Отважная старушка Нэнси «утёрла нос» могучему Китаю?

9

Спикер палаты представителей Конгресса США Пелоси в свои 82 года совершила вместе с коллегами вояж на Тайбэй, чтобы позлить Китай, и получила из рук главы администрации Тайваня орден. Китай своими заявлениями и действиями всячески демонстрировал недопустимость роста официальных контактов США и Тайваня и предупреждал о том, что это принципиально изменит характер отношений КНР и США, в основе которого положен принцип единого Китая.

Что за Тайвань и почему он является яблоком раздора?


Тайвань — это остров в Тихом океане в 150 км от материкового Китая, на который в своё время с помощью США бежала клика Чан Кайши, проигравшая гражданскую войну коммунистам во главе с Мао Цзэдуном. Правительство Гоминьдана — партии Чан Кайши — это аналог наших «белых», то есть политической силы, выступающей за сохранение старых феодальных порядков против новых коммунистических и ставшей в этой связи верным «союзником» Запада. Правда, сбежав на небольшой остров со слаборазвитым земледелием, уже в 1953 году Чан Кайши со скрипом в сердце был вынужден ликвидировать помещичье землевладение, проведя сложную реформу по выкупу земли у аристократов в пользу фермеров (или, как говорят в КНР и сказали бы у нас в СССР, кулаков).



Государство, которое образовалось на Тайване, считает всю территорию Китая своей и даже вынашивает планы территориальных претензий к российскому Дальнему Востоку и многим другим регионам, уже давно находящимся в составе соседних с Китаем государств. Те самые карты в школьных учебниках, гуляющие по интернету, на которых Китаю принадлежит и Монголия, и Тува, печатаются в Тайбэе, а не в Пекине.

За годы существования Тайваня гоминьдановцы постепенно утратили хватку и в итоге потеряли власть, уйдя в оппозицию. Это случилось в том числе потому, что Западу была нужна более свежая политическая сила для давления на КНР. Сейчас у власти на Тайване – Демократическая прогрессивная партия, которая видит своей целью уже независимость Тайваня и считает тайваньцев не китайцами, а отдельной нацией. Эта партия копирует всю западную «повестку» – от легализации однополых браков до зелёной энергетики – и является ещё более реакционной, чем Гоминьдан, потому что ещё более прозападная. Она нужна только для того, чтобы подрывать планы КНР по возвращению Тайваня в «родную гавань».

С экономической точки зрения Тайвань стал высокотехнологической вотчиной западного капитала. Если вы попытаетесь выяснить, кому конкретно принадлежат всем известные тайваньские IT-корпорации, то потерпите неудачу, попав в мир сказок и легенд про гигантские мировые компании, возникшие из бакалейных лавок. Западные олигархи принципиально отличаются от наших тем, что всегда остаются в тени, в тумане вращающихся на бирже акций и инвестфондов. Думается, что и сами многочисленные «CEO» заметных мировых корпораций не в курсе, кому конкретно они служат верой и правдой.

Следует отметить, что приток западных капиталов на Тайвань и формирование там высокотехнологической промышленности, встроенной в систему доминирования транснациональных корпораций Запада, было обусловлено не только дешёвой рабочей силой и подконтрольным США правительством, но и тем, что владеющие Тайванем до 1945 года японцы создали там достаточно мощную индустриальную базу. Они использовали остров как промышленный хаб для расширения своего империализма в Азии. Многие поставки для японской армии, продвигающейся вглубь континента, шли как раз с Тайваня. Так что после 1949 года острову оставалось только переориентироваться на новую метрополию.

В свою очередь, и китайцы не сидели сложа руки и после начала «реформ и открытости» в ежедневном режиме занимались экономическим освоением Тайваня. Они предлагали местным компаниям и делягам весьма привлекательные условия и выгодные капиталовложения, склоняя и рядовых тайваньцев, и «элиты» к плодотворному, обусловленному исторической, культурной и географической близостью с материком, сотрудничеству. Сегодня американцы особенно перевозбуждены проблематикой Тайваня в том числе потому, что китайские капиталы, подконтрольные КПК, играют всё более заметную роль в экономике Тайваня, а многие представители тайваньской молодёжи предпочитают переезжать на материк в поисках более высокой зарплаты и более доступного образования. Не за горой ситуация, когда большинство населения Тайваня перестанет оказывать поддержку правительству и предпочтёт мирное воссоединение с КНР по известному принципу «одна страна, две системы» (то есть при сохранении автономии и капитализма на острове, как это произошло в Гонконге и Макао).

