Уничтожение ретранслятора для увеличения дальности «Байрактара» с помощью «Ланцета» попало на видео

6

В соцсети попало видео уничтожения российским дроном-камикадзе «Ланцет» украинской ретрансляторной станции для увеличения дальности действия беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2.

Ролик снят с разных ракурсов и демонстрирует приближение «Ланцета» к цели, вслед за этим следует взрыв и поражение ретранслятора ВСУ.




Ранее стало известно о начале использования ВС РФ в ходе специальной операции на Украине барражирующих боеприпасов «Ланцет» с усиленной боевой частью (в ее состав входят оптический блок наведения и взрывчатка) и увеличенной продолжительностью полета.

Подобное устройство способно долго находиться в воздухе и наблюдать за целью, выслеживая или поджидая объект, а затем атаковать и уничтожать его. Аэродинамическая схема двойного Х-образного оперения, примененная впервые российскими конструкторами, улучшила маневренность «Ланцета» и его устойчивость в полете.

При этом СМИ известно о нескольких видах боеприпаса. Так, в «Ланцет-1» интегрирована осколочно-фугасная боевая часть массой 1 кг. Взлетный вес аппарата составляет 5 кг. Масса боевой части «Ланцета-3» достигает 3 кг, а сам дрон весит 12 кг. В зоне спецоперации российские войска используют беспилотники-камикадце с боевой частью массой 5 кг.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      29 июля 2022 15:24
      Респект оператору.Удовлетворён...Удачи вам,парни
    2. +4
      29 июля 2022 16:20
      Ну скажем так прям очень и очень.Даже очень. yes good
    3. +2
      30 июля 2022 08:50
      Хорошая новость про российские БПЛА.
      1. 0
        30 июля 2022 18:16
        Добавил бы. Наконец начали видеть то, что давно нуждались и с началом СВО бы было нормой, так и СВО возможно бы шло к концу...
        1. +6
          31 июля 2022 18:11
          Ребята, с логикой дружите? "Если бы с началом СВО было нормой" - как этого не было с началом СВО и появилось по историческим меркам мгновенно чз 4 месяца? Как в бошке у вас подобное укладывается? Равносильно фантазиям мол бежал марафонец первые 20 км со скоростью перворазрядника а следующие 20 км стал бежать как ЗМС. Кто вам сказал что с первого дня не применяется массово? Кто вдолбил обывателям мысль что из ТГ и ивоенкоров-белок-истеричек можно получить хоть 5% информации и на основании микроинфы делать выводы космической значимости тире космической глупости? ВС РФ, небольшой 110-140 тысячной группировкой используя 10% своего военного потенциала, успешно воюет против 700 тысячной ВСУ+всей спутниковой и воздушной разведки миллиардного блока НАТО. Армия России уничтожила 16 тысяч единиц вражеской техники - в 6-7 раз больше чем Штаты с союзниками уничтожили за 10 лет Вьетнама и почти в 20 раз больше чем Штаты с НАТО уничтожили во Вторую Иракскую против маленького беззащитного пустынного Ирака.
          Некоторые инфантильно забывают что в 1992м "украине" досталась третья по мощи армия планеты, на тот момент в несколько раз более сильная чем даже НОАК, не говоря о каких-то военных карликах(в сравнении с Той ВСУ) Британии, Индии, Турции и Франции. Причем аналогичной по силе ВСУ оставалась и в 1994м, у них даже тогда военных самолетов было 1100, военных вертолетов 900, танков порядка 6000, РЗСО и гаубиц у них тогда было больше чем сейчас у всего блока НАТО(включая ЕС, UK, США, Канаду и Турцию). Понятно что зна 28 последующих лет незалежники часть этого пролюбили сломали продали, но и то что осталось - позволяло на февраль 2022 считать ВСУ сильнейшей сухопутной армией Европы после ВСР. Плюс с 2014 по июль 2022 натовские поставки вооружений на десятки миллиардов $, плюс 8 лет строительства многокилометровых железобетонных укреплений, плюс наш сверхщадящий режим сбережения мирняка и щадящий режим инфраструктуры, плюс десятки оставшихся от Союза защищенных промукрытий вроде Азота-Ильича-УгледарскойТЭС-Азовстали, плюс опасные химсклады и атомные энергоблоки - лень перечислять, всё это накладывает след на скорость СВО. Несмотря на это, потери ВСР по данным британской разведки и ВВС за 5 месяцев минимальны - 4760 чвеловек, потери ВСУ - более 200 тысяч человек, параллельно по данным МО РФ уже уничтожено минимум 3000 натовских наемников. И главное, страна наша живет как и ранее спокойно, 147 миллионов россиян занимаются своими делами, 99% из них этой СВО на себе никак не заметили. Вывод: действуем грамотно и в правильном темпе, мнение военкоров-белок-истеричек не важнО не только ВПР но и подавляющей части россиян.
    4. 0
      1 августа 2022 19:42
      Хорошо, что в этот раз попадание в цель есть. А не как в прошлый раз с промахом по М777.