Американский эксперт: «Путин сделал то, о чем не мог мечтать ни один президент США»

17

Россия выигрывает битву за Донбасс, однако проигрывает противостояние с коллективным Западом. Стремясь добиться такого успеха в восточном регионе Украины, который можно было бы назвать полной победой, Москва хочет сделать из этого достижения первое и главное условие для мирных переговоров. Об этом в интервью проекту Conflict Zone рассказал американский политолог Иэн Бреммер, президент консалтинговой компании Eurasia Group, специалист по внешней политике США.

По его мнению, для России сужение целей на Украине, начиная от плана захвата всего соседнего государства до освобождения только Донбасса, является «унижением». Как говорит эксперт, так случилось потому, что глава России Владимир Путин угрожает сам себе непомерными целями и «авантюрами». Он не боится никого, разве что ему приходится опасаться своих собственных амбиций.



По убеждению Бреммера, в данный момент победить на Украине не может ни одна сторона. И для Москвы это «катастрофа». Главный просчет Кремля в том, что на фоне вывода войск из Афганистана президент США Джо Байден показался Путину слишком слабым и нерешительным. Как показала практика, это не соответствует действительности. К тому же противники действующей администрации, республиканцы, не встали на сторону РФ, а наоборот даже увеличили размер ленд-лиза для Украины с 33 миллиардов (требование Байдена) до 40 миллиардов (предложение Республиканской партии).

События на Украине лишь укрепили НАТО, а не ослабили. Путин добился такого усиления альянса, о котором ни один американский президент не смел и мечтать. Он сделал это!

– уверен американский политолог Бреммер.

В частности, эксперт также указал на предстоящее увеличение общей границы НАТО и России после принятия в альянс Финляндии. Эксперт видит негативный момент и для Европы. Первый шаг к открытой и прямой войне Западной Европы против России заключается в предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС.

Это означает не столько сближение Киева и Брюсселя, сколько возрождение холодной войны, которая, судя по всему, может перерасти в настоящую. По крайней мере Бреммер видит подготовку Европы к настоящему противостоянию с Российской Федерацией.

Однако для России есть позитивные сдвиги на Западе. Во-первых, глава Франции Эммануэль Макрон идет своим собственным путем, преследуя личные цели, а не общие, коалиционные. Канцлер ФРГ Олаф Шольц гораздо слабее как тактик и политик экс-главы государства Ангелы Меркель, которая более определенно поддерживала Киев. К тому же политические кризисы в ЕС дают надежду на разрушение антироссийского союза.
  • twitter.com/ianbremmer
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    6 августа 2022 09:15
    Что это за эксперт такой, что за деревьями леса не видит?
    1. +6
      6 августа 2022 09:49
      явно видно что персонаж этот высказывается в общепринятом на западе контексте разжевывания публике событий в остатках Украины . Это не эксперт - это просто говорящая голова , читающая чужой текст . Я не понимаю , зачем таких персонажей выкапывают для обсуждения на сервисе Репортер?
    2. +3
      6 августа 2022 17:49
      eto ne ekspert-eto balobol s bolnimi fantazijami,kotoriy ochen hochet bit eksperdom.
  2. +6
    6 августа 2022 09:39
    Каждый кулик своё болото хвалит. По обе стороны океана эксперты молодцы ,побеждают все laughing

    ..........НО ГДЕТО по бескрайней заснеженной сибири мобильный комплекс едет баллистических ракет
    А за баранкой комплекса сидит сержант Василий
    Вот Вася для Америки важнейший человек............

    Вот и вся экспертная оценка происходящему. feel
  3. -2
    6 августа 2022 13:34
    Цитата: Наблюдатель2014
    Каждый кулик своё болото хвалит. По обе стороны океана эксперты молодцы ,побеждают все laughing

    ..........НО ГДЕТО по бескрайней заснеженной сибири мобильный комплекс едет баллистических ракет
    А за баранкой комплекса сидит сержант Василий
    Вот Вася для Америки важнейший человек............

    Вот и вся экспертная оценка происходящему. feel

    И после сержанта Васи - весь Мир в струху! Забавный вывод...
  4. +7
    6 августа 2022 16:29
    Этот гражданин,тот ещё болтун. Это он предсказывал,что ВСУ 9 мая Москву возьмут
  5. +4
    6 августа 2022 16:35
    За каждыми такими "экспертами" бесполезно гибнут десятками тысяч украинских солдат, по сути ребят славян. И эти "эксперты" не дают им выбора, только смерть и ничего больше.
    1. +10
      6 августа 2022 17:32
      Россия проводит спецоперацию не против ребят славян, Россия ликвидирует осиное гнездо карателей и палачей угрожающее её жизни и национальной безопасности.
  6. -5
    6 августа 2022 17:08
    Путин не впервые так поступает - притворяется страшным и ужасным, шум гам по всему миру, а сам тихо отжимает кусочек. И теперь вот отжал сухопутный доступ к Крыму, водную блокаду ликвидировал, порт приобрел. Пока довольно. Теперь следует ожидать очередные восемь лет затишья. А потом новый подход к штанге
    1. +5
      6 августа 2022 17:28
      Речь идёт о сужении кормовой базы не только оголтелого укроолигархата, но и взбесившегося Запада.
    2. 0
      11 августа 2022 10:30
      Вовсе и не "довольно". Осиное гнездо Хахлаина, выстроеное госдепом, канет в лету. Вот тогда может и будет затишье, если какие-нть трибалтийские вымираты будут сидеть тихо, опасаясь денацификации.
  7. +4
    6 августа 2022 17:26
    Срецоперация всего лишь необходимость покончить с иллюзиями запада по освоению Левобережной Украины.
  8. 0
    7 августа 2022 01:26
    Привет Иэну из Херсона!
    bully
  9. +1
    7 августа 2022 14:04
    Это родной брат Аристовича ?!
  10. 0
    7 августа 2022 21:00
    Ишо один Фукуяма...
  11. RFR
    0
    7 августа 2022 22:57
    Очередной ДБ...Действительно они тупые...Как можно вообще сравнивать наши цели на украдине и цели pinдосов в Афгане...Ну и прочие бредни недалекого пиндо-осла...
  12. 0
    8 августа 2022 15:48
    Чудак этот яксперт по имени . Фины и шведы и так реально были в НАТО. Поэтому теперь уже официально можем навести на них необходимое оружие. Что задумал Путин, не знает никто, кроме него самого. Одно знаю, это будет польза и для России, и для всего мира.