Накопленных запасов газа в ПХГ Европы должно хватить на два года

20

У Европы много экономических и особенно политических проблем. Однако невероятным усилием Брюссель смог решить проблему газового дефицита, поскольку ситуация с наполнением подземных газовых хранилищ на зиму обстоит очень неплохо. Однако в этой отрасли все еще есть одна проблема: что делать в следующем году? Через два года? Санкции не имеют срока давности или действия, да и снимать их не собираются, как бы Россия ни вела себя «хорошо». Поэтому долгосрочный план ЕС по жесточайшей экономии газа отражает обстановку не на сегодняшний день, а по среднесрочной перспективе.

Учитывая все обстоятельства, государства-члены ЕС все же пошли на неоднозначный шаг и приняли в окончательном варианте план по максимальному снижению потребления газа в ближайшие полгода. Норма экономии не изменилась, по-прежнему составляет 15%, но это все равно достаточно много, учитывая, что установлена она для зимнего отопительного сезона.



К тому же, план экономии Еврокомиссии включает потенциальную возможность перехода к так называемой второй обязательной фазе сокращения потребления на те же 15% (суммарно на 30%), если в руководстве ЕС сочтут, что возникла угроза полного прекращения поставок. Сигналом к этому станет «общесоюзная тревога».

Таким образом Евросоюз намеревается с августа 2022 года по март 2023 сэкономить почти 45 миллиардов кубометров сырья из ПХГ, то есть почти половину накопленных за этот год запасов. Самая большая обязанность экономии возложена на Германию, ей предстоит ограничиться в потреблении на 10 миллиардов кубометров. Это эквивалент 100 миллионов киловатт часов, при том, что среднестатистическая семья потребляет в год не более 20 тысяч киловатт-часов. Для Италии установлены свои нормы – 8 миллиардов кубов экономии, а Франции более пяти.

Однако, как полагают руководители ЕС, такой подход позволит не только перезимовать грядущей зимой, но и сделает так, что накопленных запасов в ПХГ хватит почти на два года. На такой исход чрезвычайных усилий дает надежду отчет GIE, который зафиксировал следующие рекордные показатели заполнения ПХГ в Европе. На начало августа показатели заполнения резервуаров равнялись в Германии - 70%, Испании - 78%, Чехии - 79%, Франции - 81%, Швеции - 91%, Польше - 100%, Британии - 100%.

Эти два года, которые планируется выиграть во время действия санкций, в ЕС отвели для решения проблемы поставок сырья при сокращении участия России в обеспечении газом Европы. В Брюсселе надеются, что двух лет будет достаточно для такого смелого энергоперехода.
  • ОАО «Газпром»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    7 августа 2022 09:24
    Проценты это хорошо. Но неплохо бы знать и физические объёмы.
    Общий объем всех ПХГ Европы это примерно 100 млрд кубов газа.
    Совокупное потребление газа в Европе, включая страны, не входящие в ЕС, составило 571,1 млрд куб. м, на Евросоюз пришлось около 404 млрд куб. м
  2. +3
    7 августа 2022 10:03
    особенно, если предприятия закрыть, а народу не мыться и не греться и не охлаждаться. Следующий этап вовсе без газа, а потом и электричества. проблема для зеленых только одна будет - мало шкур...
    1. +1
      7 августа 2022 21:59
      Вот новость, хранилища газа все почти под завязку, ранее Газпром постарался, ведь многие были газпромовские, потом их отобрали. Газпрому палки в калёса и наглый грабёж, отвечать также нагло, влоть до техногенных аварий в ЕС газопроводах и прочих нежданных ЧП...
      1. -1
        7 августа 2022 23:28
        Почти все хранилища газа, расположенные в Европе, ранее принадлежащие ГазПрому, оказались пустыми. Ну, не пустыми, просто там нет газпромовского газа. ГазПром закачивал хранилища под завязку в 2020 году. В 2021 году он их не заполнял. Именно в ожидании конфискации.
  3. +5
    7 августа 2022 11:47
    Если экономия подразумевает остановку промышленности, то толку в этом будет мало.
    1. +1
      8 августа 2022 00:12
      Цитата: usm5
      Если экономия подразумевает остановку промышленности, то толку в этом будет мало.

