Доклад о «живом щите» ВСУ вызвал панику у вражеской пропаганды

8

Международный скандал с отчётом или, скорее, докладом, а по сути – довольно простой статьёй о том, как ВСУ размещают свои силы под прикрытием гражданских объектов, опубликованной НКО Amnesty International, продолжает набирать обороты. Можно сказать, что сие писание произвело эффект не разорвавшейся бомбы, а медленно, но верно разгорающегося пожара.

В лучших традициях «Геростратова промоушена» рост интереса к якобы сенсационному докладу вызывает не его содержание, и даже не тема, а настойчивые попытки его дезавуации со стороны украинского официоза и мейнстримных западных СМИ и провластных блогеров. Некоторые из них, в топорных заходах с позиции «перед прочтением уничтожить», выдают настоящие перлы, вроде «Россия должна принять ВСЮ вину на себя» и «иногда не стоит говорить всей правды». Удивительно ли, что после такой рекламы запретного плода месяцами уверяемый в «героизме» ВСУ западный обыватель с удвоенным интересом спешит приобщиться к этой самой «правде»?



Кто ужинает, кто танцует


На самом деле, никакого «срыва покровов» в докладе AI, конечно же, нет. Более того, при его составлении не использовались какие-то недоступные ранее источники – в дело шли всё те же случайные фото и видео с телефонов, которых в свободном доступе буквально тонны, и рассказы местных жителей, преимущественно с подконтрольной киевскому режиму территории.

«Неполиткорректной» является интерпретация этого материала – точнее, даже не интерпретация, а констатация факта. Оказывается, украинские войска действительно (!!!) частенько размещаются в учебных заведениях, медицинских учреждениях и даже жилых домах, и время от времени удары по ним со стороны союзных войск задевают также и мирное население. При этом, тут же подчёркивается, и неоднократно, что Россия якобы наносит удары «по площадям», в т.ч. «запрещёнными кассетными боеприпасами», вовсе не считаясь с наличием или отсутствием поблизости гражданских объектов – и вот поэтому размещение ВСУ рядом с «мирняком» несёт для последнего угрозу.

В общем и целом, статью даже нельзя назвать обвинением ВСУ в чём-либо, а, скорее, упрёком в их адрес: вы же знаете-де, что воюете с дикими «орками», и всё равно дислоцируетесь так, как дислоцируетесь. То есть, в конечном счёте, источником зла всё равно назначен «Мордор» и его засланцы.

В докладе нет ни слова, например, о блокировании фашистами выезда жителей из Мариуполя перед самым его окружением в марте, или про обстрелы ВСУ мариупольских гуманитарных коридоров в апреле, или хотя бы про подрыв «захистниками» мостов между Северодонецком и Лисичанском, в котором следователи AI побывали уже после его освобождения. Упоминания о террористических артударах фашистов по городам республик и массовом «засеве» их «лепестками» нечего даже искать.

Но и того, что есть, оказалось достаточно (или, напротив, недостаточно), и в украинских инфопотоках поднялся настоящий девятый вал ярости благородной. В Amnesty International, на которую не так давно с удовольствием ссылались при раскрутке хоть той же «резни в Буче», полетели ядовитые плевки. В этом деле к фюреру украинского народа и его пропагандистам с разбега подключились сначала русскоязычные СМИ-иноагенты, а затем и зарубежная пресса, включая, например, британскую The Times. Дошло до того, что доклад называют написанным чуть ли не под диктовку ФСБ; под репортажами о нём комментаторы (и боты, и живые) склоняют на все лады вопрос «ну что, AI, чем пахнут кровавые русские деньги?»

Тем интереснее оценка доклада со стороны отечественных СМИ и блогеров. Тогда как основная масса транслирует лёгкий восторг («ну, наконец-то!» ), часть пытается его приглушить, аргументируя, что материал-то, по сути, антироссийский, а шумиха вокруг него призвана поддержать имидж AI как «непредвзятой организации». Мол, дальше Amnesty продолжит гнать антироссийскую дезинформацию, но уже сможет рассчитывать на большее доверие, в том числе и российской аудитории.

