За 4 месяца Иран совершил более 40 грузовых рейсов в Россию

2

После начала спецоперации в Россию из Ирана было совершено около четырех десятков рейсов грузовых самолетов, большая часть которых пришлась на московские аэропорты. Об этом сообщает израильский блог Gerjon.

В списке израильского источника фигурируют иранские авиакомпании Iran Air Cargo, Pouya Air и Qeshm Fars Air. Первый такой рейс датируется 27 марта, последний на этот момент – 27 июля.



Все рейсы авиакомпании Pouya Air выполнялись во Внуково. Самолеты Qeshm Fars Air в основном летали в Шереметьево (один рейс был совершен во Внуково и еще один – в Жуковский). Компания Iran Air Cargo направляла свои транспортники в Шереметьево.

Как указывает Gerjon, интенсивность полетов иранских грузовых самолетов в Россию существенно возросла по сравнению с прошлым годом, что явно указывает на связь перевозимых грузов с украинскими событиями. Некоторые эксперты считают, что иранцы активно продают свои беспилотники и боеприпасы к ним, в то время как Россия в них остро нуждается.

Между тем, Москва и Тегеран развивают сотрудничество и в космической отрасли. Накануне российская ракета-носитель «Союз-2.1б» и разгонный блок «Фрегат», стартовав с космодрома Байконур, вывели на орбиту построенный иранскими специалистами спутник дистанционного зондирования Земли «Хайам». Наряду с этим, на орбиту было доставлено и 16 российских малых космических аппаратов.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    12 августа 2022 10:46
    Скажи мне, кто твой друг ...
  2. 0
    12 августа 2022 19:55
    Из чего следует, что Иран стиснув зубы и сжав кулаки обеспечивает воздушные коридоры... В ожидании ответных шагов по закупке своих не очень совершенных беспилотных летательных аппаратов.