Иран – Израиль: война на повестке дня

12

На Ближнем Востоке верно и не сказать, что медленно, возрастает напряжение по линии Тель-Авив – Тегеран. Есть все основания полагать, что под шумок начавшегося мирового передела израильское руководство намерено достичь «окончательного решения иранского вопроса», а точнее – уничтожить ядерно-оружейный комплекс исламской республики раньше, чем он выдаст функциональную ядерную бомбу.

Понять израильтян нетрудно: Иран уже располагает баллистическими ракетами, способными достичь любой точки иудейского государства, а появление на них ядерных боеголовок создаст реальную угрозу исчезновения Израиля с карты мира. А при той степени антагонизма, которая существует между ним и исламскими соседями, всерьез рассчитывать на мирный компромисс не приходится.



К сожалению для евреев, своими силами войну против сорокамиллионного Ирана они не потянут (во всяком случае, с приемлемыми для себя расходами и потерями), а подбить «союзников» и «партнеров» повоевать за Израиль никак не получается. Поэтому пока что израильтянам приходится ограничивать себя в рамках «войны ассасинов», сочетая диверсионные операции с политическими демаршами.

Так, 22 мая был убит высокопоставленный офицер Корпуса стражей исламской революции Хасан Ходаяри, состоявший в «Аль-Кудс» – специальном подразделении КСИР, ответственном за проведение операций за рубежом. Убитый в Багдаде во время авианалета 3 января 2020 г. генерал Касем Сулеймани был командиром именно этого подразделения.

4 июня умерли (предположительно, не своей смертью) иранские ученые Аюб Энтезари и Камран Малапур; первый был авиаконструктором, а второй – физиком-ядерщиком. На днях, ориентировочно 20-23 июля, был убит еще один иранский инженер, Саид Мутлак, известный разработчик управляемых ракет и БПЛА – об этом сообщают израильские СМИ и косвенно подтверждает иранская сторона. И этот список далеко не исчерпывающий.

Наконец, 27 июля министр обороны Бени Ганц прямо заявил, что для срыва иранской ядерной программы Израиль готов нанести превентивный удар. Это явная провокация, но найдутся ли желающие поддаться на нее?

«Сонный Джо» врывается в ситуацию


Откровенно говоря, Иран с ядерной бомбой не нужен абсолютно никому на континенте – слишком уж специфический там государственный строй, с соответствующими целями и задачами. А самыми большими противниками ядерного вооружения исламской республики после Израиля являются, конечно, США, так как нуклеаризация Ирана перечеркнет американское влияние на Ближнем Востоке.

Именно Штаты Израиль хотел бы втянуть в войну против Ирана, и желательно такую, чтобы от последнего вообще ничего не осталось. Но США сейчас не заинтересованы в прямом конфликте: для него просто нет достаточных сил, да и момент совершенно неподходящий. Напротив – на фоне украинского конфликта и нужды изолировать Европу от России американцы заинтересованы в некоторой нормализации отношений с Ираном, которая позволила бы без потери лица ослабить санкционное давление на него и заполнить рынки иранской нефтью. Руководству самой исламской республики такой вариант тоже пришелся бы по душе.

Но камнем преткновения является все та же ядерная программа. В своё время Иран уже шел на уступки западным «партнерам» относительно ядерного вооружения, согласившись развивать исключительно мирную атомную энергетику в обмен на снятие экономических санкций. В 2018 г. Трамп, заявив о нарушении иранской стороной так называемого Совместного всеобъемлющего плана действий» приостановил участие США в этой «ядерной сделке» и восстановил антииранские санкции. Год спустя Иран официально заявил о возобновлении ядерно-оружейной программы.

В последние месяцы администрация Байдена вела зондаж насчет возобновления «ядерной сделки», натыкаясь на противодействие республиканцев и произраильского лобби. Кроме того, Иран добавил принципиальное требование вычеркнуть КСИР из американского списка террористических организаций, на что американцы пойти не могут. Поэтому новая «ядерная сделка» так и не стала реальностью.

Тогда, на фоне низкой эффективности «пряника», американцы решили потрясти также «кнутом» в виде переговоров с недружелюбными соседями Ирана. 13-16 июля Джо Байден (так и хочется сказать «не приходя в сознание») совершил турне по относительно дружественным странам Ближнего Востока, посетив Израиль, Палестину и Саудовскую Аравию. Главных тем для обсуждения было три: продовольствие, нефть и Иран.

