Эксперт назвал наиболее сложный район для освобождения на Донбассе

5

Российские вооруженные силы в ходе наступления проводят зачистку Бахмута (Артёмовска) и Авдеевки, постепенно беря под контроль эти населенные пункты. Целью ВС РФ в данном случае является освобождение западной части Донецка и выдавливание украинских подразделений из пределов нанесения артиллерийского удара. Об этом написал в своем телеграм-канале журналист и военный эксперт Михаил Ходаренок.

Наряду с этим, аналитик определил наиболее трудный район для наступления российских войск на Донбассе.



Обманывать себя не нужно – линия Соледар-Артёмовск будет самой сложной для деблокирования

– подчеркнул Ходаренок.

При этом, уверен эксперт, большое значение для продвижения подразделений РФ имеет тактика огневого вала, известная еще со времен Великой Отечественной войны. В частности, таким образом российская артиллерия действовала в районе Марьинки близ Донецка. В ходе реализации этой стратегии ВС РФ используют подавление и уничтожение противника шквальным огнем, применяя 300-350 снарядов вместо стандартных 200.

Вместе с тем Ходаренок обращает внимание на относительную сложность преодоления фортификационных сооружений в регионе. Однако благодаря, в том числе, работе ЧВК «Вагнер» происходит успешное продвижение в Бахмуте. Подобное будет происходить, по всей видимости, и с другими городами Украины.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 августа 2022 20:14
    Подобное будет происходить, по всей видимости, и с другими городами Украины

    Специально для эксперта!
    Опыт Мариуполя наглядно показал, что взять город можно не обязательно штурмом, а вполне и планомерной осадой. Например, именно так будут брать Одессу и Николаев, заблокировав по суше и прижав укро-вермахт к морю, лишая его подвоза всех видов снабжения, прежде всего - боеприпасов.
  2. +2
    8 августа 2022 20:27
    Михаил Михайлович, не преувеличивайте. Самым сложным окажется густонасёлённый Харьков с его бесчисленными предприятиями и бесконечными промзонами
  3. 0
    8 августа 2022 21:42
    Чтобы взять город у кремля должно быть желание. Города берут генералы, города сдают солдаты.
    1. +1
      9 августа 2022 02:18
      Такие советы отдают предательством и изменой. По минимальным прикидкам штурм Харькова в лоб обойдётся в 150-200 тыс. жизней. Никто на это не пойдёт. Город придётся приобнять, сравнять с землёй и зачистить
  4. 0
    9 августа 2022 08:37
    Показывали по телеку эти укреп районы,что там не видать бетоных Дотов ,простые окопы .