В Германии оценили перспективы противостояния с Китаем

6

Германия должна готовиться к жесткому противостоянию с Китаем, пишет Георг Фарион на страницах популярного немецкого издания Der Spiegel.

Долгое время Берлин делал ставку на Пекин в экономическом плане, но теперь ясно, что курс Ангелы Меркель провалился. Мы, утверждает автор, должны освободиться от нашей зависимости от Народной Республики – даже если это будет стоить Германии её процветания.



Хотя автор делает упор именно на экономической отвязке Берлина от Пекина, очевидно, подразумеваются политические шаги.

Комментарии читателей (все мнения принадлежат лишь разместившим их авторам):

Обособление от Китая просто невозможно. Военный конфликт в Азии стал бы мировым экономическим апокалипсисом. Если автор предполагает, что можно подготовиться к этому с небольшой диверсификацией в цепочках поставок, он понятия не имеет об экономических переплетениях и предлагает явную профанацию. Без Китая нет энергетического разворота, нет антибиотиков, нет редкоземельных элементов, нет микрочипов (90% всего их мирового производства находится в материковом Китае и на Тайване), список можно было бы расширить и дальше. Это невозможно переиграть, чуть реже принимая душ и нося более толстый свитер (намёк на последствия антироссийских санкций – прим. перевод.)! Нет альтернативы мирному сосуществованию с ядерной державой с населением в 1.4 млрд. человек. Независимо от того, нравится нам она нам или нет

– возмущается tENGncDnQbuBYVrTxn8mHQ.

Я уж точно не друг Меркель, но ее внешнеполитический курс был правильным. Эта политика провалилась из-за никчёмности последовавшего за ней правительства. Если бы вместо идеологии было немного дипломатии, столкновения на Украине можно было бы избежать, да и наше вмешательство в тайваньский кризис столь же бессмысленно

– пишет uHJ4L46o2HHdSzocYSuB3.

В Китае с утра до ночи ведется пропаганда ненависти против Запада, НАТО и т. д. И нельзя предаваться надежде, что яд не подействует на людей. Кроме того, Путин и Си просто превращают свои страны в ад, русские оказались в конфликте, а китайцы сильно пострадали из-за своей экстремальной коронавирусной политики. Я не думаю, что всё это приведет к большой войне, но мы должны быть готовы к потокам беженцев из этих стран

– пишет Supatopcheckerbunny.

Что меня снова и снова поражает в Китае, так это невероятная самоуверенность китайцев по отношению к Западу и тот факт, что у подавляющего большинства нет ощущения того, что они находятся в тоталитарной системе

– пишет пользователь JBi89xi3DaYv3Qfbs9hfi3.

Ну вот, Германия снова сама себя победила. Русские отказывают нам в энергии, а китайцы могут в течение нескольких месяцев довести нас до полного краха просто одним лишь запретом на экспорт. Если бы Германия не была моим домом, я написал бы «каждый получает то, что заслуживает»!

– горько откликнулся некий DrMabuse.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    6 августа 2022 15:48
    Мы, утверждает автор, должны освободиться от нашей зависимости от Народной Республики – даже если это будет стоить Германии её процветания.

    Какая прелесть. Я совсем не против. Даже расширил бы тезис. Зачем ограничиваться только Германией? Небольшой (относительно) полуостров на западе огромного евразийского континента должен жить в нищете.
  2. -3
    6 августа 2022 21:48
    Фи. Никому у нас неизвестный чувак чтото написал в никому у нас неизвестном СМИ и никому у нас неизвестные коментаторы это обсуждают.

    Может, просто посмотреть долю Китая в торговле германии по годам?
    1. -1
      6 августа 2022 23:18
      В 2020 году главный торговый партнёр Германии — вновь Китай. КНР занимает первое место по товарообороту уже в пятый раз, сообщает Федеральное статистическое управление (Destatis). По предварительным данным, в 2020 году между двумя странами было продано товаров на 212,1 миллиарда евро. Несмотря на коронакризис, товарооборот с Китаем вырос на 3% по сравнению с 2019 годом.

      В 2021 году Германия экспортировала товаров на сумму 1 375,5 млрд евро и импортировала товаров на сумму 1 202,2 млрд евро. Таким образом, экспорт вырос на 14,0% по сравнению с 2020 годом, а импорт - на 17,1%.

      По итогам 2021 года профицит торгового баланса составил 173,3 млрд евро. Вместе с тем, профицит экспорта Германии демонстрирует тенденцию снижения пятый год подряд. В 2020 году сальдо внешнеторгового баланса было положительным и составляло 180,4 млрд евро.

      В 2021 году большая часть немецких товаров поставлялась в Соединенные Штаты. Экспорт в США возрос на 18,0% по сравнению с 2020 годом и составил 122,1 млрд евро: 1-е место среди основных торговых партнеров Германии по экспорту. На 2-м месте в списке торговых партнеров находится Китайская Народная Республика: экспорт в Китай составил 103,6 млрд евро, +8,1% по сравнению с прошлым годом, на 3-м месте - Франция (экспорт во Францию возрос на 12,6 % до 102,3 млрд евро).

      Большая часть импорта Германии в 2021 году пришлась на Китайскую Народную Республику. Из Китая в Германию было импортировано товаров на сумму 141,7 млрд евро (+20,8% по сравнению с прошлым годом). На 2-м месте среди основных стран - торговых партнеров Германии по импорту находятся Нидерланды (импорт составил 105,6 млрд евро (+21,4%). 3-е место заняли США (72,1 млрд евро, +6,5%).

      Федеральное статистическое ведомство ФРГ
      1. -3
        7 августа 2022 07:27
        Нравятся мне некоторые юзеры. Ответить по существу не могут. Только стучать по клавиатуре и ставить минусы. Могу повторить, что минусы меня не волнуют. Пишу этот пост только для того, чтобы минусовщики поняли свою убогость. Поставить минус за сообщение, где нет ни одно моего слова, это шедевр. То есть факты им не нравятся, а ответить нечем. Это называется бессильная злоба.
        1. -1
          9 августа 2022 03:53
          Не злитесь. Просто вы как всегда не в тему. Минусы ставят вам правильно - это оценка вашей болтовни.
  3. 0
    7 августа 2022 09:34
    Зря они так оппонируют автору. Мы точно за. Всеми руками и ногами. Не согласен только по оценке ими Меркель. Именно эта подружка нацистов довела дело до войны на Украине. Причём, возможно, именно и таков был план.