Как Россия, США и Китай поделят орбиту Земли и Луну

6
Как Россия, США и Китай поделят орбиту Земли и Луну

Полный разрыв всех связей России со странами коллективного Запада поставил окончательный крест на ее участии в проекте МКС. Линия отчуждения теперь пройдет не только на Земле, но и в космосе. Уже сейчас можно спрогнозировать, как два блока, во главе с США – с одной стороны, Россией и Китаем – с другой, поделят околоземную орбиту и Луну.

Орбита Земли


О том, что Россия может прекратить свое участие в проекте Международной космической станции после 2024 года, говорится уже достаточно давно. Заявленные причины ранее носили чисто технический характер, о чем пояснял глава РКК «Энергия» Владимир Соловьев:



До 2025 года Россия имеет обязательства участия в программе Международной космической станции. После 2025 года мы прогнозируем лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС.

Действительно, станция находится на орбите с 1998 года, она имеет свой ресурс, и он близок к исчерпанию. С определенного момента поддержание технической исправности МКС может стать нецелесообразным. В качестве альтернативы ей в «Роскосмосе» предложили создать собственную Российскую орбитальную служебную станцию (РОСС), но это было еще в славные довоенные деньки. Нынешний глава госкорпорации Юрий Борисов, сменивший на данном посту Дмитрия Рогозина, накануне в ходе разговора с президентом РФ Путиным заявил, что после 2024 года МКС – «все»:

Владимир Владимирович, вы знаете, что мы ведем работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты. Я думаю, что к этому времени мы начнем формировать Российскую орбитальную станцию.

Китайское издание Global Times прокомментировало это явно политическое решение следующим образом:

Последние события говорят о том, что Россия подошла к моменту, когда ей надоели унижения и санкции США, в том числе предшествовавшие военной операции на Украине, в результате чего Москва больше не хочет никакого сотрудничества с Вашингтоном.

Очень похоже на правду. По всей видимости, «Роскосмос» действительно исполнит все свои обязательства перед партнерами и после 2024 года начнет реальный процесс сворачивания международного сотрудничества. Занять он может не один год, все будет зависеть от того, как скоро реально будет сформирована наша РОСС. Сама МКС продержится на орбите минимум до 2030 года. Во всяком случае, о готовности ее поддерживать в течение всего этого срока заявили в Соединенных Штатах.

Что представляет собой Российская орбитальная служебная станция?

Концептуально она близка к советского «Миру» и будет состоять из 3-7 модулей. Оптимальной представляется конструкция из пяти модулей - базового, целевого производственного, модуля материального обеспечения (склада), модуля-платформы (стапеля) для сборки, запуска, приема и обслуживания космических аппаратов, коммерческого – для размещения четырех туристов – с двумя большими иллюминаторами и доступом к Wi-Fi. Экипаж российской станции будет состоять из 4-6 человек. РОСС станет посещаемой, и это самая важная ее особенность.

Нюанс заключается в том, что наша станция будет находиться на весьма необычной орбите, в высоких широтах, где очень высокий уровень радиации. Именно этим и объясняется ее статус как посещаемой. Зачем так сделано, ведь такое решение не очень выгодно коммерчески?

Дело в том, что нахождение РОСС в приполярных областях на высоте в 300-350 километров и с углом ее наклонения к экватору в 97° (для сравнения: у МКС и «Мир» – около 52°) позволит обозревать не только Арктику и Севморпуть, как заявляется, но и территорию потенциального противника на большую глубину. В этом отношении российская станция близка к советскому «Космосу-1870», который когда-то присматривал за США и Канадой.

Иначе говоря, РОСС – это не только научный, но преимущественно военный проект, имеющий исключительно важное значение в геополитических реалиях.

Луна


В качестве альтернативы МКС Соединенные Штаты активно продвигают проект окололунной орбитальной платформы-шлюза Lunar Orbital Platform-Gateway (LOP-G), также известный как Deep Space Gateway. Это американские ворота к самой Луне, Марсу и дальнему космосу. Станция так же, как и РОСС, будет посещаемой. Пилотируемые полеты к ней с использованием ракет-носителей Space Launch System должны проходить минимум раз в год. В проекте участвуют также страны Евросоюза, Канада и Япония.

Рассматривалось участие в нем России, но ее вклад предполагался настолько небольшим и на третьих ролях под эгидой США, что «Роскосмос» предпочел добровольно из него выйти. По факту Deep Space Gateway – это именно американский проект, где все пляшут под дудку НАСА.

В качестве альтернативы такому откровенно покровительственному подходу Россия и Китай договорились о совместном создании первой Международной научной лунной станции. МНЛС будет находиться, скорее всего, не на орбите, а на поверхности земного спутника и также будет посещаемой. В отсутствие людей станция должна управляться и обслуживаться роботами. Строительство намечено на 2031-2035 годы. В настоящее время ведется подготовка нормативно-правовой и технической базы. 24 апреля 2022 года было подписано Межправительственное соглашение по сотрудничеству и созданию Международной научной лунной станции.

Отметим, что и Пекин, и Москва подчеркивают открытость данного проекта для всех желающих, а также равноправный статус всех его участников. Это очень правильно, поскольку освоение Луны представляет собой исключительно сложную задачу, которую практически невозможно осуществить какой-то стране самостоятельно. Однако по политическим мотивам Европейское космическое агентство, которое рассматривало возможность участия в МНЛС, едва ли ею воспользуется.
Тем не менее Международная научная лунная станция – это исключительно перспективный проект, прекрасная альтернатива морально устаревшей МКС и проамериканской Deep Space Gateway.

