NYT: Китай может отказаться от данного США обещания не поставлять в Россию вооружения

7

Джозеф Байден провел 28 июля телефонные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, которые продолжались более двух часов. По данным газеты The New York Times, американский президент лично просил китайского коллегу не поставлять России оружие, которое может быть использовано в специальной операции на Украине.

При этом лидер США не ограничился просьбами. Байден пригрозил, что в противном случае для Китая будут закрыты главные экспортные рынки – американский и европейский.



Между тем Китай является производителем качественных беспилотных летательных аппаратов, которые ВС РФ могли бы с успехом применить на Украине.

В то же время после визита на Тайвань спикера Конгресса США Нэнси Пелоси Пекин может изменить свою позицию по вопросу военного сотрудничества с Москвой и отказаться от обещаний не поставлять вооружения.

На фоне обострения отношений с Соединенными Штатами из-за прилета Пелоси Китай уже заявил о ряде санкционных мер в отношении Тайбэя. Так, объявлено эмбарго на импорт из Тайваня нескольких видов цитрусовых и замороженной рыбы и на поставку на остров природного песка. Кроме того, КНР запретила компаниям сотрудничать с Тайваньским фондом демократии и Тайваньским фондом международного сотрудничества и развития, а также потребовала от авиакомпаний не направлять самолеты в воздушное пространство острова.

Вместе с тем Китай начал военные учения с ракетными стрельбами, объявив о частичной блокаде Тайваня зонами маневров до 8 августа.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
    2. +5
      3 августа 2022 15:48
      Байден пригрозил, что в противном случае для Китая будут закрыты главные экспортные рынки – американский и европейский.

      "Свобода торговли" ...по-американским ...правилам ВТО – распространяется и на страны ЕС?
      1. +2
        3 августа 2022 16:50
        Конечно да это же видно по отношению к нам.
    3. +2
      3 августа 2022 16:49
      Не скажу про поставку оружия, но вероятность что Китай после этой американской наглости поддержит антироссийские санкции приблизилась к нулю.
      1. -1
        4 августа 2022 12:19
        КНР, из за страха получить санкции, воздерживался от торговли с РФ, сейчас следует переход на новое качество. Один комментатор точно высказал : " прилёт Пелоси на Тайвань, как царский подарок для России.".. Так РФ нужно действовать и покупать у КНР нужное новейшее вооружение, особенно ударные БПЛА и прочее...
        1. 0
          25 ноября 2022 15:51
          Цитата: Владимир Тузаков
          Так РФ нужно действовать и покупать у КНР нужное новейшее вооружение, особенно ударные БПЛА и прочее...

          А они нам его продадут?
    4. 0
      5 августа 2022 18:25
      Китай не то, что может, а должен отказаться от данного штатам обещания.
    5. 0
      7 августа 2022 10:45
      Скоро у нас будут беспилотники на любой вкус.