The Spectator раскрыл смысл «европейской игры» Путина

13

Полгода «нового мира», возникшего с момента начала специальной военной операции на Украине, пролетели незаметно. Но впереди тяжелая зима. Россия снова делает ставку на «генерала Мороза». Вместо того чтобы замораживать наступление немцев на Москву, сегодня план Кремля состоит в том, чтобы погрузить в холод немецких пенсионеров в Берлине. Западные санкции доставляют серьезные неудобства российской экономике, провоцируя инфляцию и безработицу. Ставки как никогда высоки, и они сделаны. Об этом пишет обозреватель журнала The Spectator Сэм Эшворт-Хейс.

В свою очередь, российские ограничения на газ поднимут цены на энергоносители в Европе до небес, а руководство ЕС вынуждено будет вводить ограничения для своих граждан. Смысл «европейской игры» Путина заключается в том, что готовность России переносить экономические трудности выше, чем у Запада. Это своеобразный геостратегический «болевой порог» государств, и он развит лучше именно у России. Как пишет Хейс, то, что РФ выжила не означает, что меры Запада не действует, просто «русские привыкли» переносить все невзгоды и не жаловаться.



К зиме Европа может оказаться в буквальном смысле на пороге реальной холодной войны, из-за низких температурных показателей в домовладениях, а не из-за политического накала. В настоящее время Россия ограничивает потоки газа по газопроводу «Северный поток - 1», который загружен всего на 20 процентов. Ограничение поставок приводит к росту цен на энергоносители по всей Европе, а угроза дальнейших перебоев вынуждает европейские правительства взять на себя обязательства по крупномасштабному сокращению потребления газа. По прогнозам Swift Center, вероятность отключения составляет около 30%, что, разумеется, не обязательно вероятно, но весьма много, чтобы игнорировать предупреждение.

А вот тот самый «болевой порог» россиян как раз поможет дождаться мгновения, когда немцы получат счета на 300% более дорогие, чем в прошлом году. Большинство населения уже выступает против ужесточения санкций против России, если это приведет к значительному росту цен на энергоносители. Граждане едва ли поддерживают сохранение нынешних западных санкций перед лицом небольшого увеличения, не говоря про дальнейшее ухудшение жизни. Отсидеться в стороне не получится, ждать русские тоже умеют, предупреждает Хейс.

Еще проще просчитать британцев, которые в определенный момент могут почувствовать, что украинский конфликт принципиально не является их личной войной. Подданные королевы просто могут прийти к выводу, что им лучше согреться зимой, чем поддерживать нечто далекое.

Открытый вопрос заключается в том, готов ли Запад платить за победу Украины самим собой?

– резюмировал эксперт.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    7 августа 2022 10:52
    Скажу так: так называемые трудности с газом в Европе сильно преувеличивают в российских СМИ. На самом деле подорожание для потребителей в ЕС составило 20-30%, что для европейского потребителя не критично. Планируется подорожание зимой ещё на 20-30%, что опять же не слишком то и ударит по карманам европейцев, тем более что для малоимущих слоев предусмотрена финансовая поддержка в этом плане- частичная компенсация подорожания. В России цены на газ каждый год поднимаются на 10-20%и этого даже уже не замечают.
    1. +2
      7 августа 2022 11:19
      Цитата: Monster_Fat
      Скажу так: так называемые трудности с газом в Европе сильно преувеличивают в российских СМИ. На самом деле подорожание для потребителей в ЕС составило 20-30%, что для европейского потребителя не критично..

