Россия провела выгодную «рокировку» на мировом рынке газа и нефти

4

За две недели июля было зафиксировано 30%-ное падение объемов поставок сырой российской нефти на рынки Индии и Китая, которые с недавних пор считались важными импортерами отечественного сырья. Такой обвал зафиксировали аналитики агентства Bloomberg, сравнивая показатели поставок за апрель (рекордный уровень) и июль текущего года (резкое снижение). Однако о промежуточных результатах говорить рано, так как за уменьшением поставок стоит самая настоящая «рокировка» российского сырья на рынках Азии и Европы.

В любом случае рост цен на нефть и газ позволяет России получать большие доходы при снижающемся экспорте. РФ почти прекратила поставки продукции в Азию, за исключением Индии и Китая. Редкие грузы отправляются в Японию и Южную Корею с российских тихоокеанских терминалов. По морю РФ экспортирует до 55% своего сырья. Среднесуточный объем поставок в КНР составил более 700 тысяч баррелей.



За несколько недель июля произошли некоторые перемены в структуре поставок: средний объем грузов, поставляемых перспективным клиентам в Индии и Китае, был самым низким за последние 15 недель. Однако при этом отгрузка и поставка российской нефти в страны Северной Европы начали расти, несмотря на действующие санкции ЕС. Как ни странно, но основными потребителями подсанкционного продукта стали Нидерланды, а также Польша и Финляндия. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В случае с природным газом, отправленным на экспорт, произошла обратная трансформация. Топливо в буквальном смысле начало покидать давно занятые позиции на западных энергетических рынках и «перебралось» прочно в Китай, который три дня подряд (с 17 по 19 июля включительно) ставил рекорды суточного потребления топлива из РФ. Хотя подобную «судьбу» пророчили именно нефти, попавшей под санкции Еврокомиссии раньше голубого топлива, вынужденно ушедшего в Азию.

Если взглянуть на описанный расклад и учесть временное снижение спроса в Азии, а также вступление в силу отложенных энергетических санкций шестого пакета, то РФ провела довольно выгодный «обмен» рынков газа и нефти. Не исключено, что через некоторое время обратная «рокировка» вновь повторится, так как глобальные рынки характеризуются нестабильностью и серьезными колебаниями стоимости и спроса.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 июля 2022 10:57
    Если бы российское руководство всерьёз начало рассматривать свой внутренний рынок потребления нефти и газа, как перспективный, ключевой, надёжный и важнейший для политической стабильности и безопасности, и развития, то уже через год благосостояние и прочность основы среднего класса, а значит, всей страны, заметно бы выросла. Вместо разовых финансовых подачек с барского плеча к праздникам и юбилейным датам, возникли бы сотни тысяч активно развивающихся домовладений, их можно было бы бесплатно запитать газом (под ключ) и получить затем пожизненных устойчивых плательщиков, заменяющих с успехом и выгодой для государства и немецких шольцев, и польских качинских, и многих других поставщиков вооружений украинскому нацизму. Всероссийскую бесплатную "под ключ" программу подключения можно было бы поддержать системой гарантированных муниципальных закупок овощей и фруктов для новых муниципальных продовольственных сетей, альтернативных нынешним сетевым халабудам отечественных бизнес-хапуг и рвачей мценского уезда, лихо накручивающим свою жадность и цинизм на цены чужестранных товаров антинационального квази бизнеса современной эрзац-России. Вкупе с экспортом бензина и других готовых производных от нефти, при условии дешевеющего бензина на тех же самых муниципальных автозаправках, в противовес к нынешним, в итоге, могло бы создать Россию самодостаточную, страну Столыпина и Витте, а не территорию обитания Швондера с Шариковым, чиновников-олигархов с личиками еле вмещающимися в границы телеэкрана и многомиллионных шашлычников, обладателей бесполезных профессий для будущего страны , на пути к нищей старости и пенсии!
    1. +1
      22 июля 2022 11:43
      Нельзя сравнивать наш внутренний рынок с ценой на бензин 0,8 - 0.9$ с рынками экспортными, где цена 2,0 - 2,5$. С газом ситуация аналогичная - его стоимость для внутреннего потребителя в разы, если не в десятки раз ниже. Вы также не учитываете себестоимость подключения, которое "бесплатно и под ключ" для поставщика не окупится никогда. В этом нет экономического смысла. А если говорить о смысле политическом, то вложить в этот процесс надо такое неимоверное количество ресурсов, что мы не осилим это не то что за год, но и не пять и не десять. Это триллионы рублей. Соглашусь с тем, что это все равно необходимо, но сначала надо поднять промышленность, наладить импортные поставки критически важных компонентов, привести в порядок логистику, и стать по настоящему независимой в этом плане страной, и лишь потом заниматься подобным популизмом, пусть и важным для указанного Вами "благосостояния среднего класса".
      1. 0
        22 июля 2022 23:45
        Интересно, по какой цене, на самом деле, российскую нефть покупает Китай....
    2. 0
      27 июля 2022 17:32
      Смешно. Кем легче управлять? Богатым и успешным, или бедным и больным?