Звучит довольно резонно, не так ли? Но есть один любопытный момент. 11 марта доступ к официальному сайту AI с территории РФ был ограничен Роскомнадзором, т.к. на нём появились дискредитирующие СВО фейки. 8 апреля было закрыто по требованию Генпрокуратуры и физическое представительство НКО в России. Некоторые её сотрудники, как, например, руководитель канадского представительства, находятся под персональными санкциями.

Но на сегодняшний день доступ к сайту Amnesty свободен, «ноль записей» об организации и в реестре СМИ-иноагентов, в котором она раньше находилась – при том, что антироссийские фейки с её площадки вовсе не исчезли, даже, наоборот, приумножились. К чему бы это?

Вообще говоря, AI может похвастаться известной степенью «непредвзятости». Как ни странно, в давних докладах НКО фигурировали и сравнения американской тюрьмы в Гуантаномо с GULAG’ом, и претензии к израильской военщине, не стесняющейся сносить ХАМАСовцев вместе с близлежащими кварталами. Протестовала организация и против экстрадиции в США Джулиана Ассанжа. «Доверие» западных правительств к Amnesty, в целом, очень избирательно и ситуативно.

Выходит, отдавалась даром?


Есть мнение, что «теневой разбан» сайта Amnesty – явление временное, элемент информационной борьбы: по выгодному случаю, «добрый полицейский» предоставляет общественности, особенно, либеральных взглядов, самостоятельно посмотреть, что же написала «авторитетная международная организация». Через какое-то время её вернут во все «чёрные списки», где ей, в общем-то, и место.

Этот тонкий манёвр заслуживает хорошей оценки – хотя, конечно, переоценивать его значение не стоит. А вот украинская версия о занесённых в Amnesty «кровавых русских деньгах», конечно, высосана из пальца. Если у «горячей сенсации», действительно, есть конкретный заказчик, то находится он явно не в России.

Как я уже неоднократно говорил в предыдущих материалах, у части западного истеблишмента уже сформировалась понимание (или хотя бы мнение) о бесперспективности дальнейшей поддержки киевского режима. Эта «партия» разнородна по составу и не является доминирующей, но она есть и всеми силами «топит» за избавление от жовто-блакитной содержанки.

Одним из ключей к нему является накачка общественного мнения. В низах западных стран уже накопилось раздражение украинской повесткой и недовольство санкционной политикой, которая вредит бюргерам больше, чем «русским оркам». А мнением «быдла» можно пренебрегать долго, даже очень долго, но всё же не бесконечно – Борис Джонсонюк не даст соврать.

Поэтому очень характерно, что почти одновременно с докладом Amnesty вышел в свет документальный фильм про-республиканского канала CBS «Вооружая Украину», рассказывающий о том, что больше половины предоставленных режиму Зеленского западных вооружений не доходят до линии фронта, а попадают на чёрный рынок. Из этой же оперы и интервью музыканта Pink Floyd Уотерса, обозвавшего Байдена военным преступником за его политику по Украине.

Симптоматичен и шквал критики, обрушенной на этих «агентов Путина» мейнстримными СМИ Штатов и Европы. Нынешние администрации вполне резонно опасаются, что ещё несколько подобных информационных «соломинок» переломят хребет, по крайней мере, трогательному образу «сражающейся Украины» – а может, и самим действующим в западных странах режимам. Нынешнюю информационную атаку «партия войны», вроде бы, отбила: по крайней мере, фильм CBS – вот уж, где был настоящий скандал – был удалён с официальных каналов информагентства, а его копии на сторонних «зеркалах» пока что не собрали много просмотров.

Но истерика украинской пропаганды и лично Зеленского вполне понятна: их «крыша» уже дала явную течь, продолжение западной поддержки под всё большим вопросом, а её официальное (в смысле «официально озвученное») сворачивание будет означать моментальный крах киевского режима.

Очевидно, что он попытается сделать всё возможное, чтобы избежать подобных «скандальных провокаций» в дальнейшем. Amnesty International, несмотря на публичные извинения, уже лишена аккредитации на территории Украины, и больше никаких докладов делать не будет (разве что, кроме пророссийских).

