New York Times: Запад пытается свалить на Россию вину за голод

1

Пресса всего мира продолжает обсуждать недостаток продовольствия, где речь идёт не только о зерновых, но и о сое, овощах и фруктах, мясных и молочных продуктах и многом другом. Хотя небольшие издания и интернет-порталы признают, что первопричины продовольственного кризиса лежат в потрясениях, случившихся до украинских событий (непомерное увлечение локдаунами в отдельных странах и связанное с этим нарушение цепочек поставок, климатические катаклизмы, неурожаи), основные западные СМИ продолжают делать упор на «вине» России.

В частности, подобную линию продолжает гнуть The New York Times.



Президент России Владимир Путин любит изображать из себя лидера глобального восстания против господства Соединённых Штатов. В воскресенье его главный дипломат принёс это послание непосредственно в Африку, надеясь обратить голод и социальные раздоры на континенте на пользу России. Вероятно, он найдет там восприимчивую аудиторию

– отмечает издание в новой статье.

Например, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси отказался осудить Москву так, как бы того хотели в США. А в воскресенье после встречи с г-ном Лавровым министр иностранных дел Египта Самех Шукри высказал тёплые слова в адрес своего коллеги.

Западные страны также развернули информационную кампанию в регионе, пытаясь удержать государства от «чрезмерного сближения» с Россией. Накануне визита Лаврова западные дипломаты в Каире за кулисами пытались уговорить Египет, чтобы тот «не слишком тепло» принимал российского министра.

Специальный посланник США по Африканскому Рогу Майк Хаммер также должен совершить турне по региону с планами посетить Египет, Объединённые Арабские Эмираты и Эфиопию с целью переговоров.

А посольство Соединённых Штатов в Каире напомнило журналистам в пресс-релизе, что президент Джо Байден пообещал выделить Египту 50 миллионов долларов, чтобы помочь компенсировать быстрый рост цен на пшеницу и другие основные продукты питания.

Но попытки Запада сделать что-то в противовес [русским], включая редакционные статьи и сообщения в социальных сетях, мало что смогли сделать для привлечения большей общественной поддержки. Русская дезинформация и пропаганда нашли благодатную почву в регионе, где многие арабы уже давно питают антиамериканские и антизападные настроения, проистекающие из американского вторжения в Ирак и поддержки Западом Израиля

– жалуется The New York Times.

При этом издание признаёт, что «в течение нескольких месяцев Соединённые Штаты, Великобритания и Европейский союз пытались повернуть происходящее в свою пользу, возложив ответственность за рост цен на хлеб и другие основные продукты питания прямо на Путина, резко осуждая Россию за срыв поставок украинского зерна миру».
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 июля 2022 14:48
    Дружественнам странам продавать зерно по биржевым ценам, а недружественным, по двойной биржевой цене за рубли, чтобы поубавить антироссийский яд, продающим (дарящим) вооружение украине вообще отказать в контрактах.