В России растет добыча нефти, несмотря на санкции

1

Несмотря на введённые Западом жесткие санкции, в России в июле выросла добыча нефти. Об этом информирует американское агентство Bloomberg, внимательно наблюдающее за производством российского углеводородного сырья.

С 1 по 17 июля производительность нефтеперерабатывающих заводов в РФ увеличилась на 6% по сравнению с июнем. В стране было добыто 10,78 млн баррелей нефти в сутки

– говорится в публикации.



При этом, по данным российского ООО «Центр развития энергетики» (создано в 2021 году в Москве Кириллом Мельниковым), в июне первичная переработка нефти в России была в два раза меньше – 5,4 млн баррелей в сутки, что практически не отличается от показателей июня 2021 года. В связи с этим Bloomberg предполагает, что падение экспорта на рынки Европы сейчас компенсируют возросший внутренний спрос и продажи в Азию. Это указывает на то, что РФ адаптировалась к западным антироссийским ограничениям. Было также отмечено, что поставки на внешние рынки по трубопроводам ПАО «Транснефть» сократились до 4,33 млн баррелей в сутки, т. е. почти на 4%.

Кроме того, Bloomberg отмечает, что общий долг европейских энергетических компаний уже превысил 1,7 трлн евро. Участники энергорынка вынуждены брать кредиты, чтобы покрыть расходы, связанные с растущими ценами на нефть и газ.

Заметим, что, согласно сводке ФГБУ «Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса» (ЦДУ ТЭК), объем добычи нефти и газового конденсата в России в 2021 году составил 524,05 млн тонн, превысив на 2,2% показатели коронавирусного 2020 года. Среднесуточная добыча зафиксирована на уровне 10,52 млн баррелей с учетом поправки на високосный год.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 июля 2022 17:53
    Здесь интереснее другое, а что будет с объёмом добычи нефти через 6-12 месяцев и с ценой её продажи!