В ходе СВО произошла революция в применении артиллерии

15

Простейшие квадрокоптеры, производящиеся в Китае, в ходе проведения Россией СВО на Украине произвели реальную революцию в применении артиллерии, причем как ствольной и реактивной, так и минометов. Об этом написал в предисловии к своей книге «Чужие войны – новая парадигма» экс-начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский.

По мнению автора, использование дешевых дронов позволило решить многолетнюю проблему разведки, целеуказания и корректировки ведения огня. Маленькие квадрокоптеры зависают над нужным районом боевых действий, из-за чего появилась возможность метко поражать цели обычными снарядами, в том числе неуправляемыми реактивными и минами, что сопоставимо со стрельбой дорогими высокоточными боеприпасами. Это дало возможность нарастить эффективность огня артиллерии, снизить количество орудий и затрачиваемых снарядов.



Болуевский отметил, что произошедшее позволило традиционной артиллерии вновь вернуться «на пьедестал бога войны» в том значении, которое было характерно для двух предыдущих мировых войн. Многие считают, что миниатюрные «квадрики» стали настоящим символом современности, без которого применение артиллерии становится малоэффективным и проблематичным.

Генерал также заметил, что то же самое можно сказать и о простейших дронах самолетного типа. Например, о российских «Орлан-10», дополнительным преимуществом которых стало оборудование бензиновым двигателем вместо электромотора, что значительно увеличивает длительность пребывания в небе.

Нет сомнений, что интеграция БЛА с высокоточными средствами поражения ещё не исчерпала возможности

– резюмировал он.

Недавно российское военное ведомство показало кадры боевой работы расчетов «Орлан-10» в ходе проведения спецоперации на украинской территории.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      11 августа 2022 16:44
      А скольким нашим бойцам эти дроны спасли жизнь? Надеюсь в МО извлекут уроки из СВО и исправят все недочёты а наш ВПК нарастит поставки дронов всех уровней в вооружённые силы РФ
      1. +1
        11 августа 2022 23:25
        ВПК конечно нарастит, если МО пошевелится и будет сформирован Госзаказ. Правда для выдачи заказа надо мозги...
    2. +4
      11 августа 2022 16:58
      Угу. Только вот эту "революцию" произвели не мы.
      "Мы" лишь не раз утерлись кровью и, узнав что наша промышленность и МО слишком заняты Арматами, эскадрильями су-57 и прочими "аналоговнетами", уныло поперлись на алиэкспресс.
      Покупать на свои кровные минимум необходимый для современной войны.

      А генерал. Ну у генерала всё хорошо. Пенсию получает. Статейки вот публикует. О том что земля круглая, а на войне нужны коптеры. Хотя, если вдуматься для него это и правда похоже открытие. И вот это реально показывает его " компитентность".

      И при нынешней системе никто и никогда ни с кого не спросит за отсутствие хотя бы пары хотя бы китайских любительских коптеров в каждом отделении.
      1. +6
        11 августа 2022 17:37
        Так в России всё было хорошо, пилили деньги, и выделенные на БПЛА, делились и докладывали, что всё отлично. Так всюду в РФ, и когда жаренный петух клюнул в СВО, пошли похоронки, система не убыстрила "обороты", не начала выдавать, что необходимо, и виновных также нет, ибо все "замазаны". Когда нет смены кадров десятилетиями, любая бюрократическая система вырождается и загнивает... Всё закономерно...
    3. +2
      11 августа 2022 17:05
      Нам нужно кардинально увеличить свои усилия по ускорению запуска серийного производства БПЛА и барражирующих боеприпасов, сколько уже об этом говорится, но заметных сдвигов в лучшую сторону пока что не видно, может быть пора поменять ответственных за это руководителей, видимо далеко не все из них до конца осознают всю огромную важность и острейшую необходимость скорейшего оснащения данными видами вооружения нашей армии.
    4. +2
      11 августа 2022 17:32
      Последние 3 года на сайте Военное Обозрение комментаторы буквально криком кричали о катастрофической нехватке БПЛА в российской армии. Шесть лет прошло как российские военные приняли участие в боевых действиях в Сирии ( октябрь 2015 г. ). Все уже стали забывать об армяно-азербайджанском конфликте в Нагорном Карабахе. И тут генерал Балуевский проснулся. Прямо по Гоголю Н.В. - "Поднимите мне веки !"
      1. +1
        11 августа 2022 23:22
        10-ка серийно выпускается уже лет 15... А готова Красная Армия к применению?
    5. +2
      11 августа 2022 18:06
      Цитата: bobba94
      Последние 3 года

      Вообще, некоторые "террористы" (те, что по словам Путина отдали Крым и заложили бомбу с правом на самоопределение) понимали перспективность БПЛА еще в 70ых.
      В 1974 ту-141 совершил первый полёт, а в 1979 был принят в войска.
      Да, свой СЕРИЙНЫЙ реактивный БПЛА у СССР был уже в 1979. Понятно, что это не ровня современным аппаратам, но тем не менее.
      А дальше... дальше вопросы к Ельцыну, Путину и прочим "молодым и энергичным" реформаторам.
      1. +1
        11 августа 2022 23:20
        А вояк не хочешь спросить, почему они все эти годы молчали? Или умишком не вышли?
    6. 0
      11 августа 2022 18:30
      И что же, в этой войне побеждают китайские дрова?
    7. +2
      11 августа 2022 18:47
      Все прекрасно, только результатов нет.
    8. +3
      11 августа 2022 23:53
      Да, гнать бы надо таких генералов ,что 15 лет назад завернули все БПЛА, а теперь прям прозрели, но... сами понимаете....
    9. +1
      12 августа 2022 15:24
      1. неотвлекающее доступное управление коптерами уровня отделения, взвода, роты.
      2. их интергация в межвидовую систему войск
      3. защита связи и управления
      4. отдельные самостоятельные подразделения коптеров специального или универсального назначения исключающих человеческий фактор
    10. 0
      12 августа 2022 18:54
      В ходе СВО произошла революция в применении артиллерии

      А может просто у кого-то слишком позднее зажигание?! winked
    11. +1
      14 августа 2022 18:45
      Я бы не слишком торопился кричать, что нашлась вундервафля очередная. И ставку на эти пластиковые самолетики можно делать только до тех пор, пока не найдут средство против них. Как только оно появится, все эти детские игрушки можно будет сдавать в утиль. Собссно, средство уже есть, только война очень странная, чтобы не сказать хуже, у нас происходит. Вы мне скажите, для начала, ответ на один вопрос - с какого члена до сих пор продолжается поступление западного оружия? Почему не уничтожены все узловые Ж\Д станции? Почему весь куев до сих пор гуляет и бухает, в то время как скакло уже 8 лет стреляет по Донецку? Почему изо всех сил щадят инфраструктуру каклоф? Вы не поняли - когда какло уйдёт, оно по любому все взорвет. Вы все, генералы с большими звездами, ещё этого не поняли?