ВС РФ уничтожили поставленные Западом ПКР «Гарпун» и РСЗО HIMARS

4

16 июля в ходе российской спецоперации на украинской территории ВС РФ уничтожили часть поставленного западными странами ракетного вооружения ВСУ. Об этом 17 июля рассказал на брифинге спикер Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, приведя подробности кампании за прошедшие сутки.

Нужно отметить, что накануне украинская сторона заявила о ракетных ударах по городу Одессе в Одесской области и городу Покровску (бывший Красноармейск) в Донецкой области. Уточнив, что в первом случае россияне поразили склад с мебелью, а во втором – Дом культуры, возле которого сгорела парочка грузовиков. Однако истина выяснилась достаточно быстро.



Согласно докладу Конашенкова, российскими крылатыми ракетами воздушного базирования был поражен склад в Одессе, где находились противокорабельные ракеты Нarpoon (ПКР «Гарпун»). В результате переданные Украине странами НАТО боеприпасы были уничтожены.

Что касается Покровска, то там, после применения высокоточного наземного российского оружия, была уничтожена американская колесная пусковая установка M142 «Хаймарс» (HIMARS) и транспортно-заряжающая машина к ней. В качестве доказательства российское военное ведомство опубликовало соответствующее видео.


Кроме того, за прошедшие сутки ВКС РФ, использовав ракеты класса «воздух-поверхность», уничтожили около 200 военнослужащих и свыше 10 единиц бронетехники 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ в городе Чугуев на Харьковщине. Возле села Новоданиловка в Запорожской области 60-я отдельная механизированная бригада ВСУ лишилась 65 военнослужащих и более 10 единиц спецавтотехники из-за удара по пункту дислокации. Также были поражены: 4 пункта управления, 6 складов боеприпасов в Донецкой, Сумской и Запорожской областях, 19 мест скопления личного состава и различной техники ВСУ, включая 4 пункта временной дислокации иностранных наемников.

Армейская и оперативно-тактическая авиация, а также артиллерия и ракетные войска поразили: 21 пункт управления и 189 мест скопления личного состава и различной техники противника.

Истребительной авиацией ВКС России в районе Славянска в Донецкой области был сбит украинский вертолет Ми-17.

Средствами ПВО на Харьковщине были сбиты штурмовик Су-25 Воздушных сил Украины и украинский БПЛА. Возле населенного пункта Дмитренко на Херсонщине перехвачена украинская баллистическая ракета «Точка-У», а возле Изюма на Харьковщине, Таврии в Запорожской области и Алчевска в ЛНР – восемь реактивных снарядов РСЗО «Ураган» и HIMARS.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      17 июля 2022 17:28
      Чем больше, тем лучше. Желательно, чтобы еще ДО того как они начали действовать.
      1. +2
        17 июля 2022 17:41
        Цитата: gorskova.ir
        Желательно, чтобы еще ДО того как они начали действовать

        Скорее всего, это несколько проблематично. До первого применения их наверняка прячут, как смерть Кащея.
    2. 0
      19 июля 2022 12:05
      "сгорела парочка грузовиков" че они правы: система " Хамерс" базируются на автомобильном шасси и подвозчик боеприпасов тоже на автомобильном шасси. Вот и грузовики. Это ещё почти честно, они могли сказать, что русские уничтожили мусорную свалку
    3. Работайте братья!