Bloomberg назвал уголь не утратившим статус «короля» энергетической системы

2

Потребление самого загрязняющего атмосферу ископаемого топлива может установить рекорд в 2023 году. Уголь по-прежнему остается королем энергетической системы. Об этом пишет обозреватель Bloomberg Хавьер Блас.

В течение двадцатого столетия мировая энергетическая карта трансформировалась, сначала за счет нефти, а затем за счет солнечной и ветровой энергии. Экологическое движение стало крупной политической силой, продвигающей борьбу с изменением климата.



А уголь? Он все еще на пьедестале, король, как всегда

– утверждает эксперт.

Международное энергетическое агентство (МЭА) на этой неделе заявило, что мировой спрос на уголь в 2022 году будет соответствовать рекордно высокому уровню, установленному в 2013 году, составившему около 8 миллиардов метрических тонн. А в следующем году потребление угля установит новый рекорд. Это уже доподлинно известно. Если уголь – это настоящее, то газ, без сомнения, будущее, в котором, тем не менее, будет и каменное топливо из прошлого. Мировая практика показывает, что уголь не теряет позиции при любых изменениях конъюнктуры энергетических рынков.

Стоит повторить: мировой спрос на уголь, самое загрязняющее ископаемое топливо, по-прежнему растет. Разрыв между реальностью угольного рынка и благонамеренными словами, произнесенными на конференциях по климату, никогда не был таким большим, удивляется эксперт американского аналитического агентства.

И это не просто абстрактный абсолютный спрос – это реальность. Даже доля угля в мировой первичной энергии остается стабильной, не меняясь десятилетиями. В прошлом году на уголь приходилось 27% мировой первичной энергии, что на пару процентных пунктов выше, чем два десятилетия назад, и примерно на том же уровне, что и 50 лет назад.

В условиях растущего спроса на все виды топлива – отчасти из-за проведения спецоперации России на Украине – и стагнации предложения, мир платит за уголь огромные деньги, при этом идя на экологические потери. В Европе цены на уголь на этой неделе подскочили до рекордной отметки выше 400 долларов за тонну. И это явно не предел, полагает Блас.

Стоит отметить, что у российской угольной добывающей промышленности колоссальный потенциал, особенно с учетом сказанного выше. Главным препятствием для роста экспортных объемов поставок отечественного сырья за рубеж являются собственные проблемы отрасли. Изношенный подвижной состав, трудности логистики и, конечно же, международные санкции.
  • pxfuel.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 июля 2022 11:07
    Статья верная. Уголь будет востребован всегда. Конечно, шведским лолитам, баристам, хуманитариям и прочему балласту это может не нравится, но это ничего не меняет. Углем топили топят и будут топить. Конечно же, если он есть).
    1. 0
      31 июля 2022 19:49
      Тут нечего рассусоливать, будущее за атомной энергетикой, и газ, первым ближе к более чистой энергетике. Вот двуличный "вшивый" запад полностью показывает своё нутро, когда захотят кого то задавить, так эколгию уже даже не вспоминают, полностью подходит даже экологически сильно грязный уголь.. Так с кем имеем дело в виде с запада, - мошенниками и лгунами ...