Иностранный инструктор ВСУ: Половина из 2000 бойцов, обученных мной, уже мертвы

4

27 февраля украинский президент Владимир Зеленский объявил о создании Международного легиона защиты Украины и пригласил иностранных граждан приехать в страну, чтобы присоединиться к борьбе против России. Журналисты американского издания Ishgal Линдси Снелл и Кори Попп взяли интервью у нескольких зарубежных наемников, волонтеров и инструкторов ВСУ.

Авторы отмечают, что иностранные граждане, многие из которых не имели военного опыта или подготовки, вняли призыву Зеленского и поехали на Украину. Истинное количество иностранцев, воюющих в стране, неизвестно. Но в марте МИД Украины заявил, что их более 20 тыс. человек из 52 стран, хотя многие из них уже покинули Украину.



При этом на протяжении нескольких месяцев поступают сообщения о недостаточно обученных и часто плохо вооруженных иностранцах упомянутого Международного легиона. Поэтому журналистам захотелось выяснить подробности происходящего.

23-летний Сэм из Великобритании рассказал, что у него не было военного опыта до приезда на Украину в конце марта. Когда он подал заявку на вступление в Международный легион, его не приняли.

Сначала иностранцев использовали в качестве «мяса». «Думаю, к тому времени, как я пришел, они поняли, что посылать группу парней без военного опыта в бой против русских – плохая идея

– сказал он.

Недавно Сэм присоединился к другой структуре, не связанной с Международным легионом. Он уточнил, что постоянно тренируется, но в боях не участвует. Причем наемники из пяти различных структур говорили похожие вещи, что их группы в последние недели отказались от активных боевых действий, часто к их разочарованию, так как они приехали на Украину с желанием сражаться против российских солдат.

Я полагаю, это не та история, которую люди хотят услышать, но разрыв между тем, как война изображается в СМИ, и реальностью смехотворен. Недостаток подготовки и организации… Какое-то время я работал в госпитале, что меня расстраивало, так как, помимо осколочных ранений, большинство ран были связаны с «дружественным» огнем

– добавил Сэм.

30-летний Шон, ветеран канадской армии, приехавший на Украину в июне, оказался еще более пессимистичным. С его слов, большинство позиций ВСУ уничтожены, а солдаты напуганы.

Думаю, что украинская армия выгорает. Произошла потеря динамики. То, что началось как отдых и перезагрузка, превратилось в статичную линию

– считает Шон.

Он приехал позже многих и сказал, что его предупредили о неорганизованности среди военных и волонтерских групп. Однако, несмотря на то что он был в курсе, он был шокирован увиденным.

Подразделения, которым нужно противотанковое оружие, его не имеют, а подразделения, которым оно не нужно, оно есть. Уровень бедлама здесь зашкаливает

– указал Шон.

Более того, коррупция и воровство помощи напрямую затрагивают украинских солдат, причем гораздо сильней, чем иностранцев. Военнослужащие из каждого подразделения ВСУ, с которыми пообщались журналисты, сообщили, что многим не выдают бронежилеты, ощущается нехватка техники, оружия и боеприпасов.

Нам лучше, чем украинцам, потому что мы можем поставлять большую часть своих товаров. Мы покупаем свой бензин, свои пайки. Моя группа покупает оружие у большой группы добровольцев. Эта группа, которая не из западной страны, украла оружие, которое продает нам и другим группам из военной помощи, поступающей на Украину

– добавил Шон.

Американец Стив, который с февраля работает волонтером в качестве военного и медицинского инструктора, подтвердил, что более 50% всех ранений – это «дружественный» огонь. Кроме того, он был потрясен неправильным обращением с военной помощью, которая была передана Украине.

Я воевал на Ближнем Востоке и в Африке и никогда не видел такого уровня коррупции. Стальные листы (вместо броневых листов, способных отражать выстрелы) выдавались передовым войскам, прошедшим трехдневную подготовку. Их отправили с одной винтовкой на двоих и дали 120 патронов. Мы с их командиром умоляли начальство не вывозить ребят, тем более с этим снаряжением, но они не послушались. Я обучил более 2000 украинских солдат, и, думаю, по меньшей мере половина из них уже мертвы

– печально сказал Стив.

Западные правительства и частные организации оказывают разнообразную помощь Украине, но значительная ее часть разворовывается. Военный инструктор из Великобритании Майк обратил внимание, что пропадает как гражданская, так и военная помощь.

В этой стране существует проблема коррупции, которая неизбежно повлияет на исход войны. Абсолютно все – ракеты Javelin, другие боеприпасы, автомобили, винтовки, гранаты – все украдено. И это происходит по обе стороны границы. Много его крадут в Польше, но это обязательно случается и на Украине

– пояснил Майк.
  • Ministry of Defense of Ukraine
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Иностранцы получают хороший жизненный опыт. Не все конечно, а те немногие, которые останутся в живых.
  2. +2
    28 июля 2022 19:10
    Их отправили с одной винтовкой на двоих и дали 120 патронов.

    Это закон: когда запад пишет что-то гнусное о России, на самом деле он пишет о себе....
    Вот и "вернулось" про "винтовка на двоих"....
    На очереди - "мясом завалили"....
  3. +1
    28 июля 2022 20:10
    Его потери огромны. Их уничтожает русская артиллерия.
  4. +4
    28 июля 2022 22:22
    Шины эти наивные ребятишки. Зеля по сути своей не украинец и даже не русский. Пофиг ему эти украинцы, которые уже в земле, да и не в земле. Масштабы бойни украинцев таковы, что невольно задаёшь вопросом, может это и есть цель Зели. Настоящая. Освободить землю от украинцев.