Западные СМИ: Россия «купается в деньгах», пока мы страдаем от собственных санкций

6

Недавно Евросоюз утвердил седьмой пакет санкций против России, отменив часть бессмысленных ограничительных мер, которые вредили самим европейцам. Запад фактически исчерпал возможность оказывать давление на Москву за начало спецоперации на Украине, так как столкнулся с серьезными сложностями экономического характера у себя, на что обратил внимание американский журнал The National Interest.

Издание отмечает, что санкции западных стран не смогли уничтожить экономику России, на что указывают результаты первого полугодия 2022 года. Сейчас РФ «купается в деньгах», пока сам Запад страдает от собственных ограничений. Россия добилась рекордных доходов, в то время как западный мир захлестнула волна кризиса.



Во втором квартале профицит внешней торговли России достиг рекордных $70,1 млрд. Рубль показал устойчивость и укрепился, поднявшись до значений 2015 года по отношению к доллару и евро. Помогают этому высокие цены на товары и возможность РФ экспортировать нефть, газ, зерно и золото

– уточняется в публикации.

При этом страны Европы после введения санкций против Москвы столкнулись с двумя проблемами: им не хватает энергетического сырья из-за сокращения поставок из РФ, а рост цен на энергоносители (газ на европейских биржевых площадках торгуется уже в пределах $2000 за тысячу кубометров) подстегивает инфляцию.

Санкции приносят больше проблем всей планете, чем самой РФ. С экономической точки зрения она не пострадала

– подытожило СМИ из США.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 июля 2022 13:15
    Если вам так вредят ваши санкции, то и отмените их, а то получается, как - "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".
    1. +1
      26 июля 2022 13:36
      ну как не вспомнить Задорнова и Лаврова( "Д.Б.")
  2. 0
    26 июля 2022 15:09
    та неее,мы в россии доели всех ежиков и мышей
    плачем богу молимся,от голода и скорого дедушки мороза
    больше санкций,страшных и разных от ес и сша
    доживем что будет россия вам включать газ и свет по четным и не четным
    подьем и отбой по часам,допрыгаетесь,одни уже отпрыгались
  3. 0
    27 июля 2022 00:30
    Купается в деньгах не Россия, и тем более не мы, а ЦБ. Чей ЦБ на самом деле? Не знаете?
    Окончательный ответ прозвучал недавно с "кражей" Западом половины наших активов. То есть - половины тех денег, которых наша колониальная власть лишала экономику страны, начиная с далеких 2000-х.
    Для особенно упорных - недавнее собственноручное перечисление властью (ЦБ) платежа по госдолгу. Полмиллиарда. Вору. В долларах США.
    Как все начиналось - свидетельство бывшего начальника Контрольного управления Администрации президента России (с марта 1992-го по март 1993-го года), члена первого (выборного) Совета Федерации (с декабря 1993-го по декабрь 1995 го года), заместителя Председателя Счетной палаты России (с января 1995-го по январь 2001-го года) Юрия Болдырева: https://svpressa.ru/politic/article/341038/
  4. 0
    27 июля 2022 08:45
    Сами предложили санкции, а теперь удивляются.
    Оказывается хлеб с маслом в природе ценится выше цем хромированный Мерседес.
  5. 0
    27 июля 2022 20:32
    Во втором квартале профицит внешней торговли России достиг рекордных $70,1 млрд.

    Только ещё бы надо сказать, что импорт практически полностью задавлен, отсюда и профицит.