Польша заявила о купировании «угрозы» со стороны Калининградской области

3

Жители польского Варминьско-Мазурского воеводства, граничащего с Калининградской областью, жалуются на страхи, связанные с близостью российского региона. Однако их «опасения» развеял премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.

В ходе предвыборного турне партии власти «Право и справедливость» по воеводствам Польши Моравецкий побывал и в Варминьско-Мазурском воеводстве, заявив об усилении натовского военного контингента.



Жители Вармии и Мазур могут чувствовать себя в безопасности. Именно здесь мы усиливаем присутствие польской армии и союзных войск

– заявил польский премьер.

По словам Моравецкого, недалеко от воеводства базируются подразделения НАТО, которые при необходимости смогут защитить местное население и купировать таким образом «угрозы» со стороны Калининградской области.

Кроме того, подчеркнул Моравецкий, Североатлантический альянс, осознавший «опасность» со стороны России, принял решение об усилении своего восточного фланга. С севера же Польшу защищает новый член западного блока – Финляндия.

Между тем Варминьско-Мазурское воеводство является одним из беднейших на территории Польши, экономическое благополучие которого во многом зависит от приезжающих из Калининграда российских туристов. Теперь же, после подобных инициатив Варшавы и НАТО, уровень жизни воеводства может заметно упасть.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    25 июля 2022 17:13
    Карловы Вары были богатым городом в то время, когда город сотрудничал с туристами из Российской Федерации. Это было прекрасное сотрудничество. Внезапно мы потеряли интерес к туристам из России, и снова с домов падает штукатурка, а ночные клубы закрываются. И как это было живо. Российские туристы имели деньги и умели их тратить. drinks
    1. Увы в Чехию уже никогда не поеду. Красивая страна, отличное пиво, но русофобия была заметна еще до СВО.
      Да и жителей бывшей Украины принимали уже с давних времен. Что не делает проживание в Чехии таким комфортным как в многих других странах.
  2. +2
    25 июля 2022 22:10
    Жители польского Варминьско-Мазурского воеводства, граничащего с Калининградской областью, жалуются на страхи, связанные с близостью российского региона

    Жители воеводства с ностальгией вспоминают приграничную торговлю с КО, с которой они хорошо кормились.
    Мясо-молочка с фруктами и овощами шла в одну сторону. Недорогое топливо, сигареты и прочие ништяки шли в другую.Плюс туризм, калининградцы с удовольствием выбирались в Польшу на выходные в те-же аквапарки...
    Всё это прикрыла Варшава, своим "волевым решением".
    Теперь нагнетается русофобия, но идёт она опять же не от жителей приграничных с нами воеводств, а из Варшавы..