Власти Чехии: Калининград затрагивает безопасность не только Литвы и Польши, но и НАТО в целом

2

В Праге полагают, что Калининград занимает особое положение в Европе в плане влияния на соседние государства – в первую очередь на Литву и Польшу, а также на другие страны НАТО. Кремль использует регион для эскалации напряженности в регионе. Об этом, в частности, 19 июля заявил глава чешского Сенатского комитета по внешней политике, обороне и безопасности Павел Фишер.

Необходимо, чтобы мы стратегически уделяли этому вопросу большое внимание

– подчеркнул Фишер.



Кроме того, чиновник прокомментировал разрешение Еврокомиссии на железнодорожный транзит в российский полуэксклав стратегически важных товаров, попавших под западные санкции. По его мнению, «подходить к этому вопросу нужно стратегически».

При этом Фишер подчеркнул, что все запреты должны распространяться на продукцию, а не на людей. Вместе с тем в отношении Москвы нужно действовать «осторожно и без уступок».

В июле Еврокомиссия приняла решение о том, что санкции ЕС не распространяются на железнодорожные перевозки в Калининградскую область. В то же время Евросоюз имеет право проверять составы, доставляющие продукцию в российский регион с основной территории Российской Федерации.

Ранее Москва назвала западные санкции в отношении Калининграда «блокадой» и отметила готовность к ответным жестким мерам.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 июля 2022 08:38
    Может когда и наше это поймут и исключат тем или иным способом возможности блокады Калининграда и отрежут Прибалтику от НАТО.
  2. 0
    21 июля 2022 18:24
    Возможно это и так, но упаси Бог кого-то попытаться изменить этот статус кво, болтать языком -сколько угодно, а вот руками-ножками сучить уже не рекомендуется, может стать опасным для существования см. респ.Украина.