За секунду до поражения: украинский беспилотник заснял ракету ЗРК «Тор» в нескольких метрах от себя

4

В социальные сети попала фотография, снятая украинским беспилотным летательным аппаратом R18 за мгновение до его уничтожения российским зенитно-ракетным комплексом «Тор».

Беспилотник ВСУ был запущен с разведывательными целями, однако никакой важной информации передать он не успел, поскольку вовремя был поражен «Тором». В то же время, R18 может использоваться и как ударный летательный аппарат.



Между тем, российское Министерство обороны сообщило 10 августа об уничтожении ВС РФ 9 украинских беспилотников в Харьковской области, близ Донецка и в ряде населенных пунктов ДНР. Также российские войска сбили три самолета ВВС Украины: Су-25 у Новохристофоровки, МиГ-29 над Троицко-Сафоново и Су-27 в районе населенного пункта Новоселье.

Наряду с этим, источники отмечают уменьшение количества иностранных наемников, воюющих на стороне ВСУ. Западные «солдаты удачи» осознают высокую вероятность погибнуть на поле боя, теряют мотивацию и покидают позиции.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    10 августа 2022 16:28
    То что сбили это хорошо , только дорогое удовольствие , РЭБ-ом надо такие валить.
    1. 0
      11 августа 2022 14:27
      дорогое удовольствие

      Дешёвое...
      hi
    2. 0
      15 августа 2022 10:32
      никаких рэбом беспилотник ты не свалишь, даже среднинький китайский - ерунду не пишите
      при потере всех радиосигналов, он по БИНСу (бесплатформенной инерциальной навигационной системе) уходит к себе "домой". Это только российские беспилотники могут не иметь такой возможности. все уже беспилотники оснащены твердотельными гироскопами и акселерометрами. Даже смартфоны этим оснащены.
  2. +4
    10 августа 2022 17:32
    Надо для борьбы с беспилотниками создавать ударно-истребительно-разведывательные связки беспилотных аппаратов, которые должны круглосуточно "висеть" над позициями противника, вести разведку, уничтожать наземные и воздушные цели (в том числе с помощью РЭБ), прикрывать друг друга , проводить необходимую локацию с целью своевременного обнаружения выхода на боевые позиции ударных средств и ПВО противника.