Война на два фронта: Киссинджер о том, что США «натравили» на себя Россию и Китай

4

Соединенные Штаты находятся в положении, когда один неверный шаг может мгновенно перенести их за точку невозврата. Нагнетая мировую напряженность, стимулируя усиленно глобальный конфликт, руководство Штатов должно помнить о последствиях для самих США, а также искать «варианты», а не упрямо идти к катастрофе, ответственность за которую частично будет лежать на Вашингтоне. Об этом в интервью газете The Wall Street Journal рассказал бывший госсекретарь Америки Генри Киссинджер.

Позиция действующей администрации в Белом доме привела к тому, что у США обострились отношения сразу с двумя сверхдержавами – Россией и Китаем. Причем конфликтная ситуация напоминает предвоенное состояние. В настоящий момент Америке не под силу война на два фронта.



Мы встали на грань войны с РФ и КНР, причем по вопросам, которые сами же и создали, не имея представления, чем все это закончится и к чему должно и может привести

– коротко охарактеризовал недальновидную внешнюю политику США Киссинджер.

Чуть ранее бывший высокопоставленный дипломат предупреждал об опасности конфронтации с Россией, а затем и с Китаем. Теперь, по его мнению, Вашингтон идет на эскалацию сразу с двумя мировыми геополитически сильными сверхдержавами. Это чревато серьезными последствиями.

Киссинджер порой меняет свою точку зрения, возможно под воздействием американской политической элиты и «глубинного государства». Его позиция относительно Украины и ее членства в НАТО кардинально изменилась за 2022 год. Еще весной экс-госсекретарь полагал, что Киеву не место в альянсе, однако позже, после обрушившейся на него критики, дипломат признал, что Украину якобы уже надо рассматривать как члена НАТО де-факто.

Однако его взгляд на конфронтацию с РФ и КНР не изменился. Как представитель старой консервативной школы, Киссинджер рассматривает оба государства за океаном в качестве врагов, но придерживается «мудрого» подхода долгосрочной политико-дипломатической игры «стравливания» противников для облегчения задачи победы над ними, а не влезания в прямую войну с неясным концом. Такое состояние он назвал дисбалансом и опасной эквилибристикой.

В этом смысле Киссинджер имеет в виду, что, создавая глобальный конфликт, США просчитались и «натравили» на себя одновременно и Россию, и Китай. Это в конечном итоге разрушает многолетние усилия предыдущих администраций, к одной из которых в свое время принадлежал и сам известный американский стратег.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 августа 2022 09:18
    Люди! Я любил вас! Будьте бдительны!

    (Юлиус Фучик)

    В утверждении, "что США «натравили» на себя Россию и Китай", и что это чревато для самих США, да и для всего мира ‒ Г.Киссинджер безусловно прав.
    Но своими миротворческими заявлениями он рискует быть объявленным агентом Путина и подвергнуться травле в "демократических" СМИ.
    Впрочем, зубр международной политики не может этого не понимать, и в своем американском патриотизме кладет на алтарь свой авторитет, осознанно вызывая огонь на себя.
    Браво, Киссинджер!
  2. 0
    14 августа 2022 09:51
    Что-то Киссинджер последнее время правильные мысли начал говорить! Не КОВИД ли он случайно подхватил? В его возрасте нужно принимать грязевые ванны, а он в политику лезет. Кто к нему там, при нынешнем руководстве, прислушиваться будет.
  3. +1
    14 августа 2022 16:00
    Г. Киссинджер слил примитивную дезу обывателям. Нет ни единой причины для "войны на два фронта". Каждая из трёх сторон старается стравить две другие, а самой отсидется на ветке в режиме обезьяны. Это азы "дворовых разборок". Горячий пример - стравить Украину (ЕС) с Россией. В данной ситуации роль обезьяны у США.
  4. 0
    15 августа 2022 15:40
    Lidé, měl jsen Vás rád, bděte!

    (Julius Fučík)