Политический отрыв Тайваня от США в пользу КНР в условиях новой холодной войны окажет значительное влияние на расстановку сил на мировой арене из-за экономической зависимости Запада от тайваньской промышленности. Поэтому США, с одной стороны, интенсифицируют «поддержку демократии на Тайване», а с другой, принимают многомиллиардный план импортозамещения чипсетов.

Разумеется, все прекрасно понимают, что присоединение Тайваня к КНР неизбежно. Огромный, полуторамиллиардный Китай стал экономической сверхдержавой и претендует на роль сверхдержавы политической, а возвращение Тайваня является важным элементом идеологического здания КНР и правящей КПК. Сила противодействия «воссоединению Родины» изначально всецело определялась гегемонией США и Запада, и по мере увядания мощи Америки и роста Китая баланс сил всё перекашивался в сторону разрешения «тайваньского вопроса». Вся политическая возня вокруг Тайваня связана лишь с тем, когда и как произойдёт это «воссоединение» и каким образом США будут разыгрывать возможность вставлять палки в колёса КНР.

Медийная и объективная реальности


Полёт самолёта Пелоси на Тайвань превратился в реалити-шоу, коллективные сценаристы которого видели в реакции властей КНР великую интригу. Кто-то намекал, что «китайцы собьют самолёт», кто-то прямо этого ждал, запугивая началом третьей мировой войны. Многочисленные «эксперты» по всему миру нагнетали ажиотаж, рассказывая о том, что Китай попал в цугцванг, что Председатель Си не может потерять лицо, потому что «конфуцианская этика» и «китайский менталитет», что его свергнут «комсомольцы», что у армии Китая нет боевого опыта и т. д. и т. п. Короче говоря, домыслы, интриги, помноженные на некомпетентность и чушь, спешно нашинкованные в информационный винегрет ради кликбейта.

После того как делегация депутатов из США приземлилась, российское медиапространство наполнилось оплеухами в сторону руководства КНР, разочарование прокатилось и по китнету, а на Западе выдохнули с облегчением, продолжая рассуждения о том, «как легко воспламенить политические страсти».

Суть в том, что реальный политический акт (визит делегации США) оказался в полной власти совершенно виртуальной медиашумихи. Даже если предположить, что Китай сбил бы или принудительно посадил самолёт с Пелоси, это ровным счётом ничего бы не поменяло в объективной политической реальности. Утверждать, что отдельное событие, какое бы оно ни было масштабное и какие бы в нём ни участвовали персонажи, способно спровоцировать войну Китая и США — это то же самое, что верить, что причиной Первой мировой войны было убийство в Сараеве. Если объективные противоречия созрели, повод расчехлить пушки всегда найдётся. Но абсолютно все комментаторы, эксперты, политики, аналитики и прочие диванные и академические китаисты и полукитаисты слагали свои суждения о ситуации исключительно в области субъективного. Хватит ли безумия старушке, чтобы направить самолёт в Тайбэй? Хватит ли воли у Си её сбить? Станет ли вмешиваться американский флот? И т. д.

Поэтому, конечно, Пелоси утёрла нос могучему Китаю, но только в виртуальном мире кликбейтной журналистики, блогов и кухонных разговоров. В реальности же её визит ознаменовал собой очередной этап обострения отношений США и Китая, медленную, но уверенную поступь США к отказу от принципа признания единого Китая, чтобы спровоцировать очередной вооружённый конфликт. Разумеется, США не станут напрямую воевать с Китаем из-за Тайваня, так как в этом нет смысла. Разумеется, Китай рано или поздно мирно или вооружённым путём присоединит Тайвань. Но как и когда — решается не в связи с полётами американских депутатов, а после военно-политической оценки ситуации.

