«Другой мир»: эксперт FT о том, что новый миропорядок существовал и до 24 февраля

2

На Западе часто утверждают, что 24 февраля 2022 года изменило мировой порядок навсегда и наступил совершенно «другой мир». Однако это не так. Эти новые правила и миропорядок существуют уже давно, только его в Европе никто не хотел замечать. Просто политические модели, которые генерирует Брюссель, не всем государствам и регионам одинаково подходят. Об этом пишет болгарский эксперт Иван Крастев в колонке для издания Financial Times.

Как отмечает обозреватель, в свое время Великобритания завоевала половину мира в «припадке безумия», сегодня Евросоюз в «припадке неосознанного» идет на полную растрату завоеванной гегемонии в Европе. Брюссель увлекается показным решением задачи по объединению континента, хотя на самом деле упускает из виду дезинтеграцию собственной периферии.

Отныне проводимая Россией военная специальная операция вынуждает всю Европу усомниться во всех предположениях и прогнозах об общем европейском будущем

– пишет Крастев.



Иными словами, ЕС не может эффективно разрешить ситуацию, вызванную проведением российской СВО на Украине. Для этого необходимо переосмыслить то, что сама Европа сделала с Балканами. Но Брюссель пока не желает этого делать. В руководстве объединения не могут усвоить три простых урока прошлого, чтобы перешагнуть в будущее. И ответы необходимо искать на Балканах. Главное, не признавать «демократию», но различие и самобытность.

Во-первых, ЕС не в состоянии создавать государства, но лишь преобразовывать, подгонять под интеграцию. Европейская концепция объединения является исключительно попыткой уйти от национальных государств.

Во-вторых, самый тяжелый урок от распада восточноевропейских коммунистических государств заключается в последовавших за этим крупных кровавых конфликтах с потерей населения для объятых пламенем стран.

В-третьих, ЕС всегда утрачивает интерес к «периферии», где закончился конфликт и война, хотя, казалось бы, системообразующее вмешательство центра должно только начинаться.

С учетом уже доступного и изученного опыта руководство ЕС (если есть желание) должно подходить к конфликту на Украине, учитывая интересы всех сторон, национальные и культурные проблемы, а также постараться как можно скорее закончить конфронтацию Москвы и Киева.

Просто следует не забывать, что Россия президента Владимира Путина — это не Сербия Слободана Милошевича, а Украина — не Босния

– резюмировал Крастев.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 августа 2022 10:38
    Обобщая, Россия из загнанности и втиснутая в угол начинает выкорабкиватся, но самым тяжёлым и плохим путем. Почему так, да другого пути не дали англосаксы, только через кровь соседних славян. (За что "отблагодарить" англосаксов нужно непременно и по полной, чтоб более не творили злодеяни ни славянам, ни другим народам.) Англосаксы победили и славян и многих других и правят с жандармом по сути "пах Американа", но время меняет всё, и пора славянам выйти из гнобления (иначе не назовёшь) и обьединится. Трудная и каменистая дорога, но необходима для всех славян и дружественных им народов.
    1. +3
      3 августа 2022 11:13
      но время меняет всё, и пора славянам выйти из гнобления (иначе не назовёшь) и обьединится. Трудная и каменистая дорога, но необходима для всех славян и дружественных им народов.

      Система, с помощью которой англосаксы подчинили себе мир - власть денег, транснациоанльные корпорации, международная банковская система. В этой их системе выиграть другим невозможно.
      Поэтому объединяться нужно, как и встарь, пролетариям всех стан. Власть денег должна быть подчинена власти народа и его интересам. Для нас это - возврат к построению социализма и союз с социалистическими странами, воссстановление мировой социалистической системы. Пока - как альтернатива западной модели, а в будущем - единственный путь спасения человеческой цивилизации от гибели - построение разумного и справедливого общества на Земеле.
      Именно это завещано нам нашими предками, этот выбор сделали для нас и проверили когда-то, за это они проливали свою кровь, это они поднимали на высоту, именно это предали мы, когда безропотно приняли насильно навязанный нам Штатами капиталистический уклад жизни.
      Существующая власть проигрывает Штатам именно потому, что она - часть их системы, играет и даже "бунтует" на их поле