NI: Вашингтону следует заставить Киев вернуться к переговорам с Москвой

3

Украине нужны решения, а не бесконечный конфликт. Ни одна из сторон не может выполнить свои максимальные военные цели: Россия не может завоевать всю Украину, а Украина не может полностью вытеснить российские войска. Соответственно, прекращение огня и разведение сил противоборствующих сторон должно стать приоритетом для Соединенных Штатов и их союзников. У Вашингтона есть инструменты и опыт, чтобы это стало реальностью. Об этом пишут политологи Стивен Саймон и Джонатан Стивенсон в статье для издания The National Interest (NI).

Россия и Украина также нуждаются в минимальных гарантиях. Украине нужны гарантии того, что Россия не будет продолжать пытаться заставить ее соблюдать правила силой, в то время как Россия пытается не позволить НАТО развернуться вдоль ее границы. Это вполне обоснованные требования, полагают эксперты.



Как пишет издание, на данном этапе у международного сообщества существует приблизительный консенсус в отношении того, что спецоперация России, скорее всего, закончится путем урегулирования через переговоры. Данный потенциальный исход битвы станет вариацией Минских соглашений, подписанных в 2015 году.

Крах Минска-2 стал не столько результатом структуры соглашения, сколько жертвой того, что обе стороны ужесточили свои позиции и поверили, что есть лучшие военные варианты для достижения своих целей

– пишут американские политологи.

Издержки нынешнего конфликта приведут к перекалибровке точек зрения, что сделает минскую диспозицию более привлекательной. В таком случае Вашингтону следует заставить Киев вернуться к переговорам с Москвой, которая уже не против заключения мира.

Это единственное решение, которое на данном этапе сохранит лицо всем без исключения странам. Украинцы обеспокоены тем, что европейская поддержка хрупка. Влияние российской «газэктомии» на экономику и политику Германии этой зимой может ослабить ее и без того неравномерную поддержку Украины. Если немцы «дезертируют», за ними могут последовать другие европейцы.

Альтернатива переговорам – дальнейшая эскалация конфликта, когда дипломатия будет отдаляться все дальше и дальше. Исключительная накачка Вашингтоном Украины оружием приведет к тому, что США утратят нить влияния на ситуацию, любое решение, даже относительно приемлемое, станет недоступным. Поэтому надо активизировать усилия по возобновлению переговоров, резюмировали эксперты.
  • twitter.com/DefenceU
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    31 июля 2022 11:19
    Крунда какаятьо.
    Малоизвестный НИ Пескова лучше Вашингтона знает, что ему "нужно"
  2. +2
    31 июля 2022 12:16
    Очередной американский бред от американских политолухов, они как то "скромно" умалчивают о роли США, начиная с госпереворота 2014 года и эскалации конфликта в Донбассе
  3. 0
    1 августа 2022 14:44
    Россия и Украина также нуждаются в минимальных гарантиях. Украине нужны гарантии того, что Россия не будет продолжать пытаться заставить ее соблюдать правила силой,

    Януковичу уже давали гарантии на Западе в феврале 2014 года...
    А почему в Штатах уверены, что Россия проглотит "Минск-3" и будет спокойно смотреть, как украинские пушки будут продолжать обстреливать ЛДНР, а теперь и Херсон с Запорожьем?