Россия не желает принимать отремонтированную турбину для «Северного потока»

25

Вопреки всем возможным препятствиям и санкциям, отремонтированная турбина Siemens отправлена Канадой в Германию, которая собирается передать ее России. Однако из Москвы прозвучали неоднозначные заявления, которые не позволяют с полной уверенностью говорить о том, что агрегат будет принят на стороне РФ и установлен в газовую магистраль.

Российский «Газпром» продолжает настаивать, что он не получил необходимые документы от канадской стороны. Причем речь идет не о технической документации, а о порядке исключения из санкций, позволившем возвратить турбину из ремонта. По большому счету такой «отчет» Оттава не должна предоставлять стороне, которая не была оговорена как принимающая. Да и требовать «Газпром» может у подрядчика, то есть у Siemens Energy. К тому же логично было ожидать запрос именно на отчет о качестве ремонта агрегата в свете высказываний президента РФ Владимира Путина, который предположил, что машина прибудет с намеренными дефектами в конструкции из-за того, что Канада как добывающая углеводороды страна – конкурент РФ.



Разумеется, из Канады не поступило никакого ответа даже на второй запрос холдинга, о чем представители компании написали в своем официальном телеграм-канале.

Мы запросили еще раз и снова не получили ответа. Эти гарантии пригодятся при последующем ремонте остальных газоперекачивающих агрегатов трубопровода

– говорится в сообщении.

В данном случае очевидна нелогичность просьбы, переходящей в требование. Просят не те документы, не у уполномоченной стороны. Ожидаемо, что ответа не последует. Запад в таком случае делает однозначный вывод, что Россия не желает принимать отремонтированную турбину для обеспечения запуска газопровода на полную мощность, а рассуждения о «гарантиях» воспринимаются как блеф, скрывающий растягивание сроков и закулисную игру.

В любом случае можно принять уже отправленную турбину, ввести ее в эксплуатацию, а затем просить гарантий на долгосрочное обслуживание в период санкций, но не отказываться от того, что было предоставлено вопреки сопротивлению США и русофобов ЕС.

Несмотря на то что по окончании ремонтно-профилактических работ «Северный поток» будет запущен, скорее всего, он будет работать на мощности даже меньшей, чем была до остановки его на профилактику. То есть работа магистрали будет чисто номинальной. Главное, чтобы «Газпром» принял турбину и ввел ее в действие без отсылок к юридическим «казусам», не особо мешающим физической работе трубопровода. В противном случае «жест доброй воли» Германии ограничится одним эпизодом, поскольку Оттава передала агрегат именно Берлину, который, в свою очередь, согласился добровольно отправить его в РФ.

Это исключительный случай в эпоху тотальных антироссийских санкций. В будущем он может не повториться из-за странных юридических претензий российской стороны. Впрочем, если «Газпром» решил окончательно уйти с энергетического рынка Европы, то возможность сохранить лицо, скорее всего, выглядит именно так.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 июля 2022 10:55
    Мерзни, мерзни, волчий хвост!
    1. +12
      21 июля 2022 13:17
      В любом случае можно принять уже отправленную турбину, ввести ее в эксплуатацию, а затем просить гарантий на долгосрочное обслуживание в период санкций, но не отказываться от того, что было предоставлено вопреки сопротивлению США и русофобов ЕС.

      - это может написать только дилетант.
      Поставит ли этот дилетант себе на свою машину агрегат в качестве которого он не уверен, но поломка этого агрегата может привести к фатальным последствиям???
      Ответ очевиден, но раздавать другим такие советы - это всегда пожалуйста...
      1. +3
        23 июля 2022 08:51
        Цитата: Владимир_Воронов
        но поломка этого агрегата может привести к фатальным последствиям???

        Более того, принять турбину, взять на себя обязательства по поставке газа, без каких-то гарантий со стороны Сименса
    2. +3
      21 июля 2022 14:32
      Так себе статья - ото - о сем. По факту. Агрегат вернули. Северный поток работу восстановил на уровень до тех обслуживания.
    3. 0
      22 июля 2022 07:42
      Вы действительно верите, что нашему газу не найдут замену?
      1. +1
        23 июля 2022 08:53
        Цитата: anclevalico
        Вы действительно верите, что нашему газу не найдут замену?

        Нелепый вопрос.

        Верить можно в бога, удачу...

        В технике и экономике надо знать факты и считать.
  2. +5
    21 июля 2022 11:14
    Сегодня, в 7-00, поставки газа в Германию возобновились по "Северному потоку" в полном обьеме, т.е. "доремонтного"...

    https://russian.rt.com/business/news/1028295-gaz-germaniya-sevpotok-prokachka
  3. 0
    21 июля 2022 11:24
    Газ по "Северному потоку" вновь поступает в Германию после плановых профилактических работ на газопроводе. Соответствующую информацию подтвердили операторы немецких газопроводов OPAL и NEL.

    По их данным, газ поступил в точку приема в Грайфсвальде в четверг, 21 июля 2022 года, в 7 часов по московскому времени.

    Как сообщает компания Nord Stream AG, в настоящее время прокачка газа ведется на сниженном уровне – около 30% от максимума.

    Напомним, официальный представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что возобновление работы "Северного потока" является возможностью для стран Европы повысить энергетическую безопасность на тот период, пока они не снизят зависимость от российских энергоносителей.

    https://www.kp.ru/online/news/4840407/
    1. 0
      21 июля 2022 20:04
      Как ранее писал сайт kp.ru, президент России Владимир Путин выразил уверенность, что запуск трубопровода "Северный поток-2" может способствовать увеличению поставок российского газа в Европу.

