Foreign Policy: Ближний Восток не готов рвать связи с РФ ради США

1

Америке будет крайне сложно полноценно вернуться на Ближний Восток, пишет политический сетевой журнал Foreign Policy. За те месяцы, что прошли с момента, как Вашингтон объявил о том, что этот регион более не является приоритетом внешней политики, во многих столицах успели поменяться настроения. И теперь, когда администрация Джо Байдена вновь вынуждена обратиться к прежним союзникам для помощи в противостоянии с Россией, её встретил холодный приём.

Учитывая твердое убеждение президента в том, что XXI век пройдёт в борьбе между демократиями и автократиями, вполне естественно, что Вашингтон захочет укрепить отношения с важными странами, которые могут иметь значение в условиях холодной войны 2.0. Но попытки превратить состязание в игру с нулевой суммой просто не сработают со многими союзниками и партнерами США в регионе. Мало того, что Саудовская Аравия и ОАЭ, если назвать только их две, сами управляются авторитарным руководством, но ещё они также не хотят складывать все яйца в одну корзину. Дело не только в недовольстве уходом США из региона; но они [аравийские монархии] также хотят сбалансировать свои связи между Вашингтоном, Пекином и Москвой, потому что это имеет смысл для их долгосрочных интересов

– утверждает новая статья, размещённая накануне на сайте.



Саудовская Аравия видит пользу в сохранении своих отношений с Россией в рамках ОПЕК+. В реальности во втором квартале этого года Эр-Рияд даже удвоил импорт российского мазута для внутреннего потребления. Вместе с тем саудовцы видят в Соединённых Штатах конкурента, а не союзника на мировом рынке нефти.

Крепнут связи аравийских правителей и с Китаем. Саудовская Аравия недавно подписала соглашение с китайской государственной оборонной компанией о поставке военных беспилотников, а ОАЭ закупают у Пекина не только беспилотники, но и ракеты «воздух – воздух».

Даже Израиль немного подстраховывает свои ставки на Америку, в том числе дистанцируясь от резкой критики действий России на Украине и привлекая китайские инвестиции в порт Хайфы.

Соединённые Штаты, конечно, останутся основным партнёром стран Персидского залива в области безопасности, но не за счёт отказа от сотрудничества с Россией и Китаем, говорится в материале.

Поучительно, что ни в одном из совместных заявлений во время поездки Байдена не упоминались Китай или Россия в качестве объектов для критики. Иными словами, страны Ближнего Востока не готовы пока сыграть в новую холодную войну, безоговорочно выступив в ней именно на стороне Соединённых Штатов, отмечает Foreign Policy.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 июля 2022 11:39
    А смысл выступать на стороне США, если они в любой момент могут прикарманить ваши, честно заработанные доллары и оставить вас нищим?
    Запад - это кидала, который может кинуть на деньги и договоренности в любой момент. Учитесь на ошибках Ирана и России, иначе станете, как Китай 19 века.