Арабские источники сообщают о скором получении Ираном российских Су-35

9

5 августа арабоязычные информационные ресурсы распространили сведения о том, что в процессе визита 19 июля президента России Владимира Путина в Иран был подписан контракт на закупку для иранских ВВС 18 единиц многоцелевых сверхманёвренных истребителей Су-35 российского производства. Речь идет о самолетах, которые были ранее построены для ВВС Египта на авиационном заводе им. Ю.А. Гагарина (КнААЗ) на Дальнем Востоке РФ, но по определенным причинам Каир отказался их брать.

Нужно отметить, что официальные лица в России и Иране пока эту информацию не подтверждают и не отрицают, т.е. вообще не комментируют. При этом в арабских СМИ и соцсетях царит убежденность, что ИРИ получит от РФ упомянутые истребители в скором времени.



Арабские источники сообщают о скором получении Ираном российских Су-35

Перед этим, 3 августа, американский «Институт по изучению войны» (ISW), ссылаясь на свои осведомленные источники, опубликовал данные, что иранские беспилотники в количестве 46 единиц, но без уточнения характеристик этих БПЛА, уже находятся в России. Причем Тегеран одновременно направил своих летчиков и техников для обучения использования и обслуживания Су-35, которые Иран получит от России в 2022 году.

Заметим, что о возможной продаже Ирану этих самолетов заговорили ещё в конце 2021 года. Сейчас подобная сделка будет крайне выгодна Тегерану, поскольку Тель-Авив угрожает разбомбить важные иранские объекты. Армия обороны Израиля модернизировала свои истребители F-35I Adir, и теперь они могут долететь до Ирана без дозаправки в воздухе. Но имеющиеся у ВВС Ирана самолеты не могут противостоять улучшенным F-35. Единственный истребитель, который сейчас есть в продаже на мировом рынке и может бороться с F-35 – это российский Су-35, что подтверждают американские и израильские эксперты.
  • Rulexip/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 августа 2022 20:04
    Арабские источники сообщают о скором получении Ираном российских Су-35

    И что плохого?Ровным счётом всё хорошо.Стабильно .И без не поняток как с Турцией. В поставках оружия .Я имею ввиду.Во всяком случае визуально.А так чисто по людячи ! Ох охота даже ядерные заряды Ирану со средствами доставки до Вашингтона прям подарить! yes laughing
    1. +1
      6 августа 2022 20:35
      Что сразу минус!? good Скажите прямо никак ,Ирану ничего критического подарить не можем. bullyДоговорённости.
  2. +1
    6 августа 2022 20:12
    Не исключена провокация Израиля. Он запросто может попытаться уничтожить поставленные истребители что называется «на земле», в период их освоения и развертывания
    1. 0
      6 августа 2022 23:31
      Самолеты можно разместить на российской базе в армении, благо граница рядом,на время повышения мастерства иранских лётчиков. Но, думаю, что противостоять израильским ф35, более качественно, смогут российские экипажи. Похоже на новый вьетнам. Если пво Ирана сможет противостоять ф35, как на украине пво противостоят турецким бпла, то страх потерять рынок сбыта ф35 сделает свое дело. Стратегическая тактика понятна. Дело за военными. Что - то мне подсказывает, что америка блефует с ф35.
  3. 0
    7 августа 2022 02:46
    Я сомневаюсь в подлинности этой новости. В 2022 году Россия будет производить самолеты только для себя, чтобы предотвратить конфликты со стороны НАТО. Как она может поставлять Ирану Су-35?
  4. +1
    7 августа 2022 11:43
    Все это очень похоже на правду и достаточно логично. Я удивлен, почему в Иран не поставляются системы ПВО С-400. Наверное, надеются, что позицию Израиля в отношении России можно менять пошагово.
  5. 0
    7 августа 2022 16:56
    Оригинальный RQ-170 стоит 6млн$ x46единиц=280млн$ а СУ-35- 18x104,66млн$=1,9млрд$
  6. 0
    7 августа 2022 18:04
    Ключевая фраза:

    Речь идет о самолетах, которые были ранее построены для ВВС Египта на авиационном заводе им. Ю.А. Гагарина (КнААЗ) на Дальнем Востоке РФ, но по определенным причинам Каир отказался их брать.

    На экспорт поставляются несколько другие, нежели в ВКС РФ. Потому и надо пристроить непроданные, а Ирану как раз... Да и получение иранских ударных БПЛА очень вовремя (только почему отечественных ударных БПЛА не видно, слышны годами лишь обещания)...
  7. 0
    8 августа 2022 17:02
    Автора - "Всё идёт по плану" - не вычислили ?.. Хреново работаем ...заднецилизы любой власти .