      Однако СП-2 так и не был сертифицирован и не может быть сразу запущен, это общеизвестный факт.
  4. +6
    21 июля 2022 13:13
    Просят (требуют) именно те документы - юридические, именно у той страны, которая отвечает за весь этот политический базар - у Канады.
    Россия в подачках любого рода от кого-либо не нуждается.
  5. 0
    21 июля 2022 19:57
    Все уже придумали до нас. Нужно создать международную комиссию по сертификации, обязательно включить в комиссию польшу, украину, прибалтику,германию. Пусть дают добро. Тогда останется проверить только документы соответствия тех обслуживания.
  6. -2
    21 июля 2022 20:01
    В данном случае очевидна нелогичность просьбы, переходящей в требование. Просят не те документы, не у уполномоченной стороны. Ожидаемо, что ответа не последует. Запад в таком случае делает однозначный вывод, что Россия не желает принимать отремонтированную турбину для обеспечения запуска газопровода на полную мощность, а рассуждения о «гарантиях» воспринимаются как блеф, скрывающий растягивание сроков и закулисную игру.

    Так и есть, это будет подтверждением их обвинений в адрес РФ и Газпрома...
  7. +1
    21 июля 2022 21:03
    Нам чужого не надо, но и свой газ не отдадим врагам Руси.
  8. +5
    21 июля 2022 21:11
    Эти "потребители" нашего газа поставляют оружие, технику и боеприпасы для антиросии, и нам пора сворачивать наши поставки, хватит уже пользоваться нашими ресурсами задёшево, пусть погреются как следует, а потом померзнут, "для здоровия полезны холода"
  9. Комментарий был удален.
  10. Dan
    +2
    22 июля 2022 05:53
    Главное, чтобы «Газпром» принял турбину и ввел ее в действие без отсылок к юридическим «казусам», не особо мешающим физической работе трубопровода.

    Если "юридические казусы" мешают запустить/сертифицировать СП-2, и это всем нуждающимся Западом воспринимается нормально, то какие вопросы могут возникнуть к Газпрому, который запрашивает документы у стороны, ставящей палки в колеса при обслуживании его оборудования? Судя по поведению Германии, она не желает убеждать своего партнера по договору в гарантиях исполнения своих обязательств по договору ТО оборудования. Газпром/Россия решил испросить эти гарантии непосредственно у "буксующей" стороны. Нет таких правил в деловом обычае, которые бы это запрещали. Просто это показатель того, что Россия считает правосубъектность Германии ограниченной, нуждающейся в дополнительной "стимуляции".
  11. +2
    22 июля 2022 08:53
    Цитата: anclevalico
    Вы действительно верите, что нашему газу не найдут замену?

    найдут конечно, только ценник будет другой, именно это америкосам и нужно - Европа станет неконкурентноспособной из-за крайне высоких цен на энергоресурсы и, как следствие, на конечную продукцию производимую в ЕС. Что вообщем-то уже происходит.
    1. 0
      22 июля 2022 16:18
      ... И что требуется США .
  12. пока стоит газопровод
    Бабло за газ рекой течет
    Зачем же кассу ослаблять?
    Гони бумаг, канадомать!
  13. 0
    22 июля 2022 14:50
    Цитата: anclevalico
    Вы действительно верите, что нашему газу не найдут замену?

    Да вы чё... Конечно нет...)) Гыыыы...
  14. 0
    22 июля 2022 19:28
    Госссподи, идиотизм и некомпетентность везде. Каким боком тут Газпром? Есть заказчик, есть подрядчик. Газпром заказал турбину Сименсу. И не Газпрома собачье дело где и как СИменс будет её ремонтировать. Хот ь в гараже на колене! Но! Документы, гарантирующие ремонт, обязательны, чтобы было с кого спросить в случае чего. Нет документов? Ну на нет и суда нет. Ждем.Принимать турбину без документов нельзя. А будут они или нет, нам монопенисуально. Нам и так хорошо, без турбины.
    1. 0
      27 июля 2022 12:29
      насколько я понял, техническая документация о качестве ремонта от Сименс есть. Газпром требует некоторый "политический гарантийный сертификат" от Канады, что , впредь таких проблем и задержек с возвратом отремонтированных турбин не будет.
  15. +2
    22 июля 2022 23:38
    Так нужно ветки строить от СП-1 и СП-2 до Калининграда, чего им без дела на дне лежать...
  16. +1
    24 июля 2022 00:44
    Тут всё очевидно. Поскольку ремонт оплачивается Газпромом, то должна быть калькуляция проведённых регламентных работ, приведены технические параметры проведённых прогонных испытаний и предоставлена гарантия. Стандартный набор нормативных документов, без которых пользователь рискует попасть на "бабки" в случае чего.
    Так что, Газпром в своём праве.
  17. 0
    24 июля 2022 23:32
    Помощь Юли Тимошенко ЕС! Вот банка с горохом, труба рядом и пошло дело! Газ будят точно! Перемога испытана укрокаклами!

  18. 0
    26 июля 2022 07:15
    Почему авторы статьи думают, что это Газпром РЕШИЛ покинуть европейский газовый рынок? Все действия, заявления и решения ЕС свидетельствуют об обратном! Авторы ангажированы или преследуют свою корысть, обвиняя Россию в некорректных действиях по приёмке отремонтированной турбины. Вы или не слышали пояснения Президента России или не понимаете вообще о чём речь идёт, или преследуете свои корыстные цели!!!