Москва лишила НАТО доступа к российской Арктике

9

В новой морской доктрине, принятой в конце июля этого года, основным приоритетом российской арктической политики стал мониторинг действий других государств на всем протяжении Севморпути.

Это положение документа предполагает усиление деятельности ВС РФ в ключевых пунктах маршрута: на архипелаге Шпицберген, земле Франца-Иосифа, на Новой Земле и острове Врангель. Чтобы Запад был уверен в бесперспективности каких-либо устремлений на российский Север, РФ необходимо периодически демонстрировать военную силу.



Согласно тексту доктрины, главная угроза безопасности РФ исходит от Соединенных Штатов и НАТО. Северный морской путь представляет собой важную транспортную коммуникацию, на узловых точках которой располагаются российские военные объекты. Положения доктрины позволяют активизировать деятельность ВС РФ в этих регионах и расширить военные возможности России.

В то же время, иностранные боевые корабли больше не будут иметь возможности использовать Севморпуть в своих целях. Фактически Москва лишила западный военный блок доступа к российским арктическим просторам.

Наряду с этим, Россия создает Главное управление Северного морского пути, руководить которым будет госкорпорация «Росатом». Основными направлениями деятельности этой структуры станут развитие судоходства, научные и инфраструктурные проекты, организация арктических экспедиций и др.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 августа 2022 16:44
    Давно пора признать нато террористической организацией и прекратить все экономические связи. Потерь практически никаких, из-за санкций. Свернуть военное сотрудничество. Это ж какие нужно иметь мозги, чтобы бомбить атомную станцию. Одно слово - подонки.
    1. +1
      12 августа 2022 21:40
      Признавать НАТО террористами не зачем, никто слушать не будет, время разговоров ушло с началом СВО, теперь действия определяют ... Вот правильно, базы с противокарабельными да зенитными комплексами, главный аргумент на Севморпути.,
  2. -5
    12 августа 2022 16:48
    Теперь российская морская доктрина отдаёт законом джунглей и беззастенчивым дарвинизмом. Но, с волками жить, по волчьи выть.
  3. +1
    12 августа 2022 20:48
    Наконец-то! К этому надо было приступить ещё лет 10 назад
  4. 0
    13 августа 2022 03:41
    Москва лишила НАТО доступа к российской Арктике

    Остается засучить рукава и наконец сделать так, чтобы написанное стало рельностью
  5. 0
    13 августа 2022 10:21
    Москва лишила НАТО доступа к российской Арктике

    Это в том случае, если нас кто-то будет слушать.
  6. 0
    14 августа 2022 08:01
    НАТО-Нациский-Альянс-Терористических-Организаций
  7. 0
    18 августа 2022 15:42
    Если подумать - странная фигня.
    С 14 года перестали президенты гамбургеры вместе есть, Сынка Медведева вывезли из Омерики, а "Москва лишила НАТО доступа к российской Арктике" только сейчас.
    Выходит для простонародья - пиар и ненависть, а Нато спокойно могло плавать по нашему Северу....
  8. 0
    23 августа 2022 18:12
    и это - правильно! Нечего им в Арктике делать.