Экс-сотрудник Пентагона рассказал о новейшем российском противоспутниковом оружии

14

Россия располагает гораздо более мощным оружием, чем противоспутниковые ракеты. Об этом в своем материале в издании Forbes сообщил бывший сотрудник военного ведомства США Чарльз Бимз, с 2009 по 2013 год отвечавший за приобретение космической и разведывательной информации.

Спать по ночам нашему космическому руководству не дает другое – не традиционные ракеты и не баллистическое оружие, а лазер

– отметил Бимз.



Речь идет о российской лазерной установке «Калина», входящей в состав комплекса наблюдений за космическим пространством «Крона». Благодаря высококачественной оптике «Калина» может безошибочно отслеживать спутники противника на околоземной орбите и лазерным лучом «ослеплять» их. Таким образом, на временной или постоянной основе летательные аппараты лишатся возможности фиксировать любые изображения.

При этом, как указывается в материале, весьма сложно будет доказать причастность России к неполадкам на спутниках, поскольку лазер не оставляет осколков или других следов воздействия.

По мнению экс-сотрудника Пентагона, в целях противостояния подобным угрозам США должны выделить необходимые средства для создания спутниковых группировок и собрать необходимую информацию о «Калине» и других подобных разработках российского ВПК.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      3 августа 2022 15:08
      Видать на Украине эта Калина не прижилась
      1. -2
        6 августа 2022 21:39
        Цитата: Юрий В.А
        Видать на Украине эта Калина не прижилась

        Больше похоже на "инфолапшу" пилильщиков военного бюджета.
    2. +3
      3 августа 2022 15:35
      На ВО писали, что ослепление лазерами временное.
      Мол, не хватает мощностей для постоянного выведения.
      Всплывавшие случаи это подтверждают как бы
      1. 0
        7 августа 2022 21:02
        Всё напрямую зависит от мощности лазера, может как раз таки и сделали более мощный прототип, который способен гарантированно выжигать оптику спутников.
    3. +5
      3 августа 2022 15:53
      Что то не слышно вопля из США о выводе из строя спутников, значит только рекламные вбросы. Пора опробовать в действии, и не только Калину , необходимость налицо, спутники США служат для целеуказания Химарсам и прочим М777 для ВСУ...
    4. 0
      3 августа 2022 17:05
      Зажрались гегемоны. США уже не нравится, что Россия воюет 'не по-честному'.
    5. +4
      4 августа 2022 08:59
      Если так, то почему еще Россия не применяет эти лазеры.
      1. 0
        5 августа 2022 21:17
        Вроде идёт монтаж такой установки на Кавказе. Она эффективна только с высокогорья. Энергии потребляет будь здоров и требуется прокладка выделенной ЛЭП
    6. +1
      4 августа 2022 11:23
      Думаю, что если бы было что-то действительно эффективное, американцы "ревели" бы уже на весь мир. Прикрыться от такого оружия - копеечное дело. На оптику ставят автоматические шторки, которые закрывают ее при резком увеличении интенсивности светового потока. Мне представляется, что гораздо эффективней против спутников-шпионов могло действовать электромагнитное поле на пути их следование. В этом случае "токи уничтожения" в электропроводящих элементах спутника будут пропорциональны напряженности магнитного поля, скорости пересечения спутником магнитных силовых линий наведенного поля и синусу угла между направлением движения спутника и силовым линиям поля. Если хорошенько подумать, то с помощью подобного метода можно изменять орбиту спутников с целью принудительного сведения их с орбиты земли для очистки орбиты планеты от космического мусора..
      1. 0
        4 августа 2022 15:32
        Проверить не возможно, а если правда, то болтун. Тфу.
    7. +1
      4 августа 2022 17:58
      Классическое выбивание из конгресса бабок.
    8. +1
      8 августа 2022 20:48
      Вот эту "Калину" подключить к ЗАЭС и слепить 24 / 7 вражеские спутники.
    9. 0
      8 августа 2022 22:14
      Ау генштаб, тут диванных архистратегов понаперло, возьмите их к себе сразу победите!
    10. 0
      5 сентября 2022 20:43
      Точно - "Калина"? Не клюква?