Почему Москва не спешит обменивать Бута на американских граждан

5

США направили запрос на телефонные переговоры госсекретаря Энтони Блинкена с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. Одной из тем общения должен стать возможный обмен отбывающего наказание в Соединенных Штатах россиянина Виктора Бута на американских граждан.

Речь идет о Поле Уилане, осужденном на 16 лет за шпионаж, и Бриттни Грайнер, которая признала свою вину в контрабанде наркотиков.



Однако российская сторона не торопится проводить консультации с американцами и идти навстречу инициативам Вашингтона. Москва, вероятно, выжидает более благоприятного момента в развитии международной ситуации, чтобы набрать дополнительные политические очки перед предстоящими переговорами. Такую точку зрения выразил в интервью газете ВЗГЛЯД политолог Малек Дудаков.

По мнению эксперта, в США должны будут прежде смириться с проигрышем Киева (и Запада в целом) на Донбассе, и тогда они будут более восприимчивы к российской точке зрения на решение целого ряда проблем.

Мы видим, что к переговорам стремятся они, а не мы. Поэтому мы можем себе позволить показывать американцам, что не будем сразу бежать навстречу при первом их желании. Конечно, когда-то нам нужно будет начать с ними переговоры, но для этого нужна более удобная позиция

– отметил Дудаков.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    29 июля 2022 17:17
    А кто такой Бут?
    1. -1
      29 июля 2022 18:13
      Эй! Пушистики! Кто такой Бут!?Алё всезнайки!Или незнайки!Обоснуйте!Кто такой Бут Виктор Анатольевич..
  2. ksa
    +2
    29 июля 2022 21:57
    А кто такой - Дудаков? И кому интересна его точка зрения?
    1. -2
      30 июля 2022 00:02
      А кто такой - Дудаков?

      Ты! А кто?И наверное тебе интересна его точка зрения. negativeХотя звучит .Как откровение. winked tongue wassat good
  3. 0
    30 июля 2022 17:41
    Почему Москва не спешит обменивать Бута на американских граждан

    Предположения "эксперта" на эту тему малопродуктивны. Скорее всего, на самом деле идёт торг по обмену (кроме В. Бута) В. Красикова, осуждённого в ФРГ на пожизненное заключение.