Безопасность Запорожской АЭС можно обеспечить только расширением СВО на Правобережье Украины

9
Безопасность Запорожской АЭС можно обеспечить только расширением СВО на Правобережье Украины

Позиция главы ООН Антонио Гуттериша по поводу ситуации вокруг Запорожской АЭС вызвала вопросы у специального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Однако у многих россиян вопросы возникли к позиции собственного военно-политического руководства. Что вообще происходит, и чего конкретно оно добивается?

«Атомная сделка»?





Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе и дает до 20% от всей генерации современной Украины. Он нее запитываются, в частности, такие промышленные гиганты, как «Криворожсталь», «Запорожсталь», «Днепроспецсталь», «Мотор Сич» и множество других предприятий Кривбасса и Днепропетровщины. После перехода ЗАЭС под контроль ВС РФ предполагалось перевести ее для нужд России и ее будущих регионов. Но не тут-то было. Преступный киевский режим пошел проторенной в 2014-2015 годах дорожкой, когда оставил без поставок воды и электроэнергии ставший российским Крым. Однако на этот раз все намного серьезнее, поскольку атакам ВСУ подверглась уже Запорожская атомная станция.

Сперва мины 120 мм калибра на нее начали сбрасывать украинские БПЛА. Затем беспилотники ВСУ атаковали вспомогательные корпуса АЭС, в результате чего пострадали работники станции. Потом украинские террористы начали бить по жилым массивам города Энергодара, целя по обслуживающему персоналу АЭС. Следом в дело вступила крупнокалиберная ствольная и реактивная артиллерия. ВСУ начали обстреливать саму ЗАЭС, ее систему охлаждения, линии электропередач. Стратегически важная ЛЭП «Каховская» после артиллерийского удара повреждена и обесточена. Украинские артиллеристы обстреливают комендатуру электростанции, пожарную часть, хранилища радиоактивных отходов с правого берега Днепра из поселков Марганец, Томаковка и Никополь. По последним данным, ВСУ теперь стали разбрасывать противопехотные мины «Лепесток» не только в Донецке, но и на территории села Днепровка в пригороде Энергодара, где живут многие работники ЗАЭС. Одному мужчине уже оторвало ногу.

Чего этими актами ядерного терроризма добиваются в Киеве, понять нетрудно. США, Евросоюз и «весь такой из себя наднациональный» глава ООН Гуттериш хором требуют от России вывести свои войска с территории ЗАЭС, передав ее под управление международных экспертов, а также вовсе прекратить боевые действия в регионе. Вероятно, речь с той стороны идет о так называемой «атомной сделке» по аналогии с «зерновой». А что, прецедент уже создан. Этим только дай палец, всю руку оттяпают. Соглашения по Одессе на фоне того, куда реально пошло украинское зерно вместо «голодающих Африки», явно нуждается в пересмотре.

Удачное попадание по хранилищу ядерных отходов приведет к выбросу радиации и заражению ею подконтрольного ВС РФ Энергодара, и это в лучшем случае. В худшем область радиационного загрязнения может оказаться намного больше, и это все станет проблемой Москвы, которая очевидно намерена включить Приазовье в состав РФ, чтобы гарантировать надежное водоснабжение Крыма и сухопутный транспортный коридор до него. В обоих случаях Киев будет в выигрыше. В связи с этим возникает вопрос к тому, как на эту острейшую проблему реагирует российское военно-политическое руководство.

У нас спецоперация или как?



Данная тема была вынесена на обсуждение Совбеза ООН, однако реакция генсека ООН Гуттериша не удовлетворила спецпредставителя МИД РФ Марию Захарову, которая заявила дословно следующее:

Признать реальность он или не способен, или не хочет. Иначе как объяснить проявляемое им безволие, граничащее с попустительством украинским атакам на ЗАЭС?


Еще жестче высказался член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов:

Он ведет себя как абсолютно безответственный человек, как будто он не генеральный секретарь ООН, а адвокат дьявола. Он пытается выполнять те задачи, которые поставлены нашим противником, ядерными террористами в прямом смысле, речь идет не о режиме Зеленского, а о его кураторах и контролирующих.


Если честно, то не совсем понятно, почему решение проблемы безопасности ЗАЭС пытаются переложить на плечи Гуттериша. У нас с 24 февраля 2022 года действует режим специальной военной операции, целью которой названо освобождение Донбасса, а также создание условий, которые гарантировали бы безопасность России, денацификацию и демилитаризацию Украины.

