Мифом является и 2-3 кратное отставание нашей РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА от стран Запада. ПРОМЫШЛЕННОЕ производство на душу населения в России является ЛИДИРУЮЩИМ в мире. ПОЧЕМУ ЭТО СКРЫВАЮТ? А КАК ТОГДА ОБЪЯСНИТЬ НИЗКИЕ ЗАРПЛАТЫ И ПЕНСИИ??? Кстати, известный экономист М. Хазин, считая довольно мудрёно для обывателя, доказывает, что РЕАЛЬНОЕ ВВП Китая, США и России, соответственно; 8, 7.5 и 6 трлн. $. Что совпадает с моими расчётами.
    1. 0
      17 июля 2022 19:12
      Согласен с вами, вздутая экономика у большинства "передовых" стран
  4. +1
    17 июля 2022 16:53
    Лицемерно ставится вопрос о "победе над Путиным", когда следует называть вещи своими именами: борьба за ресурсы!
    НАТО зарится на природные богатства России – движется на Восток, а оборонительные действия РФ лицемерно провозглашаются агрессией!
    Мирное сосуществование Западу претит, и очевидно, что после "победы над Путиным" в результате перетаскивания к себе его союзников – "друзья" примутся уже за них.
    А вот относительно экономической слабости РФ – Николас Буссе к сожалению прав!
  5. 0
    17 июля 2022 17:45
    Как же отдрессировали таки "буссе.в". Вместо того чтобы заботиться о своей стране, которая нищает и катится в яму из-за зеленых иди оток и ливерных колбас, отказывающихся от довольства по энергоносителям, обрекая свое население на что-то склизкоду рное, они скачут в жажде "победить Путина". Это уму непостижимо.
  6. 0
    18 июля 2022 21:18
    Короче, вывод: чтобы победить Путина, надо победить Путина...
    А делать-то что? Конкретно??