Пелоси ожидают на Тайване 2 августа под «вымышленным предлогом»

3

Спикер Конгресса США Нэнси Пелоси прилетит на Тайвань 2 августа. Причем это может быть сделано под «вымышленным предлогом» в виде технической неисправности самолета или необходимости дозаправки. Об этом пишет китайская газета Global Times.

В то же время Пекин высказывает решительный протест против визита Пелоси на Тайвань. По мнению китайских властей, подобный шаг Вашингтона серьезно дестабилизирует ситуацию в регионе и нарушает принцип «одного Китая», поскольку КНР считает Тайвань частью своей территории.



О визите спикера американского Конгресса в Тайбэй 2 августа сообщила тайваньская телекомпания TVBS со ссылкой на ряд источников. В преддверии этого события китайские военные патрули находятся в состоянии повышенной боевой готовности. США со своей стороны выдвинули в регион ударную группу во главе с авианосцем Ronald Raegan.

Пелоси ожидают на Тайване 2 августа под «вымышленным предлогом»

Между тем китайское издание указывает, что в случае необходимости оказания какой-либо технической помощи самолет Нэнси Пелоси может приземлиться в аэропорту Саньша провинции Хайнань материковой части Китая или в ином месте страны, но не на Тайване.

В настоящее время Пелоси совершает турне по странам Азии, в пресс-релизе которого значатся Сингапур, Малайзия, Япония и Южная Корея. Тайвань в этот список не входит.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Дайте акваланг женщине, пусть она вплавь двигается к Тайваню.
    Типа плыла себе, плыла - в оздоровительных целях и случайно приплыла на Тайвань.
  2. 0
    1 августа 2022 14:07
    По всему видно, что Байден хочет подпортить репутацию Председателя Си перед очередным партсъездом КПК. Такие подставы обычно не забываются.
    В ответ Китай может более быстро начать избавляться от долларов США. Например, скупкой золота и имущества в Африке и Латинской Америке.
  3. 0
    1 августа 2022 16:20
    Старушке пора редиску на даче собирать , а не в политику лезть.