Великобритания отменяет эффективные санкции против России

4

Война санкций если еще не завершилась, то уже начинает подходить к своему логическому и физическому концу. Надо отдать должное – европейцы довольно долго и упорно продержались в нанесении вреда самим себе, тешась надеждой, что влияют на Россию. В августе не выдержала Великобритания, лучший друг Украины. Лондон ощутимо ослабил самые главные санкции против РФ, на которые возлагались максимальные надежды на эффективность.

Для начала правительство Великобритании ослабило действия санкций в авиационной области. Теперь разрешено предоставлять услуги по страхованию и перестрахованию воздушных судов, самолетов, компонентов к ним тем контрагентам, которые связаны с Российской Федерацией. Еще несколько дней назад это было запрещено. Об этом заявил Департамент международной торговли Великобритании.



По условию снятия ограничений допускается совершение этих действий в рамках генеральной лицензии для страховщика в том случае, если «не нарушается режим других санкций». Последняя оговорка сделана, чтобы сохранить лицо и не показать, что решение было вынужденным, более необходимым Лондону, чем России.

Решение касается широкого спектра авиационной номенклатуры: самолетов, запчастей, авиационных турбинных двигателей, компонентов.

Как единичный прецедент данный шаг по ослаблению санкционного режима был весьма показательным. Однако он, как выяснилось, не единственный и не последний, подтверждающий тенденцию. Например, издание Financial Times узнало, что Британия также отложит запрет на страхование нефти из России. Хотя именно эта мера считается в Европе наиболее эффективной, должной ударить по Москве.

Ранее утверждалось, что запрет на страхование судов с российской нефтью вступит в силу в Великобритании одновременно с аналогичными законами в ЕС, однако Лондон в последний момент решил изменить свою позицию и отложил имплементацию на неопределенный срок «из-за кризиса».

Примечательно, что в случае с нефтью и авиационной отраслью Великобритания лишь последовала за ЕС, который сделал почти то же самое еще в конце июля 2022 года. Таким образом, европейский континент оставил в силе второстепенные и незначительные санкции, наводящие «ужас» разве что числом. Действительно эффективные ограничения, мешающие экспорту российского сырья и международному авиационному движению, устранены, причем самим Западом.
  • pxfuel.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    2 августа 2022 09:11
    Решение касается широкого спектра авиационной номенклатуры: самолетов, запчастей, авиационных турбинных двигателей, компонентов.

    Англичане держат нос по ветру и поняли, что если продолжить поставку запчастей на свои самолеты, то в России отодвинется момент пуска в строй российских самолетов. То, что Россия будет производить самолеты для себя - это еще полбеды. Хуже для Запада будет, если Россия начнет экспортировать гражданскую авиатехнику, которая будет дешевле западной из-за дешевизны в России энергоресурсов. Возможно, это главная причина отмены санкций.
    1. +5
      2 августа 2022 11:25
      Англичане хитры и коварны, и "послабления " только выгодой для себя и никак для РФ. По сему это удар по нашему авиапрому да несколько прибыли для их авиапромышленности и только. То же по страховке нефтевозов, временно перекрыть недостачу нефти до выхода на другие поставщики.Статья явно сверх оптимистична и не соответсвует действительности.
  2. +2
    2 августа 2022 09:40
    Ну раз "европейский континент оставил в силе второстепенные и незначительные санкции, наводящие «ужас» разве что числом", то теперь то Медведев и К перестанут их "ненавидить и ненавидеть", и вновь распахнут объятья, отправят деток за границу и вместо собственной авиатехники начнут закупать западную?
  3. len
    0
    4 августа 2022 16:19
    Les multi-milliardaires qui règnent économiquement, et donc politiquement et médiatiquement sur l'otaneuro zone sont frappés à la caisse en boomerang de leurs caprices sanctions contre la Russie. Soucieuse de prospérité dans ses propriétés préférées du nord de l'Europe, d'abord le Royaume-Uni, puis en Allemagne, Autriche, Pays-Bas, Luxembourg, Pays Scandinaves..., la jet set va y faire annuler les sanctions contre la Russie. Mais elle va exiger que ses propriétés latines, dont la France, et slaves continuent à les appliquer mordicus, afin qu'elles restent affaiblies par des contre-sanctions russes. Les cadors de la jet set ont très majoritairement des aïeux originaires de l'Europe du nord, et considèrent les Latins et Slaves comme un lignage inférieur