Американский дипломат: НАТО создавалось для подавления немцев, а теперь ему необходима Россия

7

Существование североатлантического альянса (НАТО) после распада СССР много раз ставилось под сомнение. До последнего времени многие критики задавали вопросы, а для чего существует этот пережиток холодной войны? С началом специальной военной операции России на Украине защитники идеи продолжения существования НАТО воспряли духом и указывают на необходимость «дать отпор» РФ. Но таковы ли истинные цели? На этот вопрос дает единственно возможный ответ бывший функционер альянса Роуз Гетемюллер, американский дипломат и сотрудник Госдепа США, в интервью агентству Bloomberg.

Как говорит приглашенный эксперт по международным отношениям, в начале 2000-х в НАТО были бурные дискуссии относительно возможного членства России в альянсе. Вступление РФ в военный блок превратило бы его в некий евразийский союз.



Запад не пытался подчинить себе Россию, а сделать ее партнером. В этом смысл Основополагающего акта Россия-НАТО от 1997 года

– заверяет Гетемюллер.

По ее словам, не должно было все получиться так, как вышло в настоящий момент. Конфликта хотели избежать все стороны. Особенно НАТО не хотело видеть Россию противником. Но почему же так вышло?

По словам эксперта, Россия в НАТО, конечно, это слишком противоречиво. Но некий смысл в этом есть.

Всем известна поговорка, что НАТО создавалось, чтобы подавить немцев ради проникновения США в Европу и сдерживания Советского союза. Теперь цели изменились

– делится не самыми доступными для публики фактами Гетемюллер.

С момента создания альянса США прочно вошли в Европу, теперь настало время двигаться дальше. Причем в прямом смысле: Вашингтон и Брюссель хотят проникнуть в Евразию глубже и иметь свои форпосты по соседству с новым «главным врагом» – Китаем.

Именно в этом смысле оставался лишь один шаг к этому большому прыжку, который подразумевал включение России в НАТО. Да и несмотря на сложившиеся обстоятельства вокруг Украины, поддержку ее Западом, коалиция и Москва пытаются проявлять сдержанность, что оставляет хотя бы иллюзорный шанс на возобновление партнерства.

Говорят, что Запад все еще удерживает себя от удара по России, но это мудрая стратегическая задача. И русские тоже хорошо поступают. Они не коснулись территории НАТО, несмотря на многочисленные угрозы атаковать цепочки поставок НАТО на Украину. Честно говоря, я ожидала, что будет какой-то шаг и красную линию переступят. Но русские невероятно осторожны

– рассказала Гетемюллер.

Резюмируя, эксперт выразила свою личную уверенность, что глава Китая Си Цзиньпин на данный момент могущественнее президента РФ Владимира Путина, как и Китай в целом превосходит Россию, поэтому НАТО надо сосредоточиться на КНР, а с Россией попытаться наладить отношения.
  • twitter.com/Gottemoeller
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    31 июля 2022 09:12
    Именно в этом смысле оставался лишь один шаг к этому большому прыжку, который подразумевал включение России в НАТО.

    После этой фразы становится ясно, что "эксперт" безбожно врёт.
  2. 0
    31 июля 2022 09:12
    Мадам не в себе.
    Сложно представить, что могут штатцы предложить России, чтобы она отвернулась от Китая.
  3. +1
    31 июля 2022 09:36
    Брехня. Или они там невменяемые? В 54 году заявку ссср на членство в НАТО отклонили, а в 55 включили в НАТО Германию.
    И вот это их враньё и некомпетентность и привело сегодня к войне на Украине.
  4. +1
    31 июля 2022 14:58
    НАТО изначально создавался не только против СССР. Это легко доказывается приемом в него ФРГ. НАТО создавался, когда сформировался социалистический лагерь. США формировали коалиции из стран НАТО для войн против КНДР, ДРВ, Югославии, Ливии, Сирии, Ирака (дважды), Сербии.Войска НАТО были на границах Венгрии в 1956, на границах Чехословакии в 1968 в полной боевой готовности. И только ввод Советской Армии и Национальной Народной Армии ГДР в соответствии с Уставом Варшавского Договора удержал НАТО от этого.Расширение НАТО на Восток после развала СССР только доказывает агрессивную направленность НАТО.Справка: НАТО сформиован в 1949 году, Варшавский Договор-в 1956. Это тоже доказывает агрессивность НАТО и оборонительную направленность Варшавского Договора.
  5. -1
    31 июля 2022 20:44
    Ты, бабулька, похоже, совсем свихнулась, как и твой хозяин дедушка Джо. Блок НАТО был создан под управлением США через 4 года после разгрома фашистской Германии, и до сих пор является мировым держимордой ,и не только для устрашения СССР, а теперь и России, но и для всего ЕС, так что вся Европа является обыкновенной колонией Вашингтона, которому нужна своя стая злобных шакалов, готовых набрасываться на любого, на кого укажет вожак из Белого дома на Потомак. А красную линию из ядерной зоны отчуждения мы вам устроим, ровненько по границе между Польшей, и Зап. Украиной-Галичиной, ни на шаг не переступая границы ЕС, а там уже дело "Розы ветров".
  6. 1_2
    -1
    1 августа 2022 01:04
    русские осторожно могут запустить из апл Цирконы по Вашингтону, подлетное время 4-5 мин, если сионисты США окончательно потеряют берега
  7. 0
    1 августа 2022 16:26
    Американский дипломат: НАТО создавалось для подавления немцев