Военный эксперт оценил информацию о предложении Путина собирать «Байрактары» в России

8

В ходе тегеранской встречи Путина с главами Ирана и Турции российский лидер предложил Реджепу Эрдогану производство БПЛА «Байрактар» на территории РФ, о чем сообщил телеканал CNN. Опыт подобного сотрудничества с иностранцами у турок уже есть – по информации источников, Анкара договорилась с Абу-Даби о строительстве в ОАЭ производственной линии по сборке беспилотников.

По мнению военного эксперта и блогера Бориса Рожина, турецкая сторона может легко пойти на подобный шаг, исходя из «многовекторности» Эрдогана. Однако необходимость сборки «Байрактаров» в России находится под большим вопросом, учитывая вероятную договоренность Москвы с Тегераном о производстве в РФ иранских беспилотников. Впрочем, как полагает аналитик, и турецкие дроны «в хозяйстве пригодятся».



Между тем существенная часть комплектующих «Байрактаров» поступает из стран НАТО, что делает производство турецких БПЛА в России маловероятным, поскольку Анкара не сможет обеспечить замкнутый цикл. Иран же предлагает готовое изделие, сборка которого не зависит от западных санкций.

С трудом себе представляю реакцию на то, что Эрдоган закупает комплектующие для БПЛА в странах НАТО и потом везет их в Россию для сборки беспилотников. Это же мегазрада какая-то

– написал Рожин в своем телеграм-канале.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      27 июля 2022 09:21
      Если цель: перекупить "Байрактары" у Украины – это логично.
      Если это делать из-за неспособности производить лучшие аналоги – это позорно!
    2. +1
      27 июля 2022 09:23
      Между тем, существенная часть комплектующих «Байрактаров» поступает из стран НАТО, что делает производство турецких БПЛА в России маловероятным, поскольку Анкара не сможет обеспечить замкнутый цикл. Иран же предлагает готовое изделие, сборка которого не зависит от западных санкций.

      Это основное препятствие. Во время Карабахской войны Турция столкнулась с трудностями из-за эмбарго со стороны Канады. Не думаю, что Эрдоган согласится на это.
      1. 0
        27 июля 2022 09:32
        Естественно.
        Байрактары сразу без двигатей Rotax останутся
    3. 0
      27 июля 2022 09:43
      ... и продавать их на Украину.
      1. 0
        28 июля 2022 10:57
        good очень прагматичный подход исходя из аргументов властей по поставкам ГСМ окраине вплоть до начала СВО - если не мы будем поставлять, то поставлять будут другие и зарабатывать тоже
    4. +1
      27 июля 2022 10:39
      Между тем существенная часть комплектующих «Байрактаров» поступает из стран НАТО, что делает производство турецких БПЛА в России маловероятным, поскольку Анкара не сможет обеспечить замкнутый цикл.

      Сборка "Байрактаров" в РФ весьма маловероятна ещё и с учётом отрицательной позиции Турции к СВО, кроме того руководитель компании заявил недавно, что поставки БПЛА нам исключены!
    5. 0
      27 июля 2022 18:41
      Проверка на вшивость турков.
    6. 0
      29 августа 2022 13:36
      Похоже турки за сбитого лётчика РФ в Сирии, всё таки отделались помидорами. Друзей у Путина осталось пересчитать на пальцах одной руки