Китайцы публикуют кадры переброски сотен единиц техники к Тайваньскому проливу

4

США и их союзники продолжают бесстрашно провоцировать Третью мировую войну. Вашингтон заявил о едином Китае и тут же сообщил о вероятном прилете самолета с делегацией американских парламентариев во главе с Нэнси Пелоси в Тайбэй поздно вечером 2 августа, одновременно подтягивая к Тайваню свои АУГ.

Рано утром 2 августа упомянутый правительственный борт США приземлился на базе королевских ВВС Малайзии в Субанге. При этом Минобороны Тайваня повысило степень боеготовности с утра 2 августа до полудня 4 августа, усилив группировку на авиабазе в уезде Тайдун перед ожидаемым визитом. Туда прибыли 8 дополнительных истребителей Mirage 2000 для обеспечения безопасности полета американских парламентариев. Синхронно с этим из Великобритании проинформировали, что, несмотря на растущую напряженность в азиатском регионе планеты, комитет по иностранным делам палаты общин собирается посетить Тайвань в конце этого года, скорее всего, ближе к концу ноября или в начале декабря.



Отношение Пекина к происходящему общеизвестно. КНР считает Тайвань своей неотъемлемой частью и любые «поползновения» рассматривает как нарушение суверенитета и территориальной целостности со всеми вытекающими последствиями. Поэтому реакция китайских «товарищей» была предсказуемой.

Власти КНР объявили о проведении крупных военных учений 2-6 августа. В Южно-Китайское море вышли десятки кораблей и судов ВМС НОАК во главе с двумя авианосцами, в небо поднялись бомбардировщики Н-6К, и огромная масса сухопутных войск устремилась к Тайваньскому проливу.

В Сети появились многочисленные видео перемещения сотен единиц военной техники НОАК, которые стягиваются в провинцию Фуцзянь. На кадрах от китайских очевидцев показано, что местные автомагистрали буквально забиты военными и разнообразными системами вооружений. Есть также видео переброски техники по железной дороге.







Нужно отметить, что чем ближе время визита Пелоси на Тайвань, тем все больше усложняется обстановка. В южных провинциях КНР отменены гражданские авиарейсы и проход торговых судов в прилегающей к местам учений акватории. Мэр портового города Сямынь (юго-восточное побережье КНР) призвал жителей активно сдавать донорскую кровь.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Все это чепуха, все эти перемещения...

    Что вообще может сделать Китай, если бабушка прилетит на Тайвань?
    Сбить самолет нельзя. Сразу война с США.
    Если у властей Китая есть яйца, то они резко отреагируют. Не языками, а действиями.
    Например нанесут многочисленные ракетные удары по военным объектам Тайваня.
    Заодно и проверят качество своих ракет и ПВО острова.

    Но это маловероятно.
    Многие пишут, что Европа - это вассал США. Посмотрим намного ли Китай отличается от Европы.
  2. 0
    2 августа 2022 13:00
    Пришло время понизить амбиции Тайваня и высокомерие США
  3. 0
    2 августа 2022 14:01
    Думаю что бабушке дадут приземлиться , но после ее отчаливания из тайваня могут начаться неприятные для пиндocoв события
  4. 0
    3 августа 2022 14:01
    Одна ракета и самолёта нет! А тут столько шума! Танки бронетранспортёры! Держите меня ,держите , а то я такое могу сделать!