Влетает в форточку: показана точность работы новейшей российской ракеты «Изделие-305Э»

6

В социальные сети попали кадры работы на Украине высокоточной российской ракеты «Изделие-305Э», которая может при необходимости попасть в форточку окна здания. Это обусловлено особенностями наведения ракеты, обеспечивающими столь высокую точность попадания.

На видео продемонстрировано использование «Изделия-305Э» против опорного пункта украинских вооруженных сил в Днепропетровской области. ВСУ часто обустраивают свои позиции в зданиях школ, детских садов и других важных социальных учреждений, рассчитывая таким образом избежать уничтожения. Использование же новейших ракет позволяет ВС РФ поражать противника, не нанося ущерба мирным жителям.





Дело в том, что ракета снабжена тепловизионной головкой самонаведения, соединенной с ГЛОНАСС бесплатформенной инерциальной навигационной системой, высотомером и каналом связи с вертолетом. Запускается она с бортов ударных вертолетов Ми-28НМ и Ка-52М, а также с вертолета спецназа Ми-8АМТШ-ВН.

Масса «Изделия-305Э» составляет 105 кг (в том числе боевой части – 25 кг). Дальность полета – около 14,5 км, что вдвое превышает этот показатель у других запускаемых с вертолета современных ракет.

Новейшую российскую ракету можно применять против систем и пунктов управления ПВО, зенитных средств и других военных целей.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 июля 2022 12:26
    Запускается она с бортов ударных вертолетов Ми-28НМ и Ка-52М, а также с вертолета спецназа Ми-8АМТШ-ВН.

    Так такие запускаются с БЛА уже несколько десятилетий, а у нас только с вертушек, что показатель значимо отрицательный. Вот Ю.Борисов был зам премьера РФ по вооружению и является почти главным виновником в отсутствии ударных БЛА на вооружении, но его не только не снимают с должности за несоответсвие, - ставят на Роскосмос, значит и там будут провалы, надеюсь меньшие, нежели у говоруна -журналиста. Тусовка засаленной колоды продолжается, результаты будут те же...
    1. +2
      19 июля 2022 01:13
      Не подскажешь какие провалы были у Рогозина? Или ты слышал, что сейчас в тренде его ругать, а самому подумать за что его ругают мозгов, видимо, не хватает))
      1. +1
        19 июля 2022 12:35
        А что за вопрос - в лучших вековых традициях сказано бывших ругать значит ругать и все и всех провалы на бывших списывать и назначать их виновными !Вот отчасти из за этого имеем то то имеем да и нас все всегда и во все ... имеют! Ну поменяют в очередной раз часы на трусы так ведь не 37й же - никого к стенке то не поставят и то хорошо а может и не очень ... !
      2. 0
        21 июля 2022 17:59
        Воровство неимоверное и срыв по космодрому Восточный. За то дали весь Роскосмос, военные обьекты не запускались, всехзапусков на порядок меньше (за то без аварий) ,реклама мощная, а серия Ангара выполнена на 15-20%. Продавал США двигатели, на них успешно запускались военные спутники,- пособник США по факту (деньги не пахнут). Да не перечислишь "успехи"...
  2. Что же так долго не уничтожают форточки Зеленских и прочих командармов ВСУ....
  3. -2
    18 июля 2022 17:50
    Великолепный удар. Я вхожу через окно, не стуча в дверь. Не мог требовать большей точности.