Вполне вероятно, что в МНЛС в дальнейшем захотят поучаствовать страны набирающего геополитический вес объединения БРИКС+. Это будет серьезный противовес Западному блоку во главе с Соединенными Штатами в космосе.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 июля 2022 15:53
    Человек предполагает, а Бог располагает. Вот когда запустим свою "Луна-25" и вернём её обратно, вот тогда и дальше мечтать будем. Дел нет, один "базар".
  2. -1
    28 июля 2022 16:45
    в «Роскосмосе» предложили создать собственную Российскую орбитальную служебную станцию (РОСС)

    Помнится, был уже в Калифорнии Форт Росс, за который России так и не выплатили деньги. Русские строят, а американцы потом пользуются. Вот и Берлин в 1945 г. взял СССР (россияне), а пользуются Германией американцы.

    Сам Форт-Росс был центром ряда небольших русских поселений, включавших в себя то, что в официальных документах и картах, подготовленных самой компанией, называлось "Форт-Росс". Колонией Росс называлась вся территория, где поселились русские. Эти поселения составляли самую южную русскую колонию в Северной Америке и были распространенына территории, простирающейся от Пойнт-Арены до залива Томалес. Колония включала порт в Бодега-Бей под названием Порт Румянцев (порт Румянцев), станцию для тюленей на Фараллонских островах в 18 милях (29 км) в море от Сан-Франциско, а к 1830 году три небольшие фермерские общины под названием "ранчо" (Ранчо): Черных (Ранчо Егора Черных, Ранчо Егора Черных) близ современного Гратона, Хлебников (Ранчо Василия Хлебникова, Ранчо Василия Хлебникова) в миле к северу от современного города Бодега в Лососевом ручье valley, and Kostromitinov (Ранчо Петра Костромитинова, Rancho Petra Kostromitinova) on the Russian River.
  3. +1
    29 июля 2022 12:44
    С учётом проблем нашей космонавтики непонятно, будет ли создана в заявленные сроки РОСС. Даже заявления на эту тему очень противоречивы:

    Первый модуль российской орбитальной станции планируют запустить в период с 2025 по 2030 год, остальные — после 2030-го.
    МОСКВА, 26 июля. /ТАСС/. Строительство высокоширотной (с наклонением в 97 градусов) Российской орбитальной служебной станции (РОСС) может начаться в 2028 году. Об этом сообщил руководитель полета российского сегмента Международной космической станции (МКС), генконструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам РФ, генконструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Владимир Соловьев в интервью журналу "Русский космос".
    Вечером в среду агентство Reuters сообщило со ссылкой на руководителя программы пилотируемых полетов НАСА Кэти Людерс, что российская сторона еще во вторник, после слов Юрия Борисова на встрече с Владимиром Путиным, сообщила американскому космическому агентству: она останется на МКС как минимум до постройки собственной космической станции. "На рабочем уровне мы не видим признаков того, что что-то меняется", – сказала Людерс.

    Что же касается создания МНЛС, то и здесь не всё понятно. Есть не очень удачный опыт, того как наши "эффективные менеджеры" иногда реализовывали международные проекты...
  4. 0
    20 августа 2022 05:26
    На счет отечественной пилотируемой лунной программы продвигаемой с 10-х годов есть основательные сомнения, особенно после закрытия минфином темы сверхтяжелых носителей, а уж во время кризиса, международных и военных пертурбераций и подавно. Для штатов и КНР эти причины тоже проблема. США толком даже определится с назначением окололунной станции не в состоянии. - То-ли перевалочная база к Луне, Марсу и астероидам, то-ли самостоятельный объект типа МКС, а две, тем более несколько финансируемых задач такого дорогостоящего предприятия и для США головная боль на фоне геополитических притязаний. Достаточно вспомнить, что только на Украину они уже потратили больше, чем на программу Артемис целиком.
  5. 0
    24 августа 2022 12:43
    Как Россия, США и Китай поделят орбиту Земли и Луну :

    1. Орбиту, т.е. космическое пространство, примерно так как делят океаны и моря на Земле.
    2. Луну и прочие космические объекты - через международный договор или войну, потому как сшасовцы не подписали договор о деятельности на Луне Марсе и прочих объектах.
    Давно процветает бизнес по продаже участков на Луне, а в 15 году даже приняли закон о добыче полезных ископаемых. Всё это будут отстаивать от поползновений других гособразований, РФ и КНР.
    1. 0
      28 августа 2022 16:55
      Делёж космоса и его обьектов непременно должно начаться, и время такое подходит. Как произойдёт делёж Луны, да похоже, как делили вновь открытые американские континениты,- с войнами, судами, торгами и прочими "прелестьями" грабастанья ничейной "земли" Луны, (а как назвать лунную "землю",- "луназём" или как то по другому). Околоземной пятый воздушный океан поделён непонятно как, до какой высоты существует граница, до 30 км высоты еще принадлежность государства, а уже 100 км непонятно чьи. Вот и отодвинуть границы вверх на 1000 км, (спутники- шпионы летают ниже 1000км) и пролёт ниже их над территорией по разрешению государства. У РФ самая большая территория и выгоды очевидны. Делёж космоса и законы пора вводить, ибо по другому силовые и прочие методы пустят в ход...