HIMARS, стрелявший по мосту в Херсоне, уничтожен

19

В Сети появилось видео, на котором показано уничтожение колесной пусковой установки M142 «Хаймарс» (HIMARS) ВСУ американского производства возле поселка Степное на Николаевщине. Данная система вооружений, недавно поставленная из США, совмещающая в себе РСЗО и ТРК, вела огонь по мостам на Херсонщине.

После очередного удара по Антоновскому автомобильному мосту через Днепр в Херсоне, украинские военные разместились в лесополосе неподалеку от упомянутого населенного пункта. Они думали, что хорошо замаскировались и спокойно дождутся подвоза боеприпасов в данной точке, чтобы продолжить обстрел. Однако российский беспилотник выявил их и в результате контрбатарейных действий ПУ была поражена.




Кроме того, накануне Минобороны сообщило в своей сводке, что в ходе контрбатарейной борьбы был уничтожен также взвод РСЗО «Ольха» и HIMARS украинской армии возле поселка Пятигорское на Харьковщине. Таким образом, согласно утверждениям российского военного ведомства, общее количество уничтоженных HIMARS достигло 6 единиц. При этом Вашингтон передал Киеву 16 единиц таких систем вооружений.

Украинские власти и военные традиционно отрицают потери HIMARS. Однако сами граждане Украины обратили внимание на то, что ещё неделю назад ВСУ бойко рапортовали о 9-10 уничтоженных складах и базах ВС РФ в сутки, а сейчас информируют лишь о 4-5.

Что касается Антоновского автомобильного моста, который пострадал в результате обстрелов ВСУ, из-за чего движение по нему было прекращено, то его восстановление уже ведется. По словам вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина, в ближайшие дни мост будет отремонтирован и движение по нему возобновится.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      7 августа 2022 16:16
      Himmars какое-то супер непобедимое оружие? Это вряд-ли. Про Джавелины и Байрактары говорили так же, результат- Байрактары "закончились", а Джавелинов и NLOW в качестве трофеев союзных сил предостаточно..
      1. -2
        12 августа 2022 03:19
        Чтоб вы понимали, один тубус от Джавелина или NLOW, которые так любят демонстрировать российские "журналисты", это три ваших соотечественника, счастливые семьи которых стали обладателями новенькой лады.
        1. 0
          13 августа 2022 11:24
          Что за мем дурацкий новенькая лада, если в ладах считать, то только за ранение 2-3 штуки получается, а если не дай бог человек погибнет, то там такая компенсация что их штук 10 купить можно, если в деньгах то в москве и московской области дают 5 и 10 лямов соответственно, а в других областях 3 или 7(ранение и гибель)
        2. +1
          13 августа 2022 11:34
          Да и мощь джевелинов сильно преувеличена, в условиях полигона в статичных условиях было поражено всего 3 цели из 11, а в бою когда тремор , когда стреляют , пойди взведи его правильно, да попади , это же не автомат , что нажал и полетело, надо время на подготовку, плюс украинцы им учатся пользоваться по бумажке, со всеми вытекающими, есть видео, где взяли позицию с украинцами и там полно этих джевелинов трофейных, оказалось что тупо пользоваться ими не кто не умеет
    2. -4
      7 августа 2022 17:48
      Где видно, что это himars? Чем больше подобных дешевых роликов, тем меньше доверия к информации.
      1. 0
        8 августа 2022 12:40
        А вы отличите военный камаз от химарса,вид с верху?Но это так,к слову.Качество ролика здесь действительно поганое.В телеге,этот же ролик есть в качестве.Там видно как от удара разлетаются обломки в перемешку с кусками тел и горит.Никакакого двойного толкования не возникает.
        1. 0
          9 августа 2022 14:07
          Что, прямо куски тел американцев разлетаются? А как на это смотрит Пелоси? Пора лететь в Киев или в Жмеринку.
          1. 0
            10 августа 2022 12:23
            А вот незнаю кто там сидел,да и неважно.Речь не об этом.А о том что "На войне врут все и с обоих сторон".
    3. -2
      8 августа 2022 00:24
      Ну и кто всё ещё верит? Сегодня снова прилетело https://t.me/warjournaltg/17269
    4. -3
      8 августа 2022 09:30
      без тяжёлых бомбардировщиков вряд ли удастся ликвидировать всех любителей обстрелов мостов и АЭС. Нашим же нужно куда-то девать старые авиабомбы - вот и пустили бы их на ковровое бомбометание по возможным схронам салонацистских пусковых установок. Всё равно же старые бомбы списывать-утилизировать надо... так хоть с пользой это сделать - "перепахать" бомбами леса и балочки, где прячутся салонацисты.
      1. +1
        9 августа 2022 18:09
        Вы не подумали о том, что разведывательные спутники США сразу же засикают взлёт наших тяжёлых бомбардировщиков-ракетоносцев! И передают информацию хохлам! Поэтому мы и применяем с них дальнобойные ракеты, не заходя в зону действия хохляцкой ПВО. Поэтому применение старых бомб и ковровые бомбардировки - не вариант! У хохлов, к сожалению, ещё остались такие системы ПВО как С-300. А для них наши бомбардировщики-ракетоносцы хорошая цель.
    5. +1
      8 августа 2022 15:32
      Где Ми-28, Ка-52, Су-34? Это их цель!
    6. 0
      8 августа 2022 15:54
      По словам вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина, в ближайшие дни мост будет отремонтирован и движение по нему возобновится.

      Ага .Пока не подъедет новый хиМера. А там по новому охота.Ну и долго собираетесь в эту тягомотину играть?
      1. +1
        9 августа 2022 14:10
        Пока тепловизоры инфракрасные на беспилотники не поставят, выловить эти американские установки будет трудно. Еще в 1 МВ с аэропланов высвечивали по ночам окопников.
        1. 0
          9 августа 2022 18:14
          На наших БПЛА стоят тепловизоры. Проблема в том, что хохлы далеко не дураки. Они умеют прятать технику. Тем более, что сейчас они молятся на установки HIMARS как на Бога.
    7. -1
      9 августа 2022 18:23
      Надеюсь, что это была уничтожина действительно установка HIMARS, а не обычный грузовой камаз. Лично у меня к видео, которые публикует МО РФ нет особого доверия.
      1. 0
        13 августа 2022 11:27
        В телеге есть видео и фото , там эта установка в клочья разорванная, но хохлы сразу обломки прячут , поэтому фото разбитых хаймеров очень мало.
    8. 0
      11 августа 2022 22:55
      Качество оптики как всегда на высоте
    9. -3
      12 августа 2022 03:16
      Не многие знают, но на видео была уничтожена Звезда Смерти, просто министерство войны рф стесняется в этом признаться, пришлось выдумывать, что это HIMARS.