Боевые действия идут каждый день, работает артиллерия, ствольная и реактивная, летают истребители, штурмовики и бомбардировщики. 44-я артиллерийская бригада ВСУ бьет по Запорожской АЭС из 152-миллиметровых орудий из Никополя, Марганца и Томаковки. Эти населенные пункты находятся на противоположном берегу Каховского водохранилища на расстоянии не более 8 километров от Энергодара. От ЗАЭС до Кривого Рога – 106 километров. Никаких укрепрайонов на Правобережье Днепра, в отличие от Донбасса, за минувшие 8 лет не было создано. Так в чем проблема-то? Почему все эти огневые точки ВСУ не подавляются?

С режимом Зеленского и любого, кто его сменит, и так все давно понятно. Это и нацисты, и террористы, и они будут использовать все возможные террористические методы против нас и освобождаемых территорий. Но почему вместо обещанной их демилитаризации и денацификации российские дипломаты бегают жаловаться ООН? Еще не поняли, с кем связались? Очевидно, что позиции ВСУ надо жестко давить, а режим специальной военной операции необходимо как можно быстрее распространять на Правый берег Днепра, забирая Николаев, Кривой Рог, Никополь, Днепропетровск, освобождать Запорожье на Левобережье.

Не стоит забывать, что под контролем украинских террористов совсем неподалеку, в Николаевской области, находится еще одна АЭС, Южно-Украинская. Однако, вместо подготовки к широкомасштабному наступлению ВС РФ мы слышим о намерении остановить работу ЗАЭС.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    13 августа 2022 13:13
    Полностью поддерживаю, но последнее время складывается все больше впечатление что нам говорят цели и задачи одни , а на самом деле они другие
  2. Комментарий был удален.
  3. +1
    13 августа 2022 14:39
    И какие же они на самом деле?
  4. +6
    13 августа 2022 15:40
    Однако у многих россиян вопросы возникли к позиции собственного военно-политического руководства

    Вот я считаю, что после атаки на АЭС, у Россия "развязаны руки". Россия имеет право "воевать по настоящему".

    почему решение проблемы безопасности ЗАЭС пытаются переложить на плечи Гуттериша

    А ещё Зе называют клоуном. Так он хоть один, а у нас и в Кремле и в ГД одни клоуны! Вот и устроили цирк в ООН.
    Некому Путина от материть, чтоб у него мозги в правильный ряд встали и эта пародия на войну закончилась и начали воевать по настоящему, пока Украина вместе с Западом нам не устроили ядерный апокалипсис!
  5. -7
    13 августа 2022 16:21
    Но почему вместо обещанной их демилитаризации и денацификации российские дипломаты бегают жаловаться ООН? Еще не поняли, с кем связались?

    Автор!

    ООН на сегодняшний день абсолютно легитимная международная площадка, которая удовлетворяет большинство стран в мире.
    Чтобы не «бегать жаловаться в ООН» – надо публично заявить о выходе из ООН и, тем самым, противопоставить себя не англосаксам, а всеми миру.
    Все Ваши «кухонные разговоры» о том, что ООН это «кака» – не слышит абсолютное большинство мирового сообщества, с которым – в той или иной степени, нравится лично Вам это или не нравится – но необходимо считаться.
    Это называется – политика.
    То, что пишет Вы про ООН – называется выступлением пациента из «жёлтого дома»…
  6. 0
    13 августа 2022 18:48
    Позиция уважаемого Автора абсолютно обоснована.
    Тем не менее нельзя исключить, что российское руководство намеренно затягивает время, в ожидании уже осеннего (или зимнего) экономического краха режима В.Зеленского.
    1. +1
      14 августа 2022 19:54
      Огорчу Вас, но краха режима не будет, будет голод и холод на окраине, часть населения просто вымрет, но труп окраины будут постоянно реанимировать, как это делали все 8 лет и думаю что в подкормке режима опосредованно будет выступать и сам Кремль
  7. +7
    14 августа 2022 09:30
    Не падет Киевский режим по экономическим причинами. Будут держать до победы, нашей или Киева (читай Запада). Шум в ООН конечно нужен, но умей защитить своё. Если мы свои приграничные территории защитить от обстрелов не можем, полгода пытаемся отодвинуть ВСУ от Донецка, то возникают большие сомнения в воле к победе именно нашего руководства и люди уже начинают уставать от войны.
  8. +2
    14 августа 2022 20:25
    Какое то бессилие. Вроде все знают чего надо, а защитить по настоящему не могут . Криков про победы много, а на деле часто видное всем бессилие.
  9. 0
    22 августа 2022 17:25
    Безопасносность Запорожской и других АЭС, в том числе и в России, можно обеспечить только одним способом, принятием закона о смертной казни и уничтожением всей верхушки Свинорейха, соплежуйство и игра в поддавки приведут к провалу, хаосу и войне в самой России!