      Да не подорожание бьёт по Европе, как раз с этим они справятся, тут не поспоришь. Бумаги нарежут и раздадут.
      Физически газа нет! Неоткуда ему взяться в прежних объемах, ну не научились ещё печатные станки газ производить. Ни СПГ, ни трубопроводный.
    2. +3
      7 августа 2022 12:27
      Это где в России цена на газ увеличивается на 10-20 %? Законом предусмотрен рост не более 3,4 % в год. В прошлом году я платил за газ 9,58 руб/м3, в этом - 9,8 руб. Рост - 2,3 %. НЕ распространяйте фейки.
      1. 0
        9 августа 2022 07:44
        А на основании чего вам цену на газ подняли? И что власть сделала, чтобы цену на газ не подымать, а понизить? Или что надо сделать, чтобы цена газа понизилась? Во вторых - цена на газ может и поднялась на 2,3%, а продукты питания и промтовары которые от газа зависят на сколько % подняли? А зарплаты и пенсии на сколько? Не расстраивайте меня, своим уровнем образования.
    3. Комментарий был удален.
  2. +2
    7 августа 2022 12:11
    Американцы пугают сами себя . Для них даже это имеет коммерческий смысл. Что касается России, то она еще со времен Ельцина прочно сидит на "крючке" Штатов. Взять хотя бы ЦБ и его дань Штатам в виде половины наших резервов, и перечиленных "вору" платежей по госдолгу.
    Думаю, что существующая власть - "ширма", говорящая правильные слова для народа. Ее действия существенно расходятся с этими словами. За этой ширмой находится экономический аппарат, целиком подчиненный Западу.
    Очевидно - так пошло со времен Ельцина. После прихода Путина к власти изменились только ее слова. Своей надеждой на "доброго царя" мы обманули сами себя.
    Есть два варианта:
    Первый: Путин попал в ситуацию, когда у него не оказалось возможностей ничего реально изменить. Его ошибка в том, что он не обратился сразу к народу (а ведь люди все время ждали от него этого), не попытался в самом начале вернуть власть народа, которая бы все поставила на свои места. Для него это был риск потери контроля над страной. Но потерял он в результате - все.
    Второй: Крым и прочее - талантливая игра разведчика на службе у Запада. В этом варианте ошибок не видно. Даже Крым вернется в руки Запада после поражения России в ее войне "против всех"
    Не знаю - остался ли у России еще шанс поставить под контроль своих интересов саму себя - знаю одно - этот путь лежит через восстановление контроля народа над властью, ЦБ, крупным капиталлом и армией чиновников.
    Чтобы ответить на вопрос - Как?, нам нужно вспомнить из своей истории Смутное время и то, как его удалось закончить
    1. +2
      7 августа 2022 12:37
      Нам нужна массовая народная правящая партия всместо бутафорской многопартийной системы
    2. +1
      7 августа 2022 14:13
      То что Россия подчинена именно Штатам, дает тем неплохой инструмент в управлении Европой.
      Чем?- спросите Вы. Да, к примеру, вот этими самыми поставками газа из России.
      Конечная цель Штатов в отношении России, судя по всему, столкнуть ее с Европой в Большой войне, тем самым:
      - убрать со своей дороги чужими руками раз и навсегда (уничтожить) Россию
      - минимизировать угрозу применения по себе ее стратегического ядерного оружия
      - присвоить ее природные ресурсы (сами упадут в руки)
      - убрать Европу из претендентов на присвоенные богатства
      - лишить Китай возможных союзников, как со стороны России, так и (чем черт ни шутит) и со стороны Европы
      - получить колоссальные прибыли за оружие в процессе
      - заработать на восстановлении Европы
      и пр. и пр.
      Итогом видимо должно стать полное подчинение Штатам европейской части мира
      1. +1
        13 августа 2022 22:18
        Алексей, как Вы думаете в российском руководстве о перечисленных Вами заморочках даже не догадываются? При таком давлении ни о какой минимизации угроза ядерного удара вообще не выдерживает критики.Наоборот повышает риски удара, чтобы пресечь сейчас и вдальнейшем хотелки америкосов. Поговорит Путин с Си и начнуть потихоньку выбивать матрасников и из Европы и из Азии. Это абсолютно неизбежно. Америка это гангрена на теле всех народов. Только ампутация чтобы не погиб весь организм. Больно будет но иначе никак.
        1. 0
          19 августа 2022 11:13
          потихоньку выбивать

          В применении к Штатам в отношении Европы и Азии - это лукавство, рассчитанное на наивность собеседника. "Потихоньку" вести войну еще ни у кого не получалось, потому что это самый глупый способ сдачи противнику, не говоря уже о том, что Штаты никому не позволят выбить их "тихо". Что касается нашей "европейской" части задачи, то власть за 20 лет не обеспечила Россию ни экономикой, ни населением для ее решения, не говоря уже о ее людоедском характере. Мы просто истечем кровью на поле этой битвы во славу Америки, отдав ей все, что имеем
  3. +2
    7 августа 2022 13:36
    Отключение российского газа не повредит европейским потребителям.Правящим элитам Европы наплевать на средний и низший классы.сокращение дешевого российского газа и рост цен на энергоносители ударят по европейским и особенно немецким компаниям.более высокие затраты на энергию влекут за собой рост цен на европейскую продукцию, что ставит ее в невыгодное положение на мировом рынке по сравнению с конкурентами, особенно из Китая.десятилетиями в Европе и особенно в Германии имели большое преимущество т.к мало денег тратили на вооружение и получали дешевую российскую энергию , Именно поэтому Германия превратилась в четвертую по силе экономику планеты и в паровой двигатель Европы.но теперь все изменится европейцы будут вынуждены платить больше денег за энергию за счет сокращения их добычи.евро уже начал падать делая аналогичный курс к доллару.
  4. -1
    7 августа 2022 13:47
    Цитата: Monster_Fat
    В России цены на газ каждый год поднимаются на 10-20%и этого даже уже не замечают.

    Бред пишите.Какое подорожание на 10-20% газа в России,вы о чём?И то что газом запад запасся,делая выводы и вбрасывая в СМИ эту инфу, на процентах заполнения ПГХ а не его объёмах,говорит о том что они лукавят а точнее вводят людей в заблуждение.Сколько газа вмещают все в Европе ПГХ и сколько они потребляют за зиму это раза в 3 по моему точно выше.Им нужен газ стабильным большим объёмом и непрерывным потоком как раньше но его увы нет а значит из ПГХ будет отбор в несколько раз быстрее чем у них происходило в прошлые зимы.
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    7 августа 2022 21:49
    Цитата: Monster_Fat
    Скажу так: так называемые трудности с газом в Европе сильно преувеличивают в российских СМИ. На самом деле подорожание для потребителей в ЕС составило 20-30%, что для европейского потребителя не критично. Планируется подорожание зимой ещё на 20-30%, что опять же не слишком то и ударит по карманам европейцев, тем более что для малоимущих слоев предусмотрена финансовая поддержка в этом плане- частичная компенсация подорожания. В России цены на газ каждый год поднимаются на 10-20%и этого даже уже не замечают.

    Ты мозги включи немного, если для рядового потребителя "терпимо" , то как насчёт промышленности и производства, учитывая, что рос. газом они пока что ещё пользуются? И где они вообще возьмут газ в принципе если Россия перекроет вентиль?Про цены на газ в России вообще чушь полная, ты походу в России то не живёшь, а белиберду всякую пишешь
  7. 0
    9 августа 2022 02:19
    На жалость давят, мерзавцы !