Переданные ВСУ бронеавтомобили MaxxPro уже успели застрять в украинском чернозёме

3

США передали Украине несколько бронеавтомобилей International MaxxPro, однако «служившие» еще в Ираке военные машины способны перемещаться лишь по твердому покрытию и вязнут даже в мягкой земле.

Попавшее в социальные сети видео показывает транспортировку MaxxPro в направлении польско-украинской границы.




А этот ролик демонстрирует неспособность машин преодолевать грязь и местный чернозем. По сообщениям украинских военнослужащих в соцсетях, по ровной и твердой поверхности автомобиль легко перевозит 7-9 человек, однако при езде по малейшей грязи он застревает, зарываясь колесами в землю. Все это делает MaxxPro и буксирующую им технику хорошими мишенями для российских танков и авиации.


Вес бронемашины, оснащенной колесной формулой 4х4, составляет 13 тонн. Удельная мощность MaxxPro достигает 20 л. с. на тонну. В США полагают, что такая техника может быть полноценной заменой бронемашин HMMWV.

Ранее ВСУ получили от Турции бронеавтомобили Kirpi. Однако по мнению военного эксперта и журналиста Михаила Ходоренка, эти броневики не смогут участвовать в интенсивных боевых действиях, поскольку не имеют надлежащего уровня защиты. Так, Kirpi неспособны выдержать попадания осколков 155-мм осколочно-фугасных снарядов на расстоянии менее 60 метров.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 августа 2022 18:38
    В рыхлых грунтах садятся на метр, в переувлажнённых на полтора.
  2. 0
    12 августа 2022 19:03
    Дело было не в бобине...
  3. 0
    12 августа 2022 19:45
    Оно вроде на колёсах .Чё не своим ходом? Что так там опасного по нормальной дороге нельзя этот броневик выпускать?
  4. Комментарий был удален.