СМИ: Китайские корабли вошли в территориальные воды Тайваня и начали блокаду острова

13

Обстановка вокруг Тайваня продолжает оставаться напряженной. 6 августа Минобороны Тайваня заявило, что 20 самолетов ВВС НОАК вошли в зону ПВО острова, а 14 кораблей ВМС НОАК провели учения в тайваньских территориальных водах.

Ведомство уточнило, что Пекин задействовал на одну единицу меньше самолетов, чем накануне. При этом из вышеуказанного количества самолетов, 18 являются истребителями (4 единицы J-11, 4 единицы J-16 и 10 единиц Су-30), из которых 14 пересекли срединную линию Тайваньского пролива. Также в опасной провокации принимали участие один тяжелый военно-транспортный самолет Y-20 и один противолодочный самолет Y-8 КНР.



СМИ: Китайские корабли вошли в территориальные воды Тайваня и начали блокаду острова

Тайбэй организовал воздушное патрулирование для ведения наблюдения за оперативной обстановкой в небе и в акватории вокруг острова, а также развернул ЗРК, ПКРК и артиллерию на побережье и кораблях.

Старейшая англоязычная газета Гонконга SCMP назвала проводимые военными материкового Китая маневры «эффективной блокадой Тайваня». Издание уточнило, что Пекин продлил учения вокруг острова до 15 августа.

При этом американское агентство Associated Press также считает, что блокада Тайваня со стороны КНР, которая прогнозировалась ранее многими экспертами, уже началась. СМИ обратило внимание, что власти Тайваня вынужденно отменяют авиарейсы, поскольку НОАК не прекратила маневры, а продлила их, причем может это повторить. С судоходством там тоже не все благополучно. Более того, действия Пекина усилили риски сбоев в поставках чипов, которые производятся на Тайване и необходимы множеству компаний по всему миру для изготовления различной продукции.

Отреагировал на происходящее и бизнес. Американская компания Apple, стремясь снизить зависимость от материкового Китая, собирается производить смартфоны 14 серии, включая iPhone 14, iPhone Max и iPhone 14 Pro Max, на территории Индии на производственной площадке, принадлежащей тайваньской компании Foxconn. Если это станет трендом, то КНР может утратить статус главной фабрики планеты. Многие в США хотели бы переноса фабрик в Индию, Вьетнам, Бангладеш и другие страны Южной и Юго-Восточной Азии, включая Мьянму (Бирму), но после смены там власти военных.
  • Минобороны Тайваня
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 августа 2022 00:07
    Почувствуйте разницу: как мы вернули Крым и как КНР собирается возвращать Тайвань.
  2. +2
    7 августа 2022 00:39
    Многие в США хотели бы переноса фабрик в Индию, Вьетнам, Бангладеш и другие страны Южной и Юго-Восточной Азии, включая Мьянму (Бирму), но после смены там власти военных.

    Опять бомбить будут ради "демократии поамерикнски"
  3. +4
    7 августа 2022 03:31
    Везде нагадили,теперь ломают голову к кому приткнуться.И везде их,ну так любят.Долбоящеры.
  4. +1
    7 августа 2022 05:46
    Органически не доверяю Китаю.
    1. 0
      7 августа 2022 08:06
      Цитата: Вова Желябов
      Органически не доверяю Китаю.

      Вова! На чём основано ваше недоверие? Огласите весь список пжалуста. wink
      1. 0
        8 августа 2022 22:00
        Не знаю,как мыслит месье Желябов,а мне так помнится 1969.А Вам нет?
    2. -3
      7 августа 2022 15:27
      Вова.молодец своя башка имеется
  5. -5
    7 августа 2022 10:18
    Очень правильно ,перенос предприятий в Индию
    1. 0
      7 августа 2022 17:23
      Как бы перенести изготовление в Россию, денег достаточно, а вот действий мало. Где главный нано производитель, исчез из Роснано десятками миллиардов растраченных - разворованных госбюджетных долл США. По задумке для Роснано одной из главных задача,- изготовление "чипов" на опережение. Сейчас результаты многих проектов Роснано почти ноль, зачастую китайские изделия с прикрученной мелочью или переклейкой этикеток...
  6. +4
    7 августа 2022 15:52
    Что-то на форуме салом, чесноком и горилкой попахивает...
    1. 0
      8 августа 2022 22:02
      Сало,чеснок,морепродукты,финики-самые пользительные вещи.
  7. 0
    8 августа 2022 10:06
    Простите, но не понимаю как это "Китайские корабли вошли в территориальные воды Тайваня"? А что - в "Единый Китай" не входит Тайвань? По идее китайские корабли находятся в своих территориальных водах. Или я что-то не понимаю...
  8. 0
    8 августа 2022 11:44
    Похоже полная лажа. Какая блокада, когда вон их поддержать против Китая прибалтийцы прилетели.Это не блокада а день открытых дверей.