Пожалуй, действительно ждали «Сонного Джо» с нетерпением только в Израиле. Впрочем, результаты визита оказались не самыми значительными: Байден еще раз заверил израильского премьер-министра Яира Лапида, что Израиль остается главным союзником США в регионе, а ядерное вооружение Ирана Штаты считают неприемлемым – но и только. Прямо угрожать исламской республике силой, на что так надеялись в Тель-Авиве, американцы так и не стали.

А уж в Саудовской Аравии переговоры закончились вообще полным провалом: ни нефти, ни согласия наброситься на Иран в компании с евреями Байден от бен Салмана не добился. Безусловно, саудиты – прямые конкуренты Ирана в борьбе за господство над регионом и рынки энергоресурсов; более того, Иран подпитывает борьбу йеменских хуситов против армии СА. Но при всем при этом отношение саудовской династии к Израилю ничуть не лучше, чем отношение иранских аятолл.

Трудно сказать, имела ли идея сколотить антииранскую коалицию хоть какие-то шансы на успех, даже если бы американцы сменили позицию «боссов» на какую-то более конструктивную, – все-таки это была попытка запрячь в одну телегу лебедя, рака и щуку. А уж с той откровенно хамской риторикой, которую американская делегация позволяла себе во время переговоров с саудитами, о каких-то договоренностях нечего было и думать.

Ядрен-кебаб с доставкой на дом


Нет никаких сомнений, что израильтяне, не сумев втянуть США в конфликт с Ираном «по-хорошему», будут раскачивать ситуацию на месте до тех пор, пока Штаты не будут просто вынуждены ввязаться сами.

Окно возможностей для Израиля неумолимо закрывается. Несмотря на все санкции, Иран продолжает наращиваться свой технологический и военный потенциал, постепенно сводя на нет техническое превосходство АОИ. Именно поэтому в Израиле так резко отреагировали на российско-иранские переговоры о военно-техническом сотрудничестве.

Критической проблемой для евреев является перспектива кратного усиления иранской ПВО. Появление вокруг ядерных объектов комплексов С-400 и «Панцирь» может сделать их малоуязвимыми для израильских воздушных атак. Правда, есть большие сомнения, что в данный момент Россия может позволить себе продавать готовые системы ПВО, которые остро нужны на украинском фронте, но вот передача Ирану лицензии на производство и технологической документации не кажется фантастикой. В таком случае можно будет ожидать появления иранских аналогов наших комплексов в течение пяти-семи лет. До тех пор у Израиля еще будет техническая и организационная возможность более-менее надежно поражать цели на юго-западе Ирана с воздуха.

В период с 29 мая по 29 июля АОИ проводила крупномасштабные учения «Огненные колесницы», в легенде которых явно просматривается израильский взгляд на возможную войну против исламской республики. В ходе маневров специально модифицированные израильские F-35I уничтожили цели в море на предельной дальности, примерно соответствующей расстоянию до иранских ядерных объектов. Противовоздушная оборона отрабатывала отражение массированных ракетных обстрелов, а наземные войска – отражение атак и уничтожение прокси-формирований условного противника на территории Сирии.

Но хотя условный противник был «условно замочен», реальные возможности Израиля противостоять Ирану в одиночку вызывают сомнения. Все же еврейское общество давно уже отвыкло от состояния «военного лагеря», и даже ракетно-авиационная кампания может нанести серьезный удар по его морали; тем более что от иранцев вполне можно ожидать использования химического или радиологического (той самой «грязной бомбы») оружия против гражданских целей. Наконец, нельзя исключать и такой вариант, что начало открытой ирано-израильской войны подобьет других исламских соседей Израиля на последний решительный джихад евреев – и вряд ли нынешняя АОИ справится с натиском сразу со всех сторон.

Так что израильское руководство буквально играет с огнёем. Ему вполне по силам начать новую большую войну в регионе – но она может не отложить, а, наоборот, приблизить национальную катастрофу для Израиля.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 июля 2022 11:22
    Иран уже располагает баллистическими ракетами, способными достичь любой точки иудейского государства,

    Если это так, то что будет мешать Ирану в случае нападения на него Израиля, закидать Израиль этими ракетами с обыкновенной взрывчаткой?
    А Израилю нужно было поддерживать Трампа, а не Байдена на выборах президента США, если они хотели широкой поддержки США по своим вопросам. Мы об этом писали в свое время.
  2. -3
    28 июля 2022 12:10
    Откровенно говоря, Иран с ядерной бомбой не нужен абсолютно никому на континенте – слишком уж специфический там государственный строй, с соответствующими целями и задачами.

