Тайвань – не Украина: в Америке заговорили о неизбежной схватке

9

В прошлом американо-китайская война за Тайвань казалась вероятной, но не более того. Сейчас все больше экспертов считают, что американо-китайский конфликт не просто возможен, но практически неизбежен, пишет известное британское деловое издание Financial Times.

С учетом нашего текущего курса военная конфронтация между США и Китаем в ближайшее десятилетие выглядит весьма вероятной

– утверждает Джеймс Крэбтри, азиатский директор Международного института стратегических исследований.



Высокопоставленные западные чиновники слишком осторожны, чтобы говорить что-либо подобное публично, но многие разделяют высказывания Крэбтри в частном порядке.

Американский адмирал Фил Дэвидсон, уходящий в отставку глава Индо-Тихоокеанского командования, заявил, обращаясь к Конгрессу США, что видит «явную угрозу китайского вторжения на Тайвань в следующие шесть лет».

Риторика китайского правительства, безусловно, носит националистический и воинственный характер. Цинь Ган, посол Китая в США, отреагировал на неоднозначный визит Нэнси Пелоси на Тайвань на прошлой неделе, опубликовав в Твиттере видео в стиле Top Gun об учениях Народно-освободительной армии Китая — с проносящимися ракетами, всполохами, сиренами и военными речевками. Послание было ясным и незамысловатым. Опасения по поводу приближения войны вызваны переменами, которые всё более очевидны как в Китае, так и в Соединённых Штатах

– говорится в статье Financial Times.

С приходом к власти Си Цзиньпина, рассуждает далее газета, внешняя политика Пекина «стала заметно более агрессивной». КНР построила военные базы в Южно-Китайском море, а «китайские войска атаковали индийских солдат в Гималаях».

Неустанное наращивание военной мощи КНР привело к тому, что сейчас у этой страны больше боевых кораблей, чем у Соединённых Штатов. В отличие от своих предшественников, которые, казалось, были готовы ждать возможного «воссоединения» с Тайванем, председатель Си назвал этот вопрос исторической миссией, которую «нельзя откладывать».

Отношение к КНР в США также изменилось. Пожалуй, единственное, насчёт чего в Вашингтоне существует двухпартийное согласие, это то, что Китай становится все более опасным соперником, которому необходимо противостоять.

Неоднократные высказывания Джо Байдена о том, что США начнут войну из-за Тайваня, резко контрастируют с его четким заявлением, о том, что Вашингтон не ринется в бой ради Украины. Это отражает широко распространенное в Вашингтоне убеждение в том, что по стратегическим и идеологическим причинам именно судьба Тайваня будет определять баланс сил в XXI веке.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 августа 2022 11:09
    Какие там 6 или 10 лет? Тайвань нужен Китаю уже сейчас, в крайнем случае, в 2023 году. Если все признают Китай и Тайвань одной территорией, то что мешает Китаю организовать таможенную блокаду Тайваня? А если кто посягнет на войска Китая в этом случае извне - тот будет считаться агрессором. Если Украина, по логике Запада, хочет присоединить "мятежные" республики ЛДНР, то почему Китай не может присоединить "мятежный" Тайвань? Или это другое?
  2. +1
    9 августа 2022 11:35
    Ясно одно, что воссоединение Тайваня с Китаем возможно только военным путём. По другому никак!
    1. 0
      9 августа 2022 13:53
      нет , не ясно. Тайвань может и самостоятельно мирным путем влиться .
      для этого блокада и осуществляется))
      ну чтобы " подсказчики" да "советчики" самостоятельно думать не мешали.
      а так у них есть партия, которая стремиться к слиянию с китаем.
  3. -1
    9 августа 2022 12:18
    В отличие от КНР, у РФ и запада один общественный строй, а экономическое превосходство западной экономики позволяет транснациональным объединениям диктовать условия РФ, что затруднительно в отношении КНР.
    В тоже время абсолютное превосходство США в оружии массового уничтожения даёт военное превосходство США в случае начала полномасштабной войны, при этом не подвергаясь неприемлемым потерям (1500 ракет против 200 у КНР), о чём было недвусмысленно заявлено, что США используют все средства в случае угрозы им и их союзникам, т.е. Тайваню.
    1. +2
      9 августа 2022 12:50
      Даже одна ракета упавшая на Вашингтон или Нью-Йорк положит конец США.
    2. +2
      9 августа 2022 13:37
      Сколько МБР у КНР знают только китайцы. Думается, что они уже достигли ядерного паритета с США. Просто им невыгодно кричать об этом на весь мир.
    3. 0
      9 августа 2022 13:51
      В тоже время абсолютное превосходство США в оружии массового уничтожения даёт военное превосходство США в случае начала полномасштабной войны, при этом не подвергаясь неприемлемым потерям (1500 ракет против 200 у КНР),

      США Северной Кореи боятся с 12 зарядами. А тут целых 200, которые были 5 лет назад. Сейчас уже более 800.
  4. -1
    9 августа 2022 18:17
    Американцы хладнокровней , поэтому неуязвимы.
    1. 0
      9 августа 2022 20:41
      (Вова Ж) США не хладнокровней, но нахальней по своей безнаказанности. Да тут начинается расклад несколько другой, и нахальными скоро не будут, коленки затрясутся. Хотели США нагуть Россию до разборок с КНР, не выходит, .так теперь уже РФ видит в США главного врага, столько насолившего, вконец и на Украине.... И теперь считать нужно ядерные заряды КНР вместе с РФ плюс малость КНДР. Вот тут весы уже не на стороне США . Европа не захочет получит удары ЯО, слишком мала и уязвима.и останется в сторонке, остальные без ЯО и тоже могут промолчать...Так уж хладнокровие США на излёте, тому и статьи о неизбежном столкновении
      уже не отвергаются с шутками...