ВСУ готовятся получить ракеты, достающие до Крымского моста

7

Сменный пакет 227-мм ракет MFOM и тактическая ракета MGM-140 ATACMS (слева)

Глава СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что ВСУ готовятся в ближайшее время получить боеприпасы повышенной дальности для переданных ранее пусковых установок – колесных M142 «Хаймарс» (HIMARS) и гусеничных M270 MLRS, которые совмещают в себе РСЗО и ТРК. Данные системы вооружений имеют калибр 227 мм и отличаются лишь количеством сменных пакетов, у М142 он один на шесть боеприпасов, а у М270 таковых два.

Есть некоторое понимание, что мы уже начали получать снаряды, которые отправляются гораздо дальше, чем это было вначале. И будем надеяться, что то, что нам нужно по дальности, в ближайшее время появится на территории нашей страны

– сказал украинский функционер.



Таким образом, пока нет официального подтверждения, что Украине были предоставлены американские оперативно-тактические ракеты серии ATACMS, имеющие дальность от 165 до 300 км и достающие до Крымского моста. Однако подобные поставки вполне укладываются в политику Вашингтона, который передачей Киеву каждой новой системы вооружений или боеприпасов проверяет реакцию Москвы.

Стоит отметить, что первые 3 единицы M270 MLRS были недавно переданы Киеву Лондоном. Теперь Украина ожидает поставки из США 4 единиц M142 HIMARS к ранее предоставленным 8 единицам и неназванного количества M270 MLRS вместе с боеприпасами.

Кроме того, 15 июля состоялась закрытая встреча, на которой присутствовали глава секретной разведслужбы МИД Великобритании (MI6) Ричард Мур, экс-глава Генштаба и SAS барон Чарльз Гутри, действующий начальник Генштаба Патрик Сандерс, начальник штаба Королевских ВМС адмирал Бенджамин Ки и принц Уильям. В ходе встречи они обсуждали ответные действия в адрес России за смерть 10 июля британца Пола Ури в ДНР, находившегося в плену с апреля, поскольку была задета честь короны и вызван большой общественный резонанс. В числе мер была названа возможность нанесения удара ракетами ATACMS из Запорожской области по Крымскому мосту. Именно после этого в Сети появилась карта, на которой было показано расстояние, куда могут достать ракеты ATACMS при стрельбе с позиций ВСУ на линии фронта.


В свою очередь, спикер НМ ДНР Эдуард Басурин рассказал в эфире телеканала «Россия-1», что после обстрелов со стороны ВСУ начали находить останки ракет к упомянутым ПУ с дальностью в 110-120 км, а не только летающие до 70 км. Он предположил, комментируя слова Данилова, что указанные ракеты ATACMS уже могут находиться на Украине.

Соответственно, если они сейчас заявляют 150-180 км и, может быть, 300 км, значит, они уже есть

– уточнил Басурин.

Все это говорит о том, что у ВСУ уже могут быть управляемые реактивные снаряды GMLRS+ с дальностью от 84 до 120 км. При этом они ожидают поступление на вооружение ракет ER GMLRS с дальностью до 150 км и ATACMS дальностью до 300 км.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 июля 2022 17:00
    До Крыма далеко, а Херсон рядом:

    Украинские вооруженные формирования атаковали связующий левый и правый берега Днепра в Херсоне Антоновский мост, по которому идет снабжение российской группировки, находящейся на Криворожском и Николаевском направлениях.
    Всего в направлении Херсона были выпущены шесть реактивных снарядов, один или два из которых попали по мосту. Били ВСУ, по сообщениям властей региона, из поставленных Западом РСЗО «Хаймарс».
    1. +2
      19 июля 2022 17:35
      Ответом на обстрел Херсона должен быть запрет на вывоз зерна с украины
      1. 0
        13 августа 2022 10:29
        Это вы на верху объясните.
  2. -1
    19 июля 2022 17:30
    Нужно готовить ядрены батоны. Ответка за Крымский мост должна быть только такой
    1. -1
      19 июля 2022 18:10
      Ну так готовьте "полковник", кто вам не даёт?!
      Остальное население РФ только не трогайте, если можно... winked
    2. Комментарий был удален.
  3. 0
    22 июля 2022 06:29
    Интересно, а чем ответим мы?! Или как обычно выразим глубокою озабоченность?!
  4. 0
    31 августа 2022 07:06
    Путин когда наконец проснётся, касаемо поставок западных вооружений??