Людям, которые так любят впадать в исторический и политический субъективизм, следует внимательно переизучить позицию Путина по спецоперации. На Западе говорят так: кровавый диктатор проснулся не с той ноги и решил развязать «бессмысленную войну». Они так и называют спецоперацию: «война Путина». Но сам Владимир Владимирович долго и томно объяснял в своих многочисленных выступлениях те объективные процессы, которые вынудили руководство РФ начать боевые действия на Украине. Он, конечно, не раскрыл всей полноты объективной политической действительности, противоречия в которой привели к такому сложному решению, накидав вместо этого исторической идеологии о формировании украинского национализма и украинского государства, но тем не менее суть была ясна. В мире большой политики вообще субъективное решает только тогда, когда созрели объективные факторы. Даже если завтра какой-нибудь сошедший с ума президент примет самое сумасбродное решение, например прикажет нанести ракетный удар по соседней стране, это ничего принципиально не изменит. Его снимут, страна извинится, через пару недель все всё забудут, и жизнь пойдёт своим чередом. Другое дело, если объективные противоречия созрели, тогда всё резко меняется после самого незначительного события.

Объективные противоречия между США и Китаем нарастают, прежде всего по инициативе американской олигархии, которая озабочена ослабеванием гегемонии своего имперского государства. Но до развязки этих противоречий ещё далеко. Ни одна из сторон пока не готова к полномасштабному конфликту даже в экономической области, поэтому вся острота политической риторики и хулиганских выходок хотя и может закончиться локальными трагедиями, но общей ситуации не меняет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    5 августа 2022 09:33
    Теперь у России нет иллюзий на счет Китая. Только взаимовыгода в торговле и безопасность.
    1. +1
      5 августа 2022 11:04
      У России и не было иллюзий. Торговля идет. Безопасность присутствует.
  2. +1
    5 августа 2022 09:48
    Китай начнет блокировать Тайвань, как США - Кубу. И обострение этой блокады будет перед осенним съездом КПК. Тогда в Китае скажут - Коней на переправе не меняют! И Великим Кормчим должен оставаться Председатель Си. На том и порешат.
    1. -1
      5 августа 2022 11:12
      Блокада - это начало. Уверен, получив такой удар страны, к которой КНР питал если не дружеские, то очень теплые чувства, китайские товарищи,возможно, затеяли очень хитрую и длинную игру про вредительству США. Хитрить они могут. И вредить со временем научатся.
      И все равно, КНР одержал политическую победу. Военные действия не начались. Это для региона - благо. Китай устоял. Как не пытались американцы развязать войну. Мировое сообщество еще раз увидело что США уже не те. И, скорей всего, "америка с нами" кричат (до сих пор) только безумные украинцы. Ну с теми и так все понятно.
      1. -1
        5 августа 2022 12:57
        Как был под пятой США Китай так им и остался.позлить Китай США любят.но все технологии разработки.изобретения - идут откуда.... дураку понято.но нам необходимо изучать труды преподавателя Военной Академии Генерального Штаба ВС РФ полковника Татьяны Васильевны Грачевой- (( Китай в объятиях дракона)).все четко ясно понятно.чего ждать...и совет телевизор сдайте на металлолом
        1. 0
          5 августа 2022 14:06
          Китай огромный и многопорлярный. Там борются проамериканские и анитиамериканские силы. Си явный антиамериканист, и Пелоси ему подкинула ещё один "козырь". Сейчас курс корабля "Великая поднебесная" дал поправку по компасу на удаление от Северной Америки, что для РФ хорошо.
  3. 0
    5 августа 2022 16:11
    Молодец, Толя! Хорошо закончил статью "может закончиться локальными......,но .......не меняет"!
  4. -1
    5 августа 2022 18:21
    Конечно это обидно, что Китай не поддался на провокацию, несмотря на то, что США решили пожертвовать старушку. Кроме того, мне известно лично оттуда, кто за небесной твердью, он мне сказал, что был договор и договорились до того, что надо пустить пыль в глаза северному союзнику. Что большие леса, это не всё. Что паршивый мир лучше отличной войны. И не поддались на провокацию. Лети Пелеси, лети быстро. Серый волк за горой тебя не тронет.
  5. +1
    6 августа 2022 19:51
    За Пелоси стоят полчища кукловодов. В Пекине это понимают не хуже, чем в Москве.