Применение танков «Оплот» на Донбассе говорит о плохом состоянии дел у ВСУ

2

Украинские вооруженные силы вновь начали применять танки «Оплот», считавшиеся основными боевыми танками ВСУ. Между тем, на вооружении украинских войск осталось лишь два экземпляра «Оплотов», которые вряд ли смогут изменить положение дел на фронтах Донбасса.

Первое применение этой бронированной техники относится к апрелю. Однако тогда быстро выяснилось, что «Оплоты» нуждаются в обслуживании и ремонте, вовремя предоставить которые не получилось.




Танки применялись также в боевых действиях близ Северодонецка и Лисичанска, но не слишком успешно. Знаковым событием стала встреча украинских Т-64Б/БВ с российскими БМПТ «Терминатор» и Т-72Б3 и Т-90М, в ходе которой было уничтожено около двух десятков танков ВСУ. Система управления украинской техники показала свою неэффективность против российских вооружений.

В то же время, в техническом отношении «Оплот» продвинулся вперед в сравнении с Т-64 и имеет схожесть с советским танком Т-80У/УД, взятом Киевом за основу «танка будущего». Применение же сейчас танков «Оплот» на Донбассе говорит о серьезных проблемах в ВСУ.

То, что заначку с «Оплотами» распотрошили в самый неподходящий момент говорит, минимум, о двух важных проблемах украинского ОПК: отсутствии серийного производства и дефиците технологий для современной войны

– отметил в своем телеграм-канале журналист и военный обозреватель Михаил Ходоренок.

Основным вооружением танка «Оплот» является гладкоствольная пушка КБА-3 калибра 125 мм, боекомплект которой состоит из 48 выстрелов раздельно-гильзового заряжания. Скорострельность танка составляет до 8 выстрелов в минуту.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 августа 2022 15:53
    В чём, собственно, новость? Что танков осталось всего два? Тогда зачем столь пафосный заголовок?
  2. 0
    8 августа 2022 16:56
    Прощальная ода "Оплот" crying Их осталось всего два.Но они в шароварах.И конечно могут быть опасны.Мы будем вспоминать о тебе иногда.И как всех говорили .Что самый лучшый танк в Мире.О сколько баталий на страницах тырнета было! Не счесть.А как гавкались по поводу "ведра" на твоей башне.(система прицеливания ) Не хухры мухры если что.А тут тебя всего два осталось.Даже как то обидно с тобой прощаться на всегда.
    з.ы Компетентные товарищи. Плыз : не забываем о пополнении музея в Кубинке.Танковый музей на то и музей.Дело нужное .И интересное.В Кубинке танки друг по другу не стреляют.А служат лишь экспонатами для удовлетворения интереса будущих поколений в развитии танкостроения.И просто творческой мысли. hi
    1. Комментарий был удален.