ЕС пересмотрел часть санкций в отношении российской нефти

1

Европейцы продолжают «жонглировать» санкциями в адрес России. Недавно они приняли седьмой по счету санкционный пакет, наложив дополнительные ограничения на россиян и компании из РФ, а также расширив список запрещенных к поставкам товаров и технологий. Одновременно с этим Евросоюз пересмотрел часть ранее наложенных санкций, поскольку они вредят самим европейцам.

ЕС смягчил ряд ограничений, касающихся экспорта российской нефти. Об этом говорится в коммюнике, размещенном на сайте объединения 21 июля, которое касается последнего решения Совета Европейского союза.



В частности, корректировка коснулась «Роснефти» и «Газпрома». Теперь эти компании могут поставлять черное золото в третьи страны. Это продиктовано вопросами энергетической безопасности, поскольку транспортировка этого углеводородного сырья крайне важна для мировой экономики.

Кроме того, в целях обеспечения продовольственной безопасности на планете, ЕС принял решение о продлении действия исключения из запрета (расширил изъятия из ограничений) на совершение сделок с некоторыми государственными структурами по экспорту российской сельскохозяйственной продукции в третьи страны. Также ЕС убрал из-под запрета поставки в Россию группы товаров и услуг для гражданской авиации, ради выполнения требований международных стандартов авиабезопасности ИКАО (ICAO).
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 июля 2022 19:17
    Пересмотреть мало, нужна полная свобода фрахта и страхования.