    Совершенно верно!

    Но хотя условный противник был «условно замочен», реальные возможности Израиля противостоять Ирану в одиночку вызывают сомнения.

    А вот тут не могу согласиться, единство израильского общества значительно большее, чем иранского и главное - АОИ не раз доказывала превосходство над коалициями своих противников!
  3. +2
    28 июля 2022 12:12
    Откровенно говоря, Иран с ядерной бомбой не нужен абсолютно никому на континенте – слишком уж специфический там государственный строй, с соответствующими целями и задачами.

    Автор!

    А в чём "специфика"?
    И что значит "цели и задачи" специфического государственного строя?
    1. 0
      28 июля 2022 14:17
      Хороший вопрос. Не говорите загадками, говорите как есть!
  4. -3
    28 июля 2022 14:46
    Так это всем понятно, но... имхо, многое наоборот.
    "СпецОперации по демилитаризации" и раньше все любили, а теперь прям образец перед глазами.
    Израиль бъет по "подцентрам принятия решений", Иран тоже бы хотел, но.... бардачок-с и "бородачи" мешают.

    Так что, не "израильское руководство буквально играет с огнёем", а ровно наоборот, ждет момента для "спецоперации по демилитаризауции", о чем кстати и заявляет открыто.
    А элиты стран (можно посмотреть в инете списки национальности в элитах РФ, Украины, Америки и ездивших туда) их поддержат. Много ли у нас про-иранцев в олигархах, телеведущих и высших чиновниках? Тото же.
    1. 0
      28 июля 2022 17:37
      Что то все запутались в защите интересов Израиля. Во первых автор не сведущь, Иран с 84 миллионами населения. Израил нагло вёл с Ираном под зонтиком США. Вот этот зонтик отошёл на тихоокеанский регион, и Израиль на льду остаётся и не знает как себя вести, ибо так набедакурил с Ираном, что пора и вправду бояться. Только не пойму, почему такой разумный народ, как израильцы, дошли до таких неблагоприятных современных условий. Ведь сказано, лучше плохой мир, чем успешная война, а Израиль вёл успешные войны, но полоса везения всегда имеет и конец... На последок что сказать, болезни затянулись, без вмешетельства хирурга на современном этапе не обойтись. Возможно Израиль первым применит ЯО, но тут уж бабка надвое сказала...
  5. +3
    28 июля 2022 17:36
    Израиль сделал свой выбор, поддавшись влиятельной диаспоре выходцев из Украины, т. н, «жидобандеровцев» и по сути предал Россию. У РФ теперь все основания поддержать Иран в его противостоянии с Израилем и Западом. В каком-то смысле русские и персы сейчас в одной лодке
  6. -1
    28 июля 2022 20:09
    История Персии, Сирии, Египта, Израиля восходит к Библейским временам и тесно между собой взаимосвязана.
    О войне Израиля со всем мусульманским миром говорится в Библии, но предпосылок этому на сегодня нет, а какие-то военные столкновения происходят постоянно на протяжении всей современной истории Израиля.
  7. +1
    28 июля 2022 20:41
    Сдаётся мне что война будет недолгой. На сегодня у Израиля нет превосходства ни в чём. Иранцы просто их затопчут, если ломанутся все сразу. А ещё и египтяне помогут с сирийцами и палестинцами. Израиль как и США живут старыми измерениями. Их время прошло.
  8. +3
    28 июля 2022 22:06
    Израиль ведет недальновидную и аморальную политику, поддержав бандеровскую Украину против России. Этой стране уже давно надо было найти способ мирного существования с арабами и персами.
    У малочисленного еврейского народа после ссоры с Россией в долгосрочной перспективе почти нет никаких шансов выжить.
  9. 0
    29 июля 2022 12:34
    Нуу.. Израиль вообще-то в конец оборзел. Действительно, с огнём играет. Как появился не из чего, так и сгинуть может.
  10. 0
    1 августа 2022 23:22
    Так что израильское руководство буквально играет с огнёем.......

    А что нет? Просто убивая регулярно людей по всему миру только потому, что ему, Исраилю, както и что то почудилось...