Любопытно, что будет с международным расследованием гибели украинских военнопленных в Еленовке и инспекцией МАГАТЭ атак на Запорожскую АЭС. Киев во всё множество своих глоток визжит, что данные инциденты – дело рук «орков», и приглашает «международное сообщество» завизировать это как факт, но совершенно точно не заинтересован в объективном расследовании. Так что, возможно, скоро в «агенты Путина» запишут и куда более серьёзные организации, чем какая-то там Amnesty.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    10 августа 2022 11:11
    Очень походит на то, что доклад Amnesty International согласован "наверху", и готовит общественное мнение Запада к замене некомпетентного В.Зеленского украинским А.Пиночетом.
    Потому и неистовствует "вся королевская рать".
    Россия же, от такого поворота, ничего не выиграет.
    Скорее ‒ наоборот!
    1. 0
      10 августа 2022 13:05
      Так это изначально было ясно. Украинский Пиночет должен появиться по умолчанию, СВО просто ускорило этот процесс. Как только определятся конкретно кто на эту роль подходит, Зелю грохнут вместе с приближенными. Им даже сбежать уже недают. Как Гордона пустили в Польшу.
    2. 0
      11 августа 2022 10:50
      Цитата: Mikhail L.
      Россия же, от такого поворота, ничего не выиграет.

      Если уж покатила такая "пьянка", то почему не идентифицировать, именно оРКов с уКРами? Просто в этом конфликте, задействованы украинцы-орки, в других местах ИГ-орки и т.д.. И идеология действий - идентичная (за исключением литературных отклонений). Главная суть, что "Око Саурона" - США, ведёт себя, со многими народами, так же - калька деятельности англосаксов.
      Запад нагло подменяет истинные смыслы и России необходимо больше внедрять в интернет-пространство "лепестки" видеофактов преступлений укро-орков. Только появление массовой фиксации преступлений в медиапространстве (с метками исключающими использование их фейкомётами), поможет России выстоять в очередном инфо-противостоянии с Западным "Сауроном".
  2. +1
    10 августа 2022 11:30
    " Первая жертва войны,- правда", — это ещё древние греки сказали. Когда сегодня инфо медиа и журналистика стала оружием гибридной войны, ожидать объективности не приходится, только злостная ложь и пропаганда.. Разные европейские и прочие комитеты и комиссии, те же орудия гибридной войны. Посему нужны свои каналы информирования обществ во всех странах с правдой и объективностью. Информационная война сегодня становится главным полем сражений, проигрывая на этом поле, проигрываем полностью во взаимосвязанной информации мира..
    1. 0
      10 августа 2022 14:40
      Цитата: Владимир Тузаков
      " Первая жертва войны,- правда", — это ещё древние греки сказали. Когда сегодня инфо медиа и журналистика стала оружием гибридной войны, ожидать объективности не приходится, только злостная ложь и пропаганда

      Только не стоит забывать, что этот тезис касается всех воюющих сторон.
  3. +1
    11 августа 2022 00:43
    Даже если запад признает Зеленского исчадием ада, на поддержку Зеленского западом это никак не повлияет.
  4. 0
    11 августа 2022 09:47
    Война на Украине изменит принципы войны всех армий мира, а также показала чего стоят договоры о неприменении некоторых видов вооружений.
  5. 0
    16 августа 2022 19:10
    Всему западу глубоко наплевать, где там размещает всу свои войска. Вы не поняли главного - весь менталитет запада заключен в том, что они - Боги, а все остальные - плебс, черви у них под ногами. Если завтра их или иные СМИ напишут, что бандеровцы режут младенцев на завтрак - полагаете, кто-то почешется? Ни один человек. Им сугубо фиолетово. Отсюда вывод - никакие разоблачительные новости на них не действуют. Можете даже не мечтать, что они прозреют. Их СМИ настолько задолбали им мозги, что никакой довод разума им не подвластен. Единственное, что выведет их из равновесия, это когда война придет на их территорию и непосредственно обрушит их в хаос.