      Если будет меньше САУ, танков, боеприпасов, то пусть они "экономят", хоть десять лет, кряду. Просто России надо "посидеть на берегу" в развитии полного технологического цикла, переработки нефти и газа, а потом и санкции потеряют весь смысл.
  4. +2
    7 августа 2022 14:24
    Ни автора, ни источника сей информации.
  5. +4
    7 августа 2022 14:29
    Странные и совершенно глупые расчеты .
  6. +4
    7 августа 2022 14:34
    Бредятина...какой наш доморощенный либералишка накропал сей опус laughing
  7. +3
    7 августа 2022 15:41
    То ли брехня, то ли шоььц не туда съездил. Если там всё так красиво, то стоимость газа должна быть отрицательной, или, уж во всяком случае не выше 50$.
  8. +1
    7 августа 2022 17:12
    wzorwat eti craniliszcza Russkim diwersantom po ustawu polozeno
  9. +1
    7 августа 2022 18:11
    Афганистан тоже живёт без Российского газа и не жалуется ))!!
  10. +2
    7 августа 2022 19:18
    Самое главное промышленность у них сдохнет, а следом и безработица, голод, холод, беспоряки и восстания мигрантов и все это приведет к полному коллапсу и хаосу! Проценты считают те кто живет в роскоши, а европейцам привыкшим жить припеваючи думаю не понравится такое существование, это не русский народ ко всему привычный!
  11. 0
    7 августа 2022 21:18
    гладко было на бумаге да забыли про овраги
    и то есть вероятность что это тупо утка
  12. +1
    8 августа 2022 00:44
    Зачем писать такой бред? Если газом не пользоваться вообще - так и на 10 лет хватит! Идиотизм...
  13. Накопленных запасов газа в ПХГ Европы должно хватить на два года

    — Но не всем...
  14. 0
    8 августа 2022 18:20
    Европейцы привыкли жить с шиком, опять же предприятия потребляющие львиную долю электроэнергии, опять же грызня, у кого то больше газа у кого то меньше, а капиталисты не делятся, мигранты на шее и пр. все это ударит по гражданам колхоза ЕС! В добрый путь!
  15. 0
    8 августа 2022 20:02
    wzorwat wsehraniliszcza podzog gaza -unicztozene rezerw otrawlenje wodosnabzenja eto typiczne zadaczi dla
    strategicznogo specnaza
  16. 0
    8 августа 2022 23:43
    Какая-то непатриотичная статья
    Вот уже пятый месяц все пишут, как Европа лишена газа патриотическими мудрыми решениями ...ответственных товарищей, скажем так, и как она, бедная, замерзнет и газа-то у нее процентов так 40 или вообще того меньше
    А тут - 79, 78, 81, 91...100 процентов хранилищ заполнено в АВГУСТЕ!
    Интересно, а кто ж это их заполнил? Враги? Или Европа кого ограбила?
    Кто заполнил-то? Кто супостата снабдил стратегическим сырьем?
    Ну....
    И что с этого заполнения по "сверх-ценам" выигало население некоей страны, которая ...поставила этот газ?
    Ну...
    Не суйся, ты тупой, скажут мне. У нас тут почти победа, а ты не понимаешь
    Мы не то имели в виду, когда говорили что Европа останется без газа, если нацбатам поможет
    Мы имели в виду ДРУГОЕ. Что? Ну....
  17. 0
    8 августа 2022 23:46
    Тут есть маленькая тонкость. Подобные цифры вселяют надежду только при условии нормальных, как обычно, поставок газа в течение отопительного сезона. ПХГ предназначены для сглаживания температурных перепадов, срывов поставок газа и т.д.
    Если поставки будут, как сейчас, то газа не хватит до конца первого же отопительного сезона.
    100% заполненности ПХГ в Польше - вообще ни о чём не говорит. 80% потребностей энергетики в этой стране закрывается углём. Такая у них структура генерации энергии. А с углём засада. Уголь нужен определённого сорта, под который спроектированы электростанции. Своего не хватает (плюс, за его добычу у себя они должны платить в ЕС штраф около 0,5 млн. евро в сутки, экология, однако ...), российский они сами себе запретили, украинского нет. Печаль ...