ВСУ задействовали высокоточные корректируемые боеприпасы с дальностью поражения до 130 км

11

В социальных сетях появились свидетельства того, что украинские вооруженные силы начали применять РСЗО «Ольха/Ольха-М» с дальностью действия до 130 км.


Эта реактивная система залпового огня является модернизированной версией советской РСЗО «Смерч». «Ольха» использует высокоточные корректируемые боеприпасы с дальностью поражения до 130 км и точностью попадания 10-20 метров. На использование 300-мм снарядов указывает, в частности, работа корректировочных двигателей сразу после пуска ракеты.




Ранее замначальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин упомянул о том, что на Украину прибыли реактивные системы залпового огня HIMARS с дальностью поражения около 300 км.

Между тем глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров отметил в интервью МИА «Россия сегодня», что география специальной военной операции на Украине будет расширяться в зависимости от дальности действия западных вооружений, прибывающих в помощь ВСУ. Таким образом Москва стремится обеспечить безопасность территории России и народных республик востока Украины.

В то же время министр обороны США Ллойд Остин заявил в ходе совещания по вопросам обороны Украины, что Вашингтон в ближайшее время поставит Киеву еще четыре системы HIMARS – они войдут в очередной пакет военной помощи этой стране.

Соединенные Штаты отправляют дальнобойные ракетные установки Украине с 1 июня. Тогда РСЗО HIMARS были включены в пакет помощи на сумму 700 млн долларов.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 июля 2022 19:16
    2 месяца было? Было! А теперь - получите!
  2. 0
    20 июля 2022 19:16
    Так зачем России свой парк бомбардировщиков Туполева? Выведите их и уничтожьте украинскую артиллерию. Бомбить с большой высоты.
    1. +4
      20 июля 2022 21:46
      А Вы не подумали, что система ПВО Украины до сих пор не уничтожена? А ведь там есть и ТОРы, и БУКи, и С-300...
      1. +1
        21 июля 2022 15:54
        Так снимали некоторых чиновников и генералов после начального провала СВО, такое называется не выполнением задачь и планов, подтасовку отчётов и т.д.. Да что говорить, ни одно постановление или указ президента не выполнен , вспомните даты и радужные картинки президентских указов... То же самое и в МО РФ с вооружением...
    2. +3
      21 июля 2022 09:35
      Для этого существует высокоточное оружие и барражирующие боеприпасы, способные часами выслеживать свои цели и при обнаружении внезапно их атаковать, вот сейчас и становятся очевидными явные пробелы в нашей гос. программе вооружений и в нашей оборонной промышленности, не сумевшей вовремя освоить и запустить в серийное производство в массовом количестве так остро необходимых для нашей армии БПЛА всех видов, в том числе и дронов - камикадзе, и упомянутых выше барражирующих боеприпасов, здесь мы пока явно проигрываем, надо срочно исправлять положение, раскачиваться и долго раздумывать у нас просто уже нет времени, это нужно было сделать ещё вчера.
      1. 0
        23 июля 2022 12:37
        Когда-то служил топографом в ракетной части оперативно-тактических ракет. Рядом базировался дивизион артиллерийской разведки. Как то с ихними топографами работали вместе по тестированию спутниковой навигации (начало 70-х). Одновременно у них были учения по артразведке. Они в этот раз использовали звуковую и сейсмическую разведку. А ещё есть оптическая (в том числе и с применением БПЛА) электронная и спутниковая. Для барражирующих боеприпасов нужна сначала разведка целей, а потом уже удар. И неважно с какого вида артразведки будет указана цель. Так что разведка с БПЛА конечно, наверное самая удобная, но разведывали и без неё, причём ещё в Великую отечественную.
  3. +3
    20 июля 2022 19:43
    Сергей Лавров отметил в интервью МИА «Россия сегодня», что география специальной военной операции на Украине будет расширяться в зависимости от дальности действия западных вооружений, прибывающих в помощь ВСУ

    Интересно, и когда же это расширение произойдет?
  4. +1
    20 июля 2022 22:37
    Есть же заводы, которые производят сами установки, боеприпасы, электронику.
    Несколько Калибров и всё.
    Возможно поэтому недавно бомбили Южмаш. И скоро утречком, когда народ рассядется по рабочим местам, что-нибудь прилетит в Киев, КБ Луч (который является главным закопёрщиком по этой теме).
  5. +2
    20 июля 2022 23:02
    Ну пока в Кремле хоккеист в носе ковырялся укропы с пиндocaми дело делали, а теперь осталось дождаться когда по крупному городу прилетит, может тогда "тот кто бьет первым" наконец раздуплится
  6. 0
    21 июля 2022 07:07
    Цитата: Александр Попов
    Интересно, и когда же это расширение произойдет?

    Уже произошло.) География она всегда на бумаге...
  7. 0
    26 июля 2022 06:23
    Такими темпами скоро они задействуют и ракеты ATACMS. А в том, что эти ракеты рано или поздно появятся, если уже не появились, у хохлов лично я не сомневаюсь. Янки приложат к этому руку.
    Нанесут, как они и планируют, удар по Крыму и заодно по некоторым приграничным областям России.
    А мы так и будем сидеть и выражать глубокою озабоченность.
    Нужно действовать жёстко и решительно! Уже давным - давно пора было вбомбить все первостепенные